Религия, вера

Чем отличаются "таинства церкви" от осуждаемого ей же колдовства?

Ничем абсолютно. Тот же самый шаманизм.
Jamshid Zokirov
Лучший ответ
Тем же, чем лицензионная программа, от нелицензионной.
Артем Сафиянц
если разобраться. . таинства церкви-это ..фокусы.. . ничего сверхестественного
а ведуны.. и людей лечат и наговаривают.. . это у колдунов слово-имеет значение (вначале было слово), а не у попов. .
а теперь сравните богатого влиятельного фокусника и нищего волшебника. . кто кого-запретит?
я сразу оговорюсь. . не беру совссем в расчет услуги колдунов-шарлатанов -за деньги-это те же фокусники и чистой воды развод и никаких намеков на изменения в жизни.. ведуны денег -не берут
в церкви работают профессионалы с серьёзным высшим образованием - духовной семинарией. а колдовство обычно погружено в тьму невежества.
кроме того, церковные обряды проводятся в единстве с волей Бога и не имеют побочных явлений. а бытовое колдовство - это ещё неизвестно какие последствия могут быть.
Dana Kanturliyeva
Петр Заруцкий А это значит оцивилизованное колдовство)))
Наталья Левченко Да ладно тебе... я знаю целителей, экстрасенсов и т.д. с высшим образованием, многие из них глубоко мыслящие Психологи, есть профессура среди них... Ну а если говорить о Духе, то они преисполнены им на полную. Не беру сейчас в расчет "магов-раскручу на бабло..."
Николай Сорокин Про "единство с волей Бога" и "побочные явления" , думаю, вы погорячились. Только слепой может не замечать порабощение одних народов, которым вещают : "вы рабы" (пусть даже Божии, при том,что это дополнение мозг уже теряет(психология) ), другими, у которых в главной идеологической книге значится: "вы народ богоизбранный". Вот какова получается божественная воля... с множеством побочных эффектов!
Таинства РПЦ проводятся по канонам церковным в соответствии с её эгрегором и правилами. Колдовство работает по своим энерго принципам и каналам. В общем разница в энергиях с которыми работают.
Михаил Киселев
Церковные Таинства – это не христианская белая магия – выполнил обряд – обязательно получил результат.

"Таинства – это особые священнодействия, в которых или через которые человек, имеющий правильное духовное устроение, может получить определенный дар Духа Святого. В каждом Таинстве подается особый дар. Чем отличается христианское понимание от магического? Если в магическом понимании достаточно очень хорошо и правильно исполнять все действия, слова и заклинания, то в христианстве, оказывается, это является вторичным. Первейшим и необходимым условием является правильное душевное состояние человека. Нет этого состояния – никакие священнодействия не помогут этому человеку.

Сегодня я взял целый ряд бумаг, чтобы кое-что зачитать из святых отцов. Чтобы вы увидели, что такое Таинства. Это не магические действия. Не магия. Если священник произведет то или иное священнодействие, это совсем еще не значит, что человек приобщается Богу. Таинства совершает Бог, священник совершает только священнодействия. Он совершает священнодействие, а дар благодати священник дать не может. Дать может только Бог, но при условии, что человек способен к принятию этого дара. Вы же сами понимаете, что нам нельзя все дать. Вот попробуй дай нам дар чудотворения, и мы такие чудеса натворим, что, наверно, и от мира ничего не останется. Вот каково самое важное положение.
А теперь я хочу проиллюстрировать мысль о том, что Таинства не есть какие-то магические действия и знаки, а есть именно то средство, которое посылается Богом человеку в каждом Таинстве отдельно. Я хочу показать это, раскрывая каждое Таинство отдельно. И первое Таинство, которым человек входит в Церковь, – крещение. Что происходит здесь? Сплошь и рядом теперь все крестят. Почему? Положено. Почему? Болеет, хочешь, чтобы не болел, – окрести. Почему? Да так всегда делали. А что происходит с Таинством? При каком условии оно оказывается полезным для человека? Что оно дает человеку, что происходит с человеком? "
Ирина Тен
Николай Сорокин Поделюсь с вами секретом любой магии (и церковной в том числе): все манипуляции и зачастую инградиенты обряда только приводят духовное состояние человека в нужное "звучание". Действует же всегда дух но не Бога, а участников обряда. Да не дадут мне соврать маги всех мастей. :-) В самом деле, понаблюдайте.
Ничем!