Религия, вера

Священникам некоторых конфессий запрещено иметь семью и детей. Как они могут познать любовь к Богу, если >>>

они не познали любви земной?
Им не запрещено подглядывать.
Мейрамгуль Канафина
Лучший ответ
В некоторых конфессиях священник означает "монах"- человек, давший обет безбрачия. На это способны немногие. Как правило 1% из 100.Эти люди способны развить любовь к Богу., так как они свободны от похоти. Обычным же людям рекомендуется удовлетворять свои сексуальные наклонности в законном браке. И когда они очистяться от этого желания, они тоже смогут обрести любовь к Богу. Дело в том, что любовь к Богу (основанная на УДОВЛЕТВОРЕНИИ БОГА) стоит на несколько порядков выше обычной мирской любви (основанной на СОБСТВЕННОМ удовольствии). На это, как я уже сказал, сразу способны не все.
Запрещено ОБЗАВОДИТЬСЯ будучи УЖЕ В САНЕ.
Разницу промеж любви к Богу попробую объяснить не без помощи текстов Священных Писаний.
Любовь плотская суть культурная надстройка на половом инстинкте, та степень чувства, когда оно достигает нерациональной силы и делается самодовлеющим, гипертрофия полового избирательного чувства сверх разумной индивидуальной целесообразности.
Обрати внимание, какое утешение приносит плотская любовь и страсть: кратковременная услада, а потом – тяжесть; кратковременная похоть, а потом мерзость; кратковременная потеха, а потом скорбь. И так – всегда: душа непрестанно смущается и волнуется. Плотские, скотские похоть и любовь безумны и во всём слепы. Воистину сии похоть и любовь плотская, за которыми следует тягость, суть окаянные, суетна сия сладость, которая влечёт за собой горесть. Сколько было в мире красивых лиц и тел, но все они истлели; сколько было благолепных тварей, и все они миновали, сколько было благоугодных и любимых созданий, и все они обратились в смрад и гной: миновали, как никогда не бывали. Напрасно человек думает утешиться тем, что скоро проходит; напрасно прилепляется душою к тому, что не вечно; напрасно прилагает сердце своё к тому, что, как тень, мимоходит.
Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
Такая Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти – прекратится. (1 Кор. 13: 4-10)
Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Но никто не может познать Бога до тех пор, пока прежде не познает себя. Не познает же и себя, как должно, если не придёт прежде в познание твари и в рассмотрение всех вещей, видимых и разумеваемых в мире. А когда придёт в познание тварей, тогда может и прийти в познание Бога. Ибо подобает прежде уразуметь всё дольнее, а потом – горнее: не от высшего мы должны исходить к низшему, но от низшего – к высшему. От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Него – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков. От неразумия же рождается неверие, от неверия – преслушание, от преслушания – всякий грех и преступление. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны.
Аминь.
Inessa Suchilina
Запретить не в силах даже бог! Объясню, если даже я так не правильно считаю, человек делает то что считает нужным, он всегда свободен от управления, на нем нет нитей как на кукле, он существо разумное поэтому и старается делать разумные вещи, например чтобы быть шахматистом нужно для начало иметь доску в клетку, во вторых фигуры, в третьих знать правила и в четвертых противника, если же он изменит что то или уберет из этого алгоритма он не будет шахматистом, получится ерунда какая то, шахматист который сидит на одном месте и ни с кем не играет, или сидит на против противника с пустой доской, или все на месте, только но играет не по правилам и швыряет фигуры, так и тут священник должен знать правила, законы, иметь традиции, какое то облачение, соблюдать правила, и собственно делать свою работу для кого то не для себя же одного в горах, ежели он изменит алгоритм и заведет себе две жены, или например, правила изменит, будет жить по своим законам напишет список, или проповедовать несколько религии сразу, естественно что священником его будет трудно назвать, и ведь шахматисту ни кто не запрещает не играть как он захочет, сделать собственную доску на три тысячи клеток, или придумать новые правила, это его собственный выбор, и выполняя определенные действия он может называть себя шахматистом... ну это аналогия такая просто
Надежда
Легко, не обременяя себя "мелочью" типа земной любви, если сердце их с детства горит любовью небесной.
Елена Науман А инстинкты?
Познание земной любви далеко не всегда ведет к познанию Любви к Богу. Кто-то может соединяться со своей Небесной Половинкой (а через Нее и с Господом) без соединения с плотью, но самое сложное соединиться с Ней (и с Богом) во плоти...
5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.

7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец .
Не пойму с чго они решил давать обеты безбрачия
чтобы любит бога, надо его с начало познать! А познать можно через св. писания!
Мольдир Рахаткызы Ерунда. Человек может познать кое что о Боге только непосредственно соприкоснувшись с явлениями, которые нам кажутся чудесными или мистическими. Можно Бога познать через учителя, которого ой как нелегко найти, потому как любовь к Богу не передается через чтение, это целая наука, целая философия. А тот кто говорит, что он любит Бога, не соприкоснувшись с этой наукой - он лицемерит и заблуждается, это просто слова.
Любовь на земле заключается не только в браке и в сексе.. . А вообще мы против того, чтобы священники не женились, но не по вашей причине, а чтобы всю жизнь не искушались

"Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. " (1-е Коринфянам 7:2)
Я точно не знаю о каких конфессий вы говорите, но я знаю человека который пообещал Богу, что не женится, и он очень любит Бога. И вообще любовь Божью нельзя сравнивать с человеческой.