Религия, вера

А почему Церковь призывает жен повиноваться мужьям, как Господу а не любить?

все три религии по их гендерному предпочтению являются патриархальными.
в христианстве, например, все священики - отцы. сам Бог - отец. и есть только одна святая мать - Мария. которая, к слову, тоже подчинилась воле Бога и святого духа и мужа своего Иосифа. представим на секунду, если бы она не повиновалась. . или если бы не только она одна. тогда что бы это была за вера и о каком всемогуществе господа можно было бы говорить.
повиновение женщины перед мужем/отцом/священиком/Господом подтверждает вездесущность и всемогущество веры.
так, на мой взгляд.
Акмал Разикулов
Лучший ответ
Евгений Богомолов Про повиновение поняно. Но почему ни слова о любви? почему для женщины нет завета любить мужа, а только чтить и повиноваться? ведь о равноправии женщины и мужчины принято говорить сравнительно недавно. Раньше, будущий муж должен был в первую очередь получить благословление от родителей невесты, а согласие девушки зачастую не спрашивали. У нее другого выхода не было, как либо под венец, либо руки на себя наложить. Так может быть такая ситуация сложилось именно из-за такого правила повиновения, предписанным церковью, мол, стерпится - слюбится? Значит ли это, что Цервовь предоставляет мужчине право выбора, возложив на него тем самым всю ответственость за это, а в женщине видит только будущую мать, которая даст детей своему мужу? Такую роль отводит церковь женщине?или же по ее мнению почитание и повиновение равнозначно любви? Почему она наделяет мужа властью бога,т.е. даже дает право карать и миловать, а женщине только смирение?
Евгений Богомолов А может быть, если бы в таком понимании продолжали растить детей, то не было бы такой распущенности нравов, а семьи были бы крепче? Может быть во всем виновата эмансипация женщин? Мужчина получает то, что хочет, а женщина покорно следует за ним?
Евгений Богомолов Славик, я настырная. тебе проще было сказать, чем так
На протяжении всей истории Церкви священническое и епископское служение в ней могли исполнять только мужчины. Это не просто традиция, являющаяся следствием неравенства между мужчинами и женщинами в древние времена. Священство изначально является служением духовного отцовства. Женщина может быть матерью, женой, дочерью, но она не может быть отцом. Материнство не ниже отцовства, но это другая миссия, другое служение. Чем отличается отцовство от материнства, знает только ребенок, хотя и не может выразить это словами. Отличие духовного отцовства от любого другого служения знает всякий христианин, имеющий духовного отца. Православная Церковь отрицательно относится к введенному недавно в протестантских общинах институту женского священства, но не потому только, что Православие традиционно и консервативно, тем более не потому, чтобы оно унижало женщину и считало ее ниже мужчины, а потому, что оно очень серьезно относится к отцовству в Церкви и не хочет его лишиться, поручив женщине не свойственное ей служение. В организме Церкви каждый член выполняет свои функции и является незаменимым. Отцовство не может быть подменено ничем, и, лишаясь его, Церковь утрачивает свою целостность и полноту, становясь семьей без отца или организмом без необходимых членов. В этом смысле показательны отношение христианства к браку и его взгляд на роль женщины в семье. Христианская семья - это "малая церковь", созидаемая по образу Церкви Христовой. По учению апостолов, главой семьи является муж, а не жена. Но главенство мужа не означает неравенства. Власть мужа - это власть любви так же, как власть Христа в Церкви: "Как Церковь повинуется Христу, так и жены (повинуйтесь) своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.. . Каждый из вас да любит свою жену как самого себя, а жена да боится своего мужа", - говорит апостол Павел (Еф. 5:22-33). "Да боится" не означает страха перед силой, но боязнь оскорбить мужа, разрушить любовь и единомыслие в семье. А главенство мужа - это готовность любить до самопожертвования, как Христос любит Церковь. Будучи главой семьи, муж должен оказывать любовь и уважение жене: "Мужья, обращайтесь благоразумно с женами.. . оказывая им честь как сонаследницам благодатной жизни" (1 Пет. 3:7). Не неравенство, а гармоничное единение при различии функций - вот что должно быть и в семье, и в Церкви. Ибо если семья - малая церковь, то и Церковь - большая семья.
Иисус Христос Своим присутствием на брачной церемонии в Канне Галлилейской освятил таинство брака. А на вопрос фарисеев и книжников ответил, что брак людям дан Самим Господом Богом, сказав при этом: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф. 19:6). Брак между мужчиной и женщиной символизирует собой духовный союз Иисуса Христа с Церковью. Этот священный союз основывается, с одной стороны, на любви Иисуса Христа к Церкви, и на полной преданности Церкви Воле Христовой с другой стороны. Поэтому муж должен любить и уважать свою жену. "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь" (Еф. 5,25). А жена обязана добровольно чтить и повиноваться своему мужу, "потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви" (Еф. 5,22-23).

Поэтому муж и жена должны совместно идти по жизни, сохраняя друг к другу взаимную преданность, любовь и уважение. Хорошая семья является основой Церкви Христовой и источником личного блага и общественной пользы. Однако, несмотря на то, что люди бывают повенчаны, их отношения могут быть безбожны и грязны. Так как венчание не освобождает их от греховных страстей и извращений. По словам Святого Иоанна Златоуста даже языческий брак может отличаться чистотой и святостью, если в супружеских отношениях присутствует любовь и верность. Так как там, где соблюдается чистота брака, там присутствует Бог.
Евгений Богомолов Так значит, жена - это храм? но ведь если брать дословно, о любви жены к мужу не сказано ни слова? не значит ли это, что жена может и не любить мужа, а уважать и хранить верность обязана? как, к примеру у Пушкина в "Евгении Онегине: "..но я другому отдана и буду век ему верна..")) значит ли это, что церкви неважно, есть ли любовь у женщины к мужчине?
Вот к этому призывает Церковь - Муж и жена должны любить друг друга, строго хранить супружескую верность, совместно возрастать во Христе, молиться, участвовать в Таинствах Церкви, поучаться в Священном Писании, соблюдать евангельские заповеди, друг другу всячески помогать и друг о друге жертвенно заботиться, хранить в семье мир, воспитывать детей в любви и благочестии – всё это в равной степени дело как мужа, так и жены.
Денис Рябцев
брак и так строится на любви ане по расчету и чтобы жить в согласии и без ругани нужно поступать в согласии
Андрей Маскаев
Потому, что Церковь не всесильна. Она не может заставить человека любить.
Или. Не любить. Она проповедует правило. Я-имя Моё.Я не правильный человек. Я-верный человек. Самому Себе. Бог-Я. Любовь-Я.
Но не Господин. Я не господствую. Ни над чем. Ни над кем. Всё есть-Я.
Как и Ты. Как и Мы. Я-имя Наше. Мы -не Господа. Мы-любящие. .
Бог-Мы. Любовь. В это Я верую. Мечтатель-Я. Неужели мечты Мои не сбудутся?
Я люблю Вас. Моё отродье. Любите ли Вы Меня? Ваше отродье?
Fadail Ayyubov
А еще почему бог призывает влюбленных, занимавшихся сексом до брака побивать насмерть камнями, а не жениться и растить детей, которые могут быть от этого рождены?

Там столько дури что устанешь спрашивать.
@$
@@@ $$$
Наверно потому-что женщины более мужчин чувственные, ценят удовольствия и живут не разумом, и даже зная о грехе не откажутся, но после раскаются... это всё в нашем духе... вот видимо и заповедь повелевает - вышла замуж? Повинуйся (у меня лично всегда были проблеммы с этим))))
Закон нравославия это закон Любви и человеку предписывается вообще возлюбить ближнего своего как себя самого.
Законы же супружеской жизни являются как бы стенами на этом этом основании, то есть дополнительными условиями для избравших этот образ жизни.
Заповедь жене покоряться мужу своему была дана не людьми, но самим Вседержителем ещё прежде изгнания нарушивших заповедь поста на яблоки Адама и Евы из рая. Эта заповедь полученная в лице Евы всеми жёнами человеческими непреложно действует и до сего дня, и будет действовать до дня судного.
Мария Панкова
не то понятие, как Вы думаете
Евгений Богомолов А что я думаю, как вы думаете?
Да церковь говорит, что жена должна с любовью повиноваться мужу, т. е. жена должна быть с мужем согласна.
А разве вы Господа не любите? Семья христианская - семья патриархийная. Каждый знает свое место. На мужьях вообще-то больше ответственности за свою семью перед Господом. Так случилось, что Бог создал Еву из ребра Адама в помощники ему. Это уже говорит, что равноправия никакого нет. В христианской семье не может быть споров о власти. Каждый знает свое место и свою ответственность перед Богом. Поэтому настоящие христианские семьи крепкие.
Веснушка :)
Еще совсем недавно я бы была несогласна с догмами церкви, всегда старалась быть с мужчиной на равных и не позволяла собой помыкать. Сейчас я люблю, по-настоящему, и мне хочется повиноваться, хочется боготворить. Так что церковь знает о чём говорит, чёрт возьми (прости господи!). Любовь-это и есть Бог!
@@@ $$$ Этот период быстро пройдет. Влюбленность это не бог, нет. Это гормоны.