Религия, вера

Одержимые и бесноватые - в чем между ними сходство и в чем отличие?

Fara Muhidov
Одержимость - разновидность душевной болезни, которая проявляется в том, что воля человеческая порабощена страстями или падшими духами. Одержимость является следствием греха. Бесноватый, бесноватые (Мф 4:24, Мк 1:23, Лк 6:35, Ин 10:20-21 и др. ) — так называются люди, одержимые злыми духами. В Свящ. Писании злые духи изображаются входящими в людей и выходящими из них. Те которые не признают бытия злых духов в собственном смысле, а думают, что под сими последними должно разуметь больных, — лунатиков, эпилептиков, сумасшедших и др. , и что Господь, говоря о бесах, приспособлялся только к понятиям Иудейским, думают крайне ошибочно. В Свящ. Писании бесноватые прямо и ясно отличаются от людей одержимых тяжкими телесными и душевными болезнями; им приписываются такие действия, которые не свойственны обыкновенным больным: так например они знают, что Христос — Сын Божий; Иисус Христос с ними разговаривает, и они Ему отвечают. Он повелевает бесам молчать, или выйти из человека, и они повинуются; по выходе из людей бесы ищут покоя, и не нашедши, возвращаются в прежнее жилище, приемля в свое сообщество других злейших духов; по выходе из Гадаринских бесноватых, бесы входят в свиное стадо и все стадо погибает в море. Да и сам Господь Иисус Христос и Его Апостолы принимали бесноватых, т. е. за действительно одержимых злыми духами, и нигде ни малейшего не подают повода думать, что это были только мнимо бесноватые, и что действия их происходили не от влияния злых духов, а от болезней телесных, или душевных, как например от расстройства душевных сил, воображения, рассудка и т. п. Точно также понимала это и вся Христианская Церковь от самых времен апостольских. Та же самая степень власти, которая была дозволена Богом сатане над праведным, многострадальным Иовом, несомненно может проявляться в различных видах и над другими лицами, по попущению Божию. Многие из известных Европейских врачей, как например Испанский Эскунроль, допускают, что случаи беснования или одержания злыми духами встречаются нередко и в настоящий маловерный век.
ОК
Ольга Курохтина
Лучший ответ
Это как г.... но и понос. То же самое отличие. Извините за столь неприличное сравнение.
В принципе нет разницы - насильственное овладение человеком помимо его воли.
Но чтобы одержание произошло, необходимо созвучие в человеке одержателю.
Одержатели бывают разные.
Можно сказать, что бесы цепляются за страсти.
Высшие же одержатели цепляются за ментал.
Обычно их добычей становятся интеллектуалы и всякие эзотерики, кто раньше спока, без подготовки открывает центры.
Часто одержателями являются темные воплощенные и развоплощенные люди, которые через лже наставников и лже духовных руководителей уводят людей с истинного пути, внося изощренные искажения в религии и комментарии священных писаний.
Разные контактеры, спиритуалисты, медиумы из их числа.
Другой вид одержания - Мамо-Коганы разрушительные планетарные духи, которые питаются истинными но ложными энергиями верующих.
Мамоны любят играть роль ложных богов и известных личностей, которым поклоняются люди.
Коротко так.

Светлого одержания не бывает. Слияние сознания Учителя и Ученика всегда сознательно, по взаимному устремлению, без нарушения свободы воли и без введения в заблуждение.
Нет между ними разницы, Боря.
Иван Косенков
одно и тоже
Бесноватые это слегка при.. тые, а одержимые - совсем е-нутые.
Иван Коротаев
Nadin Улыбнуло))))
Ніка Меліхова восхищаюсь кратким, метким и исчерпывающим ответом )))
Правильно говорить: одержымые бесом. В народе говорят либо просто одержимые, либо бесноватые, что подразумевает одно и тоже.
Одержимы могут быть и Богом) ) А бесноватость от низших, но не сильных духов
Timur .
Одержимым можно быть какой-нибудь идеей. А бесноватые - это одержимые демонами. Вот и вся разница.