Религия, вера
Подскажите пожалуйста?
Подскажите пожалуйста, как научиться верить! Я выросла в эпоху атеизма и материализма. В душе чувствую нехватку веры. Читаю православную литературу, хожу в церковь, причащаюсь и т.д. Но нет в душе полной отдачи. Как полностью открыть свою душу Богу и поверить в его существование?
Молодец, сестричка Светлана!
Прочитала и порадовалась. Это прямо один к одному - мой путь. Только я грешная ещё и атеисткой была. Но к счастью - крещённая в детстве.
Когда пришла к вере, тоже сама активно утверждалась в ней. Не ждала пассивно когда это придёт ко мне. Особенно утверждает свидетельство людей о чудесной помощи Божьей и откровения о местах рая и ада. И потрясает мир вокруг нас, когда смотришь на него не зашоренным, привычным взглядом, а видишь чудесное - например, что из корявого, невидного корня какого -либо садового цветка вырастает нежное благоухающее созданье. Или из махонького жёлудя вымахает такой огромный дуб. Где он поместился в жёлуде - со своим мошным стволом, корнем, ветвями, листьями, желуудями. Это ж непостижимо!
Или снежинки - все разной формы и по одной снежиночке летят. Кто их куёт и где они лежат? Где эта фабрика?
Я знаю - начнут объяснять сухо по научному: так как нам в школе говорили. Но всмотритесь все люди по-детски восхищённо во всё и мир будет потрясать. Мёртвой вера никак не останется!
И материализм - истина, и вера в бога - истина, одновременно.
Просто материализм - описание объективного мира, а вера в бога - описание субъективного мира.
Здесь ответа не найдете. А все зависит от вас спросите своего духовника думаю что исчерпывающий ответ получите.
"Господи, помоги мне поверить в твоё существование! "
Помогает. )
Успехов Вам! )
Помогает. )
Успехов Вам! )
Самый быстрый и эффективный способ это покаяние.
Нужно провести глубокий самоанализ на основе десяти заповедей.
По сути нарушение заповедей это причинение вреда окружающим людям, это нужно признать и раскаяться!
Далее, когда пошло некоторое очищение, нужно обещать впредь не совершать подобных поступков.
На счет веры это самое сложное, думаю можно обратится к Господу и попросить у него веры в него.
Если это делать от всей души, то вера неприменно проявится.
Путь она будет в перемешку с сомнениями, это не суть важно.. .
а дальше прилагать усилия изо дня в день, шаг за шагом. .
от эгоистичной души к душе полной сВятой любви и сострадания к ближнему!
От всей души желаю тебе удачи!
Сначала надо просто механически делать всё по заповедям, ходить в церковь, молиться и вера придёт сама собой)))
17 ...вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим. 10:17)
найдите группу, где углублённо исследуют Библию.
(Рим. 10:17)
Вы верите, чео ваша мама, когда угощает Вас чем либо, Вас не отравит? Знаю что верите, просто верите и всё.Разве Вы этому учились?
C Верой в Бога тоже самое. Либо Вы Верите Ему на слово, либо нет.
для начала надо верить в одного Бога
и в то что Иисус (с. а. с) его посланник
Анюта
Фанатично отрицая всё остальное?
если у тебя есть такое желание, значит у тебя много вопросов без ответа. ищи на них ответ и все встанит на места. верить значит постигать, чувствовать его. общаться с ним.
Еще раз-отложив всякую литературу-задаваясь вопросами и вникая перечитайте Новый завет
Просто вспомнить чудеса, которые происходили с Вами в течение жизни. И ещё вспомнить свои грехи и найти связь с ними тех событий, из-за которых вам приходится очень страдать.
«Вера — от слышания», — писал апостол Павел (Римлянам 10:17). Он подчеркивал, что первоначально наша вера и доверие к Богу, его обещаниям возникли в результате того, что мы питались Словом Бога. Конечно, мы не слепо поверили всему, что услышали, а поступали так же, как жители древнего города Верия, «ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11). Потом нужно убедиться в том, «что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» , и удостовериться, что все услышанное нами — истина.
Можно съездить в поломническую поездку, например на Украину в г. Изюм и Святогорскую Лавру, от туда приезжают совсем другими людьми. А вера укрепляется в стократ. На себе испытала. У иконы Божьей Матери Песчанской и Святогорской.... Вот...
Проси бога и он тебе поможет.