Религия, вера
Вопрос про мат
Почему матерные слова считаются грехом? Ведь если сказать п*****да - это уже мат, а вот когда мы зовем купаться детей, как мы им объясняем, что мы будем сейчас мыть? Я не говорю, что надо с плеча им сказать что именно (обычно мы говорим "пися"). Я хочу спросить: если два слова несут в себе одинаковую смысловую нагрузку - почему одно считается матерным, а другое нет? Что все дело в звучании?
Мне кажется вопрос намного сложнее чем кажется на первый взгляд!
Наши предки отличались глубокой мудростью! у всех слов был свой слысл! Маты на Руси - были словами-оберегами, т. е. имели сверхестественную силу, защищали! но когда пришло христианство на Русь, то язычество выставили как мракобесие и все что связано с язычеством тоже! Вот так слова-обереги стали грешными словами! как не странно произносить их очень часто запрещалось, что при язычестве, что при христианстве. При христианстве понятно - это считалось грехом плохо говорить. А при язычестве, я повторюсь, они имели очень великую силу и говорить их понопрасну конечно никто и не думал!
Кто косается вашего вопроса. Самое грубое матерное слово у нас обозначает женский орган размножения. Знаете, как оно образовалось? У Ебуна (языческий Бог, кстати от этого слова тоже произошли многие другие) было два проявления: мужская энергия, называемая "ан", и женская — "ки". "Ан" впоследствии перешло в местоимение "он", а также во многие имена — Иван, Жан, Иоганн… А "ки" в сочетании с древним словом "да" (закон) и "з" (звук резца, потому что законы вырезались на камнях) означало "дающая жизнь". Или "кизда". Но позже одна буква поменялась, и слово стало ругательным. Имейте в виду: если вас уж потянет выругаться, можете смягчить выражение и сказать, к примеру "не кизди! " Хотя лучше, конечно, этих слов не произносить вообще.
Сабир Абдыкааров
Ничего против христианства не имею! наоборот считаю эту религию единственно верной! всего доброго!
не раскидывайтесь матом понапрасну, он должен эмоционально подкреплять речь, б#я.
слова эти для другого.
все можно назвать без мата, тем более в присуттвии ребенка, мат разрушает ауру и как следствие проблемы
А об энергетике слов вы не подумали.
О том что слова могут менять материальность.
Знаете такое: слово лечит и калечит и это далеко не только образное выражение.
Если слово стул говорить с теми же самими эмоциями что и слово п.. да, бл.. дь и тд оно тожке станет матерным. Понимаете суть не в том как пишется слово а в том как оно произносится. Ребенку говорить пи.. да нельзя так в это слово заранее вложен некий негатив.
Всё дело не в том ЧТО и ГДЕ, а КАК и ПОЧЕМУ
http://rutube.ru/tracks/1385188.html?v=0fca566a414c6bb60dbb896232c20cf0
всего лишь гимн, мохнаты биляди означают О, Родина
Понимание оскорбительности мата - только в голове человека. Слова сами по себе оскорбительными быть не могут, и запрещать тут нечего.
первое-языческое название женской божественной силы.. .
христиане возвели это в сквернословие... не подозревая что алтарь в Храме
символизирует именно женское влагалище ...там рождается Христос.. .
и оттуда выходит к людям.
Неизвестно Неизвестно
Вы предлагаете нам возвращение к язычеству? Тогда может быть мы и новогоднюю ель будем наряжать внутренностями принесенных в жертву и их кишками?!..А как же эволюция?
Sanjar Yaqubov
кто-то Код Да Винчи пересмотрел =)
каждый звук имеет смысл ...
ну и еще наш алфавит -это не АзБука, поэтому не ведаем ...
Смотря с какой целью говорить это слово. Если, чтобы унизить, оскорбить, высмеять, или обругать человека, то... Именно поэтому Библия предупреждает, чтобы мы мы удаляли от себя всякое сквернословие и пустречие.
Все дело в той энергетической наполненности, которое несет в себе каждое слово. Ведь слово - это мантра. Его звучание может обласкать и обрадовать, а может убить. В прямом смысле. Вас ведь тоже можно назвать по разному, хотя думаю, многие слова вызовут у Вас резко негативную реакцию. Это очень грустно, что такие молодые люди, как Вы, даже не видят, скорее не ЧУВСТВУЮТ (!) разницы между двумя словами, которые Вамиприведены для примера! Духовная слепота и черствость нас переполняют. Увы...
Маты-грех... и это факт. Если интересовались историей, то знаете как маты появились на Руси. Чтобы не утерять фактов.. и деталей.. прочтите материал по этим 2м ссылкам.
http://www.krotov.info/yakov/3_vera/3_radio/20020212.htm- это с точки зрения христианства, отношение к мату
http://www.liveinternet.ru/users/hoolslife/post62640218/- а тут больше истории... но всё же связано) )
Материал интересный и полезный. Читайте на здоровье.
уморили =) мне бы ваши заботы, хотя нет, не хочу таких )))))))))
По замыслу Творца человеку дано слово, прежде всего для молитвенного обращения к Своему Небесному Родителю, общения с людьми на началах любви и мира, а также для реализации своих творческих талантов. Человек, который сквернословит, использует этот особый дар для проявления своей внутренней нечистоты, изливает через него из себя грязь. Этим он оскверняет в себе образ Божий. Поэтому святая Библия называет сквернословие наряду с другими тяжкими грехами: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Кол. 3:8). Святые апостолы обличают грехи, которые люди совершают через слово: «язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак. 3:6); «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4:29).
***
Надо помнить великую значимость слова. Однажды произнесенное, оно уже не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию и на Суде нам будет предъявлено.
Что произошло с нами? Почему так явно открылась в последнее время духовная, нравственная и культурная деградация нашего больного общества? Раньше срамословие было языком преступников, блудниц и вообще людей опустившихся. Сейчас все это слышится на телевидении и радио, звучит в кинотеатрах, свободно произносится в присутствии людей на улице. Дети, как губки, вбирают в себя это яд.
Есть много свидетельств, что сквернословие – язык демонов. http://www.pravoslavie.ru/answers/041021153548.htm
Скверные чудовищные выражения суть на самом деле «священные» молитвенные формулы, обращенные к срамным демонам.
***
Обратитесь с вопросом на эту тему к священнику.
Если чувствуете неловкость, то лучше не говорить эти слова.
не совсем понимаю, как можно при помощи мата приласкать или успокоить человека, обругать, пошло пошутить, можно, а вот обратное.. . :(
мат-это древнейшее изобретение чеовечества (в эпоху язычества, грубо говоря) , сакральный язык, оберегающий от злых духов, естественно, для христиан, все, что противоречит их доктрине - грех
Всё дело в том, что люди уже привыкли, сами убедили себя в том что одно слово матерное, а другое нет.
Всё дело в энергетике... действуют не буквы... а смысл и эмоции, которые в них вкладываешь....
Да не в звучании! Первое слово ты же употребляешь как ругательское! ! Как свинья, например. Тож слово само по себе ничего так. Но попробуй назови так кого нибудь! И уже слово ругательское, смысловая нагрузка совсем другая.
Татьяна Плыс
В том то и дело, что та же! :))) если я на кого-нибудь обзову со злом - Писька! То тоже будет обидно, оскорбительно, и грубо. Хотя матернв=ый вариант всегда будет грубее, но опять же в звучании... эээээ это надо спрашивать у филологов, или как их там :)
всё дело в лукавом сердце человека