Сама ответила на вопрос. Действительно, не все религии ведут к дружбе с Богом. Разве могу я назвать другом человека, который постоянно делает то, что я ненавижу? Дарит мне подарки, от которых меня тошнит? Называет меня по имени, которое вызывает во мне негативные чувства (терпеть не могу, когда меня называют животным, например, - "зайка". "киска"). Дружит с теми, кто являются моими злейшими врагами?
Конечно, я не буду дружить с таким человеком. Я не смогу ему доверять. Не смогу с ним общаться. и т. д. Всё правильно, нужно найти, какую религию ОН одобряет и, ВПЕРЕД!
Религия, вера
Все религии ведут к дружбе с Богом?
Это заблуждение, невидете вы этой дороги...
Как говорят: "Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты".
Нет. Это говорит о том, что земная дорога к Богу не усыпана славой и богатством.. . Здесь полно страстей и искушений и очень сложно против них устоять человеку.. . Слаб человек...
Религия - это область знаний об отношениях между человеком и высшими силами имеющими власть над событиями т. е. высшими силами, способными по своей воле сверхестественным способом произвольно влиять на ход событий. В частности, вера во Всевышнего Бога.
Уже само уверование человека в существование таких высших сил, Всевышнего Бога - есть поклонение, признание и исполнение 1-й и 2-й заповедей.
Уничтожить кумира в себе, уничтожить гордыню, признать свою неполноценность перед всемогуществом, всевидением и справедливостью божьего промысла, отдаться смиренно власти божьей - в этом начало поклонения Богу. Стать наблюдателем, зрителем этой мистерии, возможно принять и перенести муки с терпением и без ропота найдя их справедливыми.
Ну полезно помнить что "нельзя войти в царство не родившись от воды и от духа. "
"Отойдите от меня все делающие неправду. "
"Есть кто не имеет закон (не обучены как поклоняться) но живут по закону сердца - они сами и есть закон"
"В сердцах им я напишу закон свой"
Как демон был с Сократом, (демон Сократа) так и дух божий может быть при каждом из нас и вести каждого из нас.
Наверно так Богом и задумано.
Так и Дух Христов пастырь каждому верующему в него.
И это не абстрактная сказка со страниц библейских книжек, а очень многие на протяжении истории пережили реальное касание себя этого Духа Христова, глубоко изменившее их взгляды на жизнь. Говорят, если человек сделал шаг к Богу, Бог делает навстречу два. (прочитал это красивое изречение на "ответах"). Это реально.
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. "
( В смысле, Он направит, как ему поклоняться, не грузитесь и не дрейфте, главное живите по правде, но если Бог начнет говорить с вами, это не всегда значит, что надо срочно бежать к психиатру, это значит, что Вы достучались или доросли до небес. ) Архиепископ Лука (он же хирург Войно-Ясенецкий) книга "Дух, душа и тело"
"В сердцах им я напишу закон свой"
Наверно так Богом и задумано.
к дружбе с богом но войне друг с другом
Иудаизм Талмуд
«Бесстыдство – это королевство без короны» (трактат Песахим, 113 а) . «Оно приводит к цели даже против воли Божией» (трактат Санхедрин, 105 а) .
«Бесстыдство – это царство, только без короны, а наглостью можно действовать с успехом даже против самого Бога» (трактат Санхедрин).