Религия, вера

Имеете ли вы право судить судить человека и смеяться над ним, не зная его?

Нет конечно, и никогда так не делаю. У меня есть знакомая, которую били и ненавидели в детстве, и потому теперь у неё куча комплексов, но я ни разу её не осудила, даже когда она собиралась покончить с собой. Наоборот, стараюсь её поддерживать и помогать, чем могу. Грустно конечно от того, что большенству людей нравится осуждать других, при этом себя всегда оправдывая, эти люди замкнуты на себе и не думают о том, что кому-то может быть действительно больно и страшно. Что поделаешь, надо стараться самому не быть таким, а приходить на помощь, когда надо, может, кто-то поймёт свою неправоту и на одного хорошего человека в нашем мире станет больше.
Тигран Мачкалян
Лучший ответ
Даже если кажется, что знаешь человека, все равно правильно судить о нем вряд ли сможешь. И смеяться ни над кем нельзя, потому что и у тебя есть что высмеивать - но если кто-то возмется сделать это, будет ли тебе приятно?
Dmytro Serov
Судить нет -- обличить можно ...И что значит смеяться ..?
Hakan Sisman
Это называется шельмовать человека. Права такого нет.
Лена Ступак
Да, подать на него в суд - пару делов. Спроси своего адвоката.
Владимир Макаров Ну нет у меня адвоката. Приходится самой себя защищать.
А Вы сейчас не судите?
Владимир Макаров Я задала вопрос. А судить не имею права. Но сдержаться иной раз трудно.
Судить человека - нет; судить о его делах - да.
Смеяться над человеком - нет, над глупостью - да.
а если знаю
Иван Гуртуев
Владимир Макаров А если знаете, вы думаете это снимает с вас ответственность.
не зная его - нет
зная его дела - да

Но! А кто, собственно, даёт право ВАМ судить человека? Вы сами идеальны? А кто это сказал? Вы? Да ну вас куда подальше тогда.. .

Елена, последний абзац - это не вам лично, это просто такое рассуждение о судящих...
пошутить можно, есть такие люди которые не замечая ранят словом, а потом удивляются когда их ставят на место, а что тут такого? пусть почувствуют на себе силу своих поступков
Настя Малышева
Это было бы глупо со стороны насмешника, нацепить на себя шкуру грешника.
Права не имею, но всё равно сужу и смеюсь. :-)
Анна Галаган
Полностью согласен с Ириной Бошман.
даже зная не имеем
нет, не зависимо от знакомства. к сожалению в этом вопросе мы слишком легкомысленны (плюем в колодец....)
Дима Пинягин
Никто не имеет права даже если знаешь человека!
Интересно о ком вы говорите? у меня есть догадки, но возможно я ошибаюсь. Замечу, что судить это не значит осудить или приговорить. Можно судить положительно о человеке, а можно отрицательно. Это уже дело каждого лично. Если у человека сложилось мнение плохое, то это его взгляд на этого человека, у вас же сложилось положительное мнение. Но вы же не можете всем свое мнение навязать?!
нет, но многие без этого не могут
Natalya Shishlina
Право-то имеют все - свободу воли и мысли еще ни кто не отменял. Но вот на сколько такие намешки и суждения помогут человеку стать лучше - это вопрос. Думаю, что только усугубят положение того, кто делает поспешные выводы и оценки. По этому считаю что просто не целесообразно и бессмысленно делать поспешные выводы и уж тем более насмехаться.
Хачик Давтян
нет и нет
судьёй является только Бог
Не судите да не судимы будете...
Valera Kalvin
Судить (иметь суждение) и или осуждать? наверное вы путаете эти понятия и делаете и делаете выпад сами но уже с осужденим того кто высказал суждение о вас. С начало нужно разобраться может там нет никакого криминала. Мудрый не спешит ни судить ни осуждать иначе посеет гнев. А отвечать можно но осторожно. Но из людей кто без греха тот первый брось камень.