Религия, вера

По - Библии, человеку положена только одна жена. Но в Библии есть и примеры многожёнства, сопровождаемые молчанием Бога.

Как вы думаете, его молчание свидетельствует о том, что Ему пофиг, сколько у человека жён ? Например, у Соломона было сотни наложниц (а наложницы - это ведь любовницы, по другому говоря ?) и Бог не делал ему замечаний. У Давида было 4 жены, и Бог молчал, а когда Давид решил сделать перепись населения, то Бог разозлился, и обвинил его в смертном грехе.Поясните ситуацию, если можете.
Бог-создатель семьи. И все свидетели тому, что он сказал о муже и жене: "и будут двое одно".В древние времена Бог, действительно, не наказывал за многоженство. Но это вовсе не означает, что Он его одобрял.
В НЗ относительно многоженства мысль Бога выражена очень даже определенно: кто служит истинному Богу, тот должен быть мужем одной жены (Матфея 19:9; 1 Тимофею 3:2).
И.
Иван ...
Лучший ответ
Светлана Ермолаева Но разве Бог сомневался, что его любимый царь Соломон служил Ему ? Почему тогда закрывал глаза на многожёнство ?
Яхве говорил про себя-"я ревнивый бог".И за нарушения карал своевременно и неукоснительно. Если Соломон за своих баб не был наказан (а его годы были самыми лучшими в истории того времени) -значит богу число ваших баб- ДО ЛАМПАДЫ.
Larissa Kube
Зато по Корану положено больше жен. Поэтому ко Христу на Брачную вечерю пришло ПЯТЬ мудрых дев!
1. ИСТИННО так речет Господь тебе, слуга Мой Джозеф: Ввиду того, что ты обратился ко Мне, чтобы узнать и понять, каким образом Я, Господь, оправдал слуг Моих Авраама, Исаака и Иакова, а также Моисея, Давида и Соломона, слуг Моих, в том, что касается принципа и учения, разрешивших им иметь много жен и наложниц, --
(УиЗ. 132:1)
37 Авраам получил наложниц, и они родили ему детей; и это вменилось ему в праведность потому, что они были даны ему, и он соблюдал закон Мой -- так же как и Исаак и Иаков сделали не что иное, как то, что было повелено им; и так как они не сделали ничего иного, как то, что было повелено им, они достигли возвышения своего согласно обещаниям, и восседают на престолах, и есть не Ангелы, но боги.
38 38 Давид тоже получил много жен и наложниц, а также Соломон и Моисей, слуги Мои, так же как и многие другие из слуг Моих от начала сотворения и доныне; и ни в чем не согрешили они, только в том, чего они не получили от Меня.
39 39 Жены и наложницы Давида были даны ему от Меня рукой Нафана, слуги Моего, и другими из Пророков, имевших ключи этой власти; и ни в чем из всего этого не согрешил он против Меня, кроме того, что касается Урии и жены его; поэтому он был лишен своего возвышения и получил свою долю, и не унаследует их вне этого мира, ибо Я отдал их другому, --речет Господь.
40 40 Я -- Господь Бог твой, и Я дал тебе, слуга Мой Джозеф, назначение и все восстанавливаю. Проси, что пожелаешь, и будет дано тебе согласно слову Моему.
(УиЗ. 132:37-40)
Ищь ты, спец по Корану выискался. Это у тебя там в Германии Коран что ли изучают? Ты там как вязал там свои лапти и на коллайдере резисторы тырил, так и продолжай, уважаемый Яспис. Корановед нашёлся.
Раз в библии написано, что можно много жён, значит, можно. Соломон вообще был мужик нормальный. Это щас - одну да раз в неделю. Есть история - приходит Соломон к гарему своему и говорит им - я ещё на след .недели гарем в гости пригласил. Жены - ты чё, нас не любишь. Он говорит - да не-е-е, я групповуху хочу попробавать.
Ольга Каплан
А Библия, как и другие святые писания, очень противоречива....
Денис Петров
Радик Юмагулов Если понимать буквально!
Вячеслав Медведев Да, Библия- это Слово Бога, но как переводчики приложили свои руки, что Библия стала и протиречивой и непонятной.
Многоженство ведь в ветхом завете практиковалось. А в новом жениться вообще рекомендуется в крайнем случае. Если уж больно нарушать закон целомудрия хочется.
Вячеслав Медведев А как же женщинам рожать детей, если жениться рекомендуется в крайнем случае ?
Вячеслав Медведев А может всем нам стать целомудренными ( всему человечеству) ?
Не прелюбодействуй - довольно ясное определение. В мире действуют духовные законы, которые уравновешивают совершённые действия. Благодаря которым каждый пожинает плоды своего выбора.
Бог не вмешивается в дела людей. Он не нянька - Он Создатель.
Светлана Ермолаева Когда царь Давид решил сделать перепись населения, Богу это так непонравилось, что Он уничтожил часть израильтян, при помощи ангела - истребителя. А то, что Соломон присвоил тысячу женщин , которым Соломон не мог уделять внимание каждый день, это что нормально ?
. По первоначальному замыслу Бога, жена не должна была делить своего мужа с другой женщиной. Бог сотворил для Адама только одну жену (Бытие 2:21, 22). После мятежа в Едеме многобрачие впервые появилось в линии Каина. Со временем оно стало обычным и было принято некоторыми поклонниками Бога (Бытие 4:19; 16:1—3; 29:21—28). Хотя Бог и допустил многобрачие, и оно содействовало увеличению населения Израиля, Бог проявил внимание к женщинам, устроив все так, чтобы защитить жен и их детей (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17). Более того, Бог никогда не отказывался от первоначально установленного им единобрачия. У Ноя и у всех его сыновей, которым Бог повторил повеление ‘размножаться и наполнять землю’, было только по одной жене (Бытие 7:7; 9:1; 2 Петра 2:5). Когда Бог символически описывал свои взаимоотношения с Израилем, он охарактеризовал себя как единобрачного мужа (Исаия 54:1, 5). Позднее первоначально установленную Богом норму единобрачия восстановил Иисус Христос, и собрание ранних христиан придерживалось ее (Матфея 19:4—8; 1 Тимофею 3:2, 12).
Marina *******
Я конечно библию так и не прочитала. Но по моему существует божественная любовь, она одна. И печать в паспорте не нужна, что бы в итоге поздравили с ЗАКОННЫМ БРАКОМ, слово Брак может сыграть свою роль. Рекомендую книги В. Мегре"Анастасия".Узнаешь много полезного, заметишь как исзмениться ваша жизнь.