Религия, вера
Для чего нужны таинства Церкви ?
Через Таинства Церкви человек получает огромную помощь от Бога в деле спасения души. В Таинствах Церкви - благодать Духа Святаго.
Православные Таинства - священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение) , покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное предание.
Таинства это то, что неизменно, онтологически присуще Церкви. В отличие от этого видимые священнодействия (обряды) , связанные с исполнением Таинств, формировались постепенно на протяжении истории Церкви. Совершитель Таинств - Бог, совершающий их руками священнослужителей. Всякое действие Церкви всегда в некотором смысле является таинством. Но Церковь выделяет семь главных таинств, которые отличаются от остальных тем, что в них дается некое особенное, новое качество человеку, некий особенный духовный дар, который изменяет жизнь человека — качественно изменяет. Поэтому не всякая молитва и не всякий молебен называются таинствами. протоиерей Владимир Воробьев
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/tainstva_pravoslavnoy_tserkvi_01-all.shtml
чтобы денег заработать
для спасения
для придания мистического образа церковным ритуалам и окружении их пеленой таинственности
Для заработка священников.
Для сохранения Традиции и Преемства апостольского. (Я о таинствах, отличающих Православие от протестантизма.)
Для туманонапускания.
Таинства церкви для того, чтобы она имела власть над людьми.
Бог и таинства церкви несовместимы!
Под таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним. В таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество - и душу, и плоть - приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. В таинствах мы получаем опыт неба и предвкушаем Царство Божье, к которому всецело приобщиться, то есть войти в него и жить в нем, можно лишь после смерти.
http://azbyka.ru/dictionary/18/tainstva.shtml
Извините, но таиства не нужны абсолютно. Их придумали люди, уже намного позже. И во всей Библии ты не найдёшь и намёка ни на одно "таинство". Это ритуал, о котором Иисус говорил, что ему нужна вера внутренняя, а не внешняя. " познаете истину и истина сделает вас свободным. "
Светлана С
Вам не нужны таинства ? Вы святы? Побороли в себе греховные помыслы , страсти , любите врагов , благотворите ненавидящим вас , стали совершенными ( как Отец Небесный) ?
"Их придумали люди, уже намного позже " - когда и кто придумал ?
"И во всей Библии ты не найдёшь и намёка ни на одно "таинство"" -
Ин6/53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
В Церкви нет пустых ритуалов , всё совершается при участии Духа Святого
Свобода может быть только в Господе , а для вас свобода - отвергать помощь Господа в своём спасении
Для власти над теми, у которых её нет.
Теологический смысл таинств в православии - воссоединении с Богом. Через покаяние и так называемую евхаристию происходит обожение человека, воссоединение его с Богом.
для того чтобы быть членом церкви