Религия, вера

что делать? дочь знакомых умирает! ее родители из секты сведетели иеговы запрещают преливать кровь

что делать?
недавно в "новостях"смотрела о похожей ситуации, врачи сделали переливание вопреки, их оправдали.. потому как клятва Гиппократа и все такое... ребенка спасли...
Ж*
Жека ***
Лучший ответ
Веруйте, всё возможно верующему.
http://www.iriney.ru/sects/witness/006.htm -- тут найдёте ...
Адам Кавтаров
На переливание крови НЕ НУЖНО разрешения родителей!! !
Если ситуация серьезная, соответственно ребенок, по логике
вещей, находится в реанимации (с Ваших слов - "умирает"),
в реанимацию родителей не пускают, соответственно НЕТ ПРОБЛЕМЫ
врачам перелить ребенку кровь, в особенности, если для этого есть
ПОКАЗАНИЯ.
Проблема не в родителях, а У ВАС в голове !!!
"старому другу" возражу лишь то, что у иеговистов свое понимание Библии. можно сколь угодно мест из писания им приводить, они все переиначат. Талдычат про "кровезаменители". Потом говорят, что кровь - это душа. А разве бывают "душезаменители"?
есть родственники которые могут взять принятие решения на себя и "помочь" родителям спасти дочь от смерти...
Переливайте, если это жизненно не обходимо!
Есть опыт, родителей на время по суду лишают родительских прав, потом ребенка оперируют, потом решение отменяют (или новое решение принимают) . Так уже делали, где-то.. .не помню сейчас.. .

***
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/88.htm
Но, возможно, секты - это просто страшилка для людей несведущих, и ничего ужасного они в себе не несут. Может, секты вносят мир и покой в людские души? Ведь адепты сект предлагают человеку спасение, они заботятся о своих членах. Да и в конце концов, люди сами выбирают свой путь.

- Никакого выбора в реальности нет, - утверждает профессор богословия, руководитель центра религиоведческих исследований Александр Дворкин - Никто в секту сам не приходит. Человека уводят, фактически заманивают в секту, так что ни о каком свободном выборе даже и речи идти не может. И потом ему уже крайне трудно оттуда выбраться, поскольку его сознание уже полностью закрыто от критического восприятия мира. О спасении также говорить не приходится. Секта лишь эксплуатирует своих членов. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена секты. Секты считают, что они сами или их лидер обладают особым статусом, который выносит их за рамки общества и семьи и противопоставляет им. Словом, тоталитарная секта - это организация с жесткой структурой, имеющая обожествленного лидера или верхушку, применяющая методы по контролированию сознания своих членов и удержания их, твердо регламентирующей все аспекты их жизни.

До тех пор пока в секте существует неограниченная власть, она не может измениться. То есть они могут, конечно, изменить любые свои установки (как, например, в секте доморощенного нашего мессии Виссариона, который всего пару лет назад запрещал отдавать детей-сектантов в школу и вообще не позволял им ничего учить, кроме своих "откровений", теперь же сделал милость и разрешил посещать общеобразовательные учреждения) , они могут полностью переделать свою "догматику", но слепое повиновение останется в силе. И никакая эволюция по существу невозможна, пока во главе группы стоит гуру, учитель, мессия, обожествляемый идол. Пока группа построена на тоталитарных принципах, ничего хорошего в ней не может быть по определению и ничто не может предотвратить развитие событий по самому худшему из возможных сценариев. Человечество видело это неоднократно на примере сект-убийц. Вспомните, как был потрясен мир, узнав о страшном конце секты "Народный храм". Свыше 900 человек уверовали в своего лидера Джима Джонса и последовали за ним в джунгли Гайаны, где приступили к строительству "идеального города", а затем подчинились его приказу совершить самоубийство, выпив яд, или по меньшей мере не слишком сопротивлялись, когда им стреляли в затылок. Мнения детей не спрашивал никто: младенцам раствор впрыскивали в рот пипетками, дети постарше доверчиво выпивали поднесенный им матерями яд в виде сладкого напитка в бумажных стаканчиках. А наше "Белое братство"? Ведь тогда чудовищной трагедии удалось избежать благодаря решительным действиям правоохранительных органов, просто вовремя повязавшим большую группу детей, что готовились совершить акт массового самоубийства по приказу их гуру Марии Цвигун.
***
http://www.pravoslavie.ru/news/16604.htm
http://www.pravoslavie.ru/news/04_17/10.htm
надо спасать жизнь наперекор людям.
Следствие секты.. Втянулась (втянули) -сами виноваты!
Гулбоз Моёнов
что самое интересное: все отвечающие верят, на полном серьезе.
Дмитрий Павлов
Господь учит, что в крови человеческой находится душа и что "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Поэтому СИ идут против Господа. А Вы будьте мудрее и отдайте свою кровь для спасения ближнего своего, тем самым исполнив Божью Заповедь Любви.
Артем Ященко
А Вы про бескровную хирургию разве ничего не слышали?? ? Или Вы специально тут воду мутите? Поинтересуйтесь у хирургов.
если закона для этого нет, надо молиться за ребенка и предоставить Господу самому решить судьбу ребенка и взять на себя заботу о нем.
Юлия Дубкова
Обратиться в милицию, и как можно скорее.
Виталий Брюхов
Ой вот только не надо этой провокационной херни! Умирают не от этого, а если она так нужна то есть искусственная!
Сейчас есть кровозаменители.... это непроблемма... Я к СИ не отношусь... но сейчас действительно существует бескровная хирургия... и думаю в больших городах это не проблемма..
А родителей как-то изолировать от девочки нельзя?
Совсем что ли из ума выжили!!!? Я в шоке...
Я И Ты Омар
вот возьмите им библию и покажите такое местописание римлянам 13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Это говорит о том что врачи это тоже установленная власть от Бога и что врачей тоже надо слушаться. А если не будет послушания, это уже непокорность а это является следствием греха.
секта есть секта, попробуйте поговорить, поставить примеры, молитесь за них в православном Храме, поговорите с православным батюшкой, да, жалко таких людей, и девочку жалко
прекратить провакацию или вам за это платят?
Мрак какой-то. Подсудимыми они будут, а не свидетелями за препятствие в оказании помощи умирающему.
Вот это как раз первый признак-ложного учения. Если бы оно было бы от Бога, ребенок выжил бы.
Ирина Крылова
Ребенок может потому и умирает, что родители из секты. По закону Любви страдает всегда больше тот, кто чище душой. А вообще есть уголовная статья - "Преступная халатность, повлекшая гибель человека". И конечно, нужно молиться.
Срочно заявление от кого угодно. Сообщить властям. Потому что это преднамеренное убийство. А секту закрыть, официально. Вечно с иеговами жуткие проблемы. Эта не первый случай. Куда смотрят депутаты наши избранные.?
Всегда есть утешающие слова из Иоанна 5:28, 29 на крайний случай. Поддержите знакомых!!!
Выражаю благодарность предыдущему автору ответа на вопрос о переливании крови - Анютке!! ! Довольно обоснованно и грамотно выразившей позицию людей, мыслящих отлично от общественных стереопипов.
Конечно верят, а зачем человеку врать? Толко глупо все это! Бог есть добро, он учит любви и состраданию. А тут не о каком сострадании речи не идет, скорее наоборот. И бог нам помогает в трудную минуту по разному, не обязательно это должно быть чудо. Когда врачи спасают жизнь умирающему, они совершают чудо-это есть добро, а значит проявление бога! Все очень просто.
СИ перебарщивают с использованием крови в лечебных целях.
Но, согласитесь, что и в прошлом такого лечения не проводилось.
Медики, могут быть и не правы, но зная что родители СИ, намеренно "напрягают обстановку". Есть законы государства. Кто их здесь нарушает?