Религия, вера

Кто из христиан может поступать так, как поступал Христос?

Кто из христиан может настолько реально воспринять Христа как учителя, чтобы действительно следовать его примеру? Это слишком далеко и слишком абстрактно. Фигура Христа стала слишком туманна для людей. Именно поэтому так важно иметь живого духовного учителя(старца)
Люди сами удалились от Христа, поэтому и блуждают в тумане. А кто по Вашему является Учителем старцев? Учитель у нас один Господь.... Важно иметь Живого Господа, кто ищет тот найдет, кто стучит, тому и откроют. Господь говорит:
"Се стою у двери и стучу.. "
Лерс Лерс
Лучший ответ
только СВОБОДНЫЙ от церковного зомбирования человек
Ты бы для начала его реальный портрет еще имел. .

А строить картину о нем на основе "Сватья сказала" из источников которые 100 раз переврали

не серьезно уже с самого начала
Alena Ashikhina
Каждый христианин должен стараться поступать так. Духовник - это наш помощник, а учитель у нас один.
Что такое духовный учитель для Вас?
Как Иисус способен идти монах, в вечной аскезе, молитвах и способный исцелять Любовью.
Юлия К
начни с себя.
Да. Вы правы. Но тот, кто познал Любовь и сохранил ее в сердце - тот обладает любовью к людям, похожей на любовь Христа.
В процессе обучения необходим личный пример. А что Христос делал или не делал, был он вообще или не был, я сказать с полной ответственностью не могу. Поэтому вопрос ваш повисает в воздухе из-за отсутствия предмета подражания. Те описания его жизнедеятельности предлагаемые в библии и апокрифах очень похожи на легенды, предания и сказки, которые в огромном изобилии созданы человечеством на протяжении тысячелетий до Христа и после.
пусть Люди узнают и скажут кто!
Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои (Божьи) храню. Пс. 118:100)
Насколько я понимаю, таковые, как правило, уходили от людей подальше ( в отдаленные монастыри, пустынь, и т. д.) , потому что строго следуя примеру и наставлениям ИСТИННОГО святого, человек обретает духовный опыт (индивидуальный, не сравнимый с чьим-то другим) и обретает понимание и осознавание духовного мира. И это понимание превносит в его жизнь огромное чувство удовлетворения, спокойствия.. .
Имея подобные душевные переживания, очень сложно жить не вступая в "конфликт" с окружением тех, кто не имеет подобного опыта.
Потому-то истинные святые и удалялись.. .
Хотя есть и такие, кто оставался "в миру" и проповедовал (например, Иисус)...
Сергей Козлов
на страницах Библии Христос не такой уж туманный и далекий! его поступки могут многому нас научить, читайте, представляйте пробуйте поступать так же! имею ввиду относится ко всем людям любовью добротой заботой вниманием. думаю поступать так может каждый кто этого захочет.