Религия, вера

Должны ли христиане брать в руки оружие, чтобы воевать? или защищаться?

" Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут." (Матфея 26:51,52)

Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах." (Матфея 5:43-45)
_O
___Oo8___ Oo8
Христиане не воюют, как и Христос.
Наталья Пашкевич
Лучший ответ
Да! На бога надейся, а сам не плошай!
Агент Семёнов
Вот азбука позапрошлого века. Православные христиане очень воинственны и патриотичны.
http://abc.gnpbu.ru/DownLoads/abc-book/Gretch_Russkaya_azbuka_Spb_1846.pdf
Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать..
И как исполнить заповедь: возлюби ближнего, как самого себя, если брать оружие и защищаться им.
Владимир !
Иисус нам сказал: "Возлюби БЛИЖНЕГО, как самого себя!"
Поэтому надо защищать не только себя, но и своих близких, свой дом, город, государство!
Все сказанное Иисусом, касается отношений с близкими людьми, а не с врагами, пришедшими крестить наш мир огнем и мечом, истинно говорю я вам!!!
Happy|* End
Согласно законодательству РФ - да.
Религия, которая противостоит интересам государства, должна быть запрещена и уголовно преследуема.
Сол Гудман
Сергей Полудницын Значит и в правду в РФ правит сенидрион. что ж.
Слава лесу!!!
Слава грибам!!!
Иван Тимошин Недаром же ПЦшников называют неофарисеями!
Замечательные слова Мартина Лютера:
"Если Христианин идет в бой с мечем в руке, защищая Князя, то он исполняет заповедь любви, а если Христианин в пьяной драке, в корчме, убьет ближнего, то достоин смерти, как убийца...".
Ivanna Shandiba
___Oo8___ Oo8 Скажите, пожалуйста, для вас слова М. Лютера имеют большее значение, чем слова Христа?
Иван Тимошин Апостол Петр тоже в свое время попытался защитить Князя. Иисус это не одобрил.
если все в стране станут верующими, и откажутся отчизну защищать (как в 41-45г), подставив левую щёку, то стране песец, как и самими людям и их религии в этой стране
ну конкретно в той ситуации, как обычно бывает, если процетировать до конца то станет яснее:

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

А в общем злом является только злонамеренное убийство.. Подробно объяснять не вижу смысл очевидно, что автор лукавит, а значит реальное объяснение ей не сильно надо (т. к. не процетировал до конца )
___Oo8___ Oo8 А что это меняет, если процитировать до конца?
Разве можно любить врага, убивая его?
Конечно должны. Христос силой выгонял из храма подлецов, отжимал осликов, общался с бандитами и убийцами. Это небыл отшельник беглец из социума. Он то как раз ещё мечом помашет
Если по закону государства человек призван под ружье - христианин должен исполнить закон и служить, как этого требует закон и устав воинской службы. А по собственной инициативе христианину следует всеми силами стремиться к миру и не прибегать ни к какому виду насилия.
Мария Скотская
___Oo8___ Oo8 Я считаю, что христианин, это человек, который всегда следует учениям Иисуса Христа.
Какой же это христианин, если он любит своих врагов, убивая их?
Нет, не должны.
Павел Русич
не убий сказано
Юрий Gloc
Для христиан Жизнь Христос, а смерть приобретение. Случаи бывают разными, но все они по воле Бога. По воле Бога иногда можно и оружие взять, хотя это неразумно
Мария Саакян
___Oo8___ Oo8 Я считаю, что войны не происходят по воле Бога. Миром сейчас правит Дьявол. Это по его воле люди воюют. Если человек берет в руки оружие, он таким образом действует на руку противнику Бога.
Нет конечно! Они должны трусливо попрятаться по подвалам, а потом присвоить победу, одержанную атеистами, себе))
сатана любит тебя.
Они его не возьмут в руки потому что Вера не позволяет, (Не убивай)
Andrei Konopliov
Допускается в случае экстренной ситуации, когда
враг нападает на твою страну. Защищать нужно.
А также человек имеет права защищать и себя.

Время ответа 12:51 20.06.2023
Истинные христиане — нет. Как и апостолы этого не делали.
Христиане, в отличии от жертв различных сект, живут по Евангелию, а значит должны защищать себя и своих близких!

В том числе с оружием в руках!
Людмила Неверова Почему этого не делали апостолы при осаде Иерусалима?
Только для защиты.
Почитайте историю Церкви и нашего государства. Ответ на этот вопрос уже давно есть.
Юлия Ткачёва
все воюющие христиане сгорят в аду:
Не убивай (Исх. 20:2-17)
Виктор Топорков Нет, не все. Есть законное умерщвление:

"Римлянам 13:4 - ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на
добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит
меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."

"Лука 3: 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать?
И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и
довольствуйтесь своим жалованьем."

В Библии ни один служащий в армии не осуждался.
И попавшие в ад будут гореть вечно, и не сгорать.
Но это после всеобщего суда. Ад, это только КПЗ.