Религия, вера

А изгонял ли Бог Адама с Евой из Рая?

Странно как-то - вначале прогнал, а потом следит, помогает...:))Может эти ужОсы потом придумали? Шо б народ стращать????
Рай (евр. «закрытый сад») :

1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат) , но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.

2) Место вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу. Преподобный Серафим Саровский пишет, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле.

Однажды преподобный Симеон, называемый Новым Богословом, был в таком осиянии Духом Святым, что воскликнул: "О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете! " И получил ответ: "То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе! ".
Рай (Быт 2:8, 15:3, Иоиль 2:3, Лк 23:42,43, 2Кор 12:4) — это слово Персидского происхождения и означает сад. Так названо прекрасное жилище первого человека, описанное в кн. Бытия. Рай, в котором пребывали первые человеки, был для тела вещественный, как видимое блаженное жилище, а для души — духовный, как состояние благодатного общения с Богом и духовного созерцания тварей. Раем называется и то блаженное жилище небожителей и праведников, которое наследуют они после Страшного Суда Божия.
Цв
Цветочек
80 705
Лучший ответ
Карлыгаш Хайруллина С Вашего позволения (скузи) Позволю себе из Вашей длинной цитаты взять махонький кусочек...И остановить своё внимание именно на нём...:))
"Рай, в котором пребывали первые человеки, был для тела вещественный, как видимое блаженное жилище, а для души — духовный, как состояние благодатного общения с Богом и духовного созерцания тварей"
Наиважнейшей в нём я считаю вторую часть - РАЙ для ДУШИ... Вкусив запретного плода, познав ЛЮБОВЬ....души человеческие мечутся по Свету в поисках её... И не могут они НАПРЯМУЮ общаться с Богом, и надеются на такое общение посредством Любви...:)))
Дарья Тимакина )))))))))))))))))веруны в халяву придуманного "рая",которого нет, как и "ада",потому что это только лишь АЛЛЕГОРИИ, скрытые, тайные смыслы которых известны только знатокам ДУХОВНОЙ темы
Конечно... это всё люди придумали...)))) Всё, кроме БОГА!)
Дато Ахалая
Дато Ахалая
72 248
ОН так глумица!
{Dina} по-моему глумится здесь кто-то другой.Не догадываетесь?
Привет Володя!!!)) ) Канеш серьёзного ответа у меня, как обычно нет... так что... он просто предложил им альтернативную "песочницу"))))
Карлыгаш Хайруллина Привет, Лессссс:)) Так мож они САМИ ?:))))
Жил тинэёджер с именем Адам.
Запрыщавил весь, бухал «Агдам» ,
Потому что в царствии «Эдем»
Секса не было, что секс без дам?

Скучно парню было девок без,
Так «в ребро вселился ему бес» .
К рукоблудью было пристрастился…
Вдруг услышал он базар с небес:

«Бабу хочишь, мать твою ети?
Я магу с рибра праизвисти,
Толка ты, блаженный, дашь обет
Вот в какой каварной плоскасти:

Тётька будит, чиста лучши нет.
(Правда тут залес я в Интирнет –
есть адна пад Ником ДБК… )
…Ближа к телу, вот тибе савет:

«Камасутру» изучи маленька,
настрагай с ней детак диривеньку…
Но на закусь – вдруг пайдёшь в запой –
Яблак ни грызи! Ущщучил «феньку» ?

Голос стих, и появилась Дева!! !
Бёдра, груди справа есть и слева,
Ягодицы, прочий там интим…
Познакомились: «Адам»
«Я – Ева»

Но ослушалась чета «Ритора» ,
«Змей зелёный» был закушен скоро
яблоком зелёным «Семеринко» .
…Так поведал мне бестселлер «Тора» .

После этого вот прецедента
В мире появились диссиденты. )))))))))))))))))
.ксюха Юрчик
.ксюха Юрчик
25 773
{Dina} понятно мужики пишут такие"перлы"-это у них типа "круто,но от Вас,Машенька я такого не ожидала...
Нет, так как секс высшее божественное наслаждение.
Вам бы Дао почитать да в Тантре покопаться, а то от библии у вас совсем крыша съедет.
СМ
Сезар Милс
6 372
А если б ваш ребенок провинился-вы бы его перестали любить?
ЕА
Елена Аджба
4 838
Карлыгаш Хайруллина Я б его не прогонял:)) По тому и спрашиваю - ПРОГОНЯЛ ли...?
Бог прогнал Адама с Евой потому что на них появились пятна греха. Бог не терпит грешных и не может оставить это без наказания. А помогал Он им потому что Он их всё равно любил ибо человек это высшее творение Бога.
Библия это сплошная аллегория и не надо так буквально ее понимать )))если принять, что АД и РАЙ находится внутри нас, то кто же тогда прогнал, следит и помагает?
Я полностью согласна с анной нагорновой!!!!
Карлыгаш Хайруллина А с чем Вы согласны? Обзательно прогнать? )))