Религия, вера

Когда говорим "Господи, помилуй" - от чего просим помиловать?

Azamat Razakov
Помилуй - значит прояви милость. И "от чего" - неправильная формулировка.
"Господи помилуй" в дословном переводе означает "Господи, помажь меня маслом"
Кайрат Тютебеков
Лучший ответ
Евгения Луцай спасибо большое!!!
Милость и нисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.
прп. Амвросий Оптинский

Христианство без практического доброделания - бесовское богословие.
преп. Максим Исповедник

Один великий старец, если приходили к нему за назиданием, говорил с дерзновением: «Вот я принимаю на себя лицо Бога и сажусь на престол Суда. Что желаешь ты? Скажешь: «Помилуй меня» . Отвечает тебе Бог: «Если ты хочешь, чтобы я помиловал тебя, - помилуй сам братьев твоих, и Я помилую тебя. Если ты хочешь, чтобы Я простил тебя, - ты прости ближнему твоему» . За Богом ли дело? Нет, за нами; мы должны пожелать спасения.

И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собой, чтобы тебе не иметь недостатка в любви.
свт. Игнатий Брянчанинов

Нет греха человеческого, который был бы больше милосердия Божия, кроме греха нераскаянного.

По словам святителя Иоанна Златоуста, «милосердие Божие и человеческое не равны между собою, а отличаются одно от другого, как зло от добра».
сделав человеку больно мы просим его - прости меня, в молитве мы просим помилования, осознав что согрешили перед Ним
Сауле Акашева
от всего негативного, что бы нас "минула чаша сия"...
Людмила Гриер
Эту формулу придумали люди. Что осознаем здесь, там и будем пребывать после смерти. Но любые подобные молитвы хорошо сбрасывают избыточный потенциал и отрицательную энергетику.
Господи помилуй-это сокращенная Иисусова молитва. Самая короткая.
В полном виде она звучит так: Господи, Иисусе Христе-сыне Божий, помилуй мя, грешную.
«Милость Божия не другое что есть, как благодать Святого Духа, которую должны испрашивать у Бога мы, грешные, непрестанно вопия к Нему: “Помилуймя! ” Яви милость Свою, Господи мой, ко мне, грешному, в жалком состоянии, в каком я нахожусь, и прими меня опять во благодать Твою. Дай мне дух силы, чтобы он укрепил меня в противостоянии искушениям диавола и худым навыкам моим греховным. Дай мне дух совета, чтобы я уцеломудрился, пришел в чувство и исправился. Дай мне дух страха, чтобы я боялся Тебя оскорблять, и исполнял заповеди Твои. Дай мне дух любви, чтобы я любил Тебя и не удалялся более от близ Тебя. Дай мне дух мира, да соблюду мирной душу мою, соберу все помышления мои и пребуду безмолвен и не мучим мыслями. Дай мне дух чистоты, да хранит он меня чистым от всякого осквернения. Дай мне дух кротости, да буду тихонравен в обращении с братиями моими христианами и воздержен от гнева. Дай мне дух смирения, да не помышляю о себе высокая и да не буду горд» (Добротолюбие. Т. 5. Истолкование молитвы «Господи, помилуй»).
Day Tramp
ебало
от грехов
Уже "ложанулись", сами понимаем, что не правы, и СРОЧНО просим, чтобы БОГ не обращал на ЭТО внимания!