На войне идёт борьба со злом, преступлением, насилием, а не с человеком.
Праведный гнев возможен - главное, чтобы гнев не переходил в зло (зло, против человека) .
Есть войны захватнические, а есть защитнические, отсюда понятие "Священная война".
Зло, которое не пресекается - расползается как рак и может повредить весь здоровый организм общества.
Сражение против зла - Святое дело. За это можно и Христианам взять в руки оружие.
Таким образом: злоба - это грех, гнев же праведный - это добро.
Религия, вера
Вопрос к христианам. Если завтра война, возьмете ли вы в руки оружие?
Бог разрешает защищать свои матерей, детей и т. д. когда им угрожает опасность уничтожения...
Нет, не возьму! Война -это игра политиков, а я в ихние игры не играю!
Да, возьмем. Защита Родины-святое дело.
Владимир Усолкин
Думаете все войны ради защиты родины были?
Наталья Мелихова
Подумайте.., тоже самое внушают с другой стороны...
Христос к а ж д о м у из нас сказал: "Любите врагов в а ш и х ." Вот каждый так и поступай со своим л и ч н ы м врагом - возлюби его, как велел Господь.
Но что касается врагов других - врагов ребёнка, старика, немощного человека, тут ты выбирать не можешь - возлюбить или нет, тут ты должен защищать, помня Христовы заповеди: "Положи души за други своя" и " Возлюби ближнего своего".
Ну а врагу, прежде чем идти убивать, нужно напомнить себе слова из Евангелия, которые даны всем народам: " Все взявшие меч, мечом погибнут. " Ясное же дело, что не сами себя заколят, а встретят отпор от тех воинов, которые будут противостоять им, защищая свой народ, страну.
Защита Отечества - это священный долг! Возьму, обязательно! Оно и сейчас в моих руках...
Сказать уверенно "нет" или "да" может означать сказать неправду. Уверенный в себе на 100% человек - человек, находящийся в заблуждении (возможно даже в лжеучении) . Вопрос лучше поставить так: Если завтра война, то КАКОВА воля Бога по отношению к человеку? Брать в руку оружие или не брать. Ещё точнее: убивать или не убивать?
Зачем вы пропагандируйте слабость?? ? не понимаю
первое правило в духовной жизни - не задавать вопросов, начинающихся с "если бы", т. к. это нетрезвенные интеллектуальные игры. Насчет поведения христианина в войну - почитайте о преподобномученице Марии (Скобцовой)
Я лично бы с христианином в разведку предпочел пойти нежели с тусовщиком!!!
Когда к Христу пришли солдаты, он не сказал им бросить оружие. Когда евреям была дана заповедь не убий, они с позволения Бога уничтожали целые народы, Я возьму
Шананина Екатерина
А ЧТО Христос сказал солдатам?
Обратите внимание: в ветхозаветное время Бог являлся израилетянам явно. А сегодня? ВСЕ прикрываются Его Именем.
не могу точно вспомнить, но по моему написано: нет лучшей участи чем положить душу за други своя
НЕТ!! ! Войной не решить войну!! ! Только Любовь все победит!! !
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. (Луки 6:27,28)
Аяжан Емхана
ммм...а во времена Второй мировой СССР не должен был обороняться?
Должен был позволить немцам истребить славян? Вы правда так считаете, Федор?
Разве есть варианты?
Вспомните борьбу с филистимлянами (1 Цар 8:1–5) Победили.
Вспомните как перед Куликовской битвой, Дмитрий Донской брал благословение у преподобного Сергия Радонежского.
Возьму оружие и буду защищать.