Слово "образ" указывает на внутреннее существо, а подобие на внешнее выражение. Человеческие добродетели - это копия Божьих качеств (таких как любовь, свет. праведность и святость), они позволяют человеку выражать Божьи качества. "По образу" подразумевает, что человек сотворен, как вместилище Бога, со способностью принимать Бога внутрь себя и содержать Его.
Слово "подобие" указывает на внешний вид. Внешний вид человека (человеческое тело) является копией Божьего вида.
Бог сотворил человека, как Свое воспроизведение, чтобы человек содержал в себе Бога и выражал Его, чтоб человек стал Его удвоением.
Религия, вера
Человек создан согласно образу и подобию Бога.Что это означает, и для чего?
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность.
Образ Божий – не безличный отпечаток в нас Божественного начала, а сокровенная, Богосозданная основа нашей духовной личности, не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации. Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образ Божий, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие» , означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обожения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.
Образ и подобие Божии в человеке – полнота сходства первозданного человека со своим Первообразом – Богом.
Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли) , а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.) , насколько это возможно для человека. С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.
С целью восстановить падшего человека, обожить его, т. е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.
есть еще такие подобия как
искренность
свободомыслие
не зависимость
юмор
чем сам в себе радовался, тем и наделил
искренность
свободомыслие
не зависимость
юмор
чем сам в себе радовался, тем и наделил
Это значит: солнечный зайчик сверкает на 12 тысяч метров.
(В 1979 году с крыши здания в Нижнекамске я видел блик стекла автомашины, которая ехала в Елабуге).
Это НЕ физическое подобие.. . Это способность мыслить, чувствовать, ошибатся ( когда создать человека)))
Это и есть Главный Секрет....
Это ни чего не означает. Это есть пояснение для незнающих, что люди (за исключением одного народа на земле) имеют савстичную систему как и Боги - тело, Душа, Дух и Совесть. И это сия есть напоминание, что они могут тоже в скором будущем бать онными. Но для этого нужно развиватьи усовершенствовать эту савстичную божественную систему.
Это означает, что у нас есть возможность стать подобными Богу. Для того, чтобы жить вечно, бесконечно приближаясь к познанию Истины.
Это означает физическое подобие, а также показывает, что возможности человека БЕЗГРАНИЧНЫ!
Написано И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт. 2:7). После того как Бог вдунул в человека он стал живым. То есть образ и подобие духовное. Бог хочет чтобы человек жил для Него, также реализовался в жизни жил вечно сам радовался и радовал Бога.
Человек творение и не может быть творцом вселенной или какой либо живой формы кроме заложенного деторождения.
Значит ответ мы найдем в посланиях апостола Павла о том что мы сосуды для содержания драгоценности. Прямо говоря мы сделаны с духом для содержания Духа Божьего. Вот это и есть по образу т. е. Бог создал нас как свое жилище для проживания в нас для того что бы мы выражали Его во всей силе и славе. Этого хочет Бог и он преобразовывает прощенных людей наделяя их высшей формой жизни что бы мы были подобны Иисусу Христу, для постройки живого города Нового Иерусалима и стать его содержанием и формой.