Религия, вера

Почему ап.Павел миссионерствуя в Афинах - один из центров язычества, - не стал говорить грекам, (см внутри)

Потому что " во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему" (Деяния, 10:35). Апостол Павел увидел самое важное: греки были способны к богоискательству. Появление жертвенника Неведомому Богу связано как раз с богоискательством. Существует предание, что древние люди, кажется, критяне, претерпевали от засухи и молили своих богов о дожде. Но дождь не шел. Тогда они уразумели, что есть Бог над богами, Которого они не знают - и испытывали Его, поставив простейшее условие: чтобы овцы, выпущенные рано утром на пастбище не стали пастись, а легли на траву. Так и случилось. Тогда они воздвигли жертвенник Неведомому Богу, прося Его о милости. И дождь сошел на их землю. Вот такова история появления жертвенника в Афинах.

Ап. Павел отметил не столько особую набожность, сколько способность к исканию Бога, потому так и сказал:

"Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ". (Деяния, 17)
Алексей Мощенко
Лучший ответ
Культурный он был, и не хамил всем подряд, как сегодняшие верующие
Ol'ga Kotousova
Оля Болденкова Вы обычно избыточно лаконичны, но сейчас сказали хорошо...
Я согласен с Марком Геллерштейном
Он умел правильно преподать Слово Божие и подвести к Нему слушающих! Для того он и был поставлен Господом на это служение.
Проявил тактичность. Иисус проповедуя народу не говорил: "Вы все неправы". Иисус показывал, учил какое поклонение угодно Богу. Люди сами делали вывод о своём поклонении. Павел брал пример с Иисуса.
Perishka)) Ishenbekova
Почему же он сказал им короткое сообщение стихи 22-31.В результате несколько человек покаялись обратившись 34 стих.
Кристина Лесникова Да, он веско но при этом дипломатично поставил их в извесность!
потому что у них был алтарь неведомого Бога, Которому они, не зная Его, поклонялись (см. : Деян. 17:22-23).
Они просто не знали что это Христос и только. Это намного лучше нежели знать Бога в лицо и тысячилетиями его распинать
Кристина Лесникова Вы меня просили не заходить к Вам в вопрос и сами сделайте милость никогда не заходите в мои вопросы впредь!