Религия, вера

Можно ли, с точки зрения христианства, молиться святым?

Оля Иванова
Уважаемая Сommunistic.
С точки зрения христианства можно молиться святым, и это не является ни идолопоклонничеством, ни установлением связи с демоническим миром.
Идолопоклонничеством является только то, когда мы поклоняемся чему-либо или кому-либо, почитая это божеством, вместо Истинного Бога, - но святых никто богами не считает. А демонизмом это не может быть потому, что в молитве мы обращаемся не к демонам, а к святым Божьим.

Кроме того, молитва за нас святых – это повеление Самого Бога, то есть это не запрещенное Богом посредничество, а Им Самим установленное. Молитвенное предстательство за нас святых имеет Библейское обоснование.

1) Сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак… пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
(Иов. 42:7-9).

2) Авимелех… сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ? … И сказал ему Бог во сне: … теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои… И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его.
(Быт. 20:4-17)

3) И сказал царь человеку Божию: умилостиви лице Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лице Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде.
(3Цар. 13:6)

4) И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам… И отвечал Самуил народу: … не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой.
(1Цар. 12:19)

5) И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян… и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь.
(1Цар. 7:8-9)

6) Много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5:16)

7) Потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их.
(1Пет. 3:12)

8) Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне. Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.
(2Пет. 1:13-15)

9) Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго.. . видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский. Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
(2Мак. 15:12-14)

Уважаемая Сommunistic. Молитесь спокойно, и ни о чем не переживайте. И пусть святые будут всегда вашими самыми близкими друзьями и помощниками - потому что, какими человеколюбцами были они при жизни, такими отошли они и к Господу, чтобы пред Престолом Всевышнего ходатайствовать за нас.
Молитвы святых, за их святость, - чистейший фимиам пред Богом (Откр. 5:8)
Александр
Лучший ответ
А чего ВЫ у кого то совета спрашиваете?
Это Ваше, причем личное, а все остальные - мимо кассы
Альфира Олейник(Сакаева) а лучше бы в кассу!
Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: "Поминайте наставников ваших.... и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен. И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: "Достопоклоняемы святые – не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".Святые могут помогать нам не в силу изобилия своих заслуг, но в силу обретаемой ими духовной свободы в любви, которая достигается их подвигом. Она дает им силу предстательства пред Богом в молитве, а также и в деятельной любви к людям. Бог дает святым, наряду с ангелами Божиими, совершать Свою волю в жизни людей деятельной, хотя обычно и невидимой, помощью. Они суть руки Божии, которыми Бог совершает дела Свои. Поэтому святым и за гранью смерти дано творить дела любви не в качестве подвига для своего спасения, которое уже совершено, но, действительно, для помощи в спасении других собратий. И помощь эта даруется Самим Господом во всех наших житейских нуждах и переживаниях по молитвам святых. Отсюда и святые – покровители тех или иных профессий или ходатаи перед Богом в житейских нуждах. Благочестивая церковная традиция, основываясь на житиях святых, приписывает им действенную помощь своим земным собратьям в различных нуждах. К примеру, Георгий Победоносец, бывший при жизни воином, почитается как покровитель православного воинства. Великомученику Пантелеимону, бывшему при жизни врачом, молятся об избавлении от телесных недугов. Николая Чудотворца очень почитают моряки, ему же молятся девицы об удачном замужестве, основываясь на фактах его жития. Люди, живущие за счет рыбной ловли, молятся об удачном улове апостолам Петру и Андрею, которые до своего высокого призвания были простыми рыбаками. Ну и конечно, нельзя не сказать о высшей всех ангел и архангел Пресвятой Богородице, стоящей во главе сонма святых. Она является покровительницей материнства. Просят за нас святые угодники, и Господь исполняет их просьбы: «чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 22). Они наши сомолитвенники. Мы просим их молиться с нами и за нас. Так почему же мы должны отвергнуть от себя то, что было естественно для святых - молитву друг за друга? В православии молитвенное призывание святых основывается на том, что они такие же люди. И мы просим их о том же, о чём и других людей имеющих свободную молитву. Призывает к взаимной молитве не только Господь, но святые вторят ему. Святой Киприан Карфагенский: “Будем везде и всегда молиться друг за друга.. . и если кто из нас прежде отойдет туда (на небо) по благоволению Божию: да продолжится пред Господом наша взаимная любовь, и да не престанет пред милосердием Отца, молитва за наших братий”. А вот как говорит о предстательстве святых свт. Василий Великий в слове на 40 мучеников: «Сколько употребил бы ты труда найти и одного молитвенника за себя ко Господу! - и вот 40 молитвенников, возсылающих согласную молитву.. . святый лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитвах, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет церквей! Вас не земля сокрыла, но прияло небо, вам отверзлись врата рая».
Людмила Чикивчук Итак, святые молятся за нас, помощь их действенна и видна многим. Сколько у людей духовных и житейских нужд. Но не всегда Господь исполняет наши молитвенные просьбы. И это по грехам нашим: «И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Ис. 1, 15). Бывает это и от того, что мы молимся без веры и усердия: "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак. 1, 8). Молитвы же святых Господь слышит и исполняет: "потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их " (1 Пет. 3, 12). Молитвы святых сильны перед Богом: «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
Людмила Чикивчук И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак. 5, 16-18).Поэтому мы и стараемся найти себе сомолитвенников и предстателей перед Господом среди святых. И действительно, многие люди прибегают к молитвенной помощи святых в разных нуждах. И каждому святому Господь дает особую благодать помощи людям в различных ситуациях. Сколько женщин становятся счастливыми матерями после долгих лет бесплодия по молитвам Богоматери. И воистину «Кто притекая в храм твой, Богородице, не премлет вскоре исцеления?» (чинопоследование малого освящения воды). А сколько людей исцеляет от телесных недугов Господь руками вмч. Пантелеимона Исцелителя. И не перечесть всех чудес, которых творит Бог по молитвам свт. Николая Чудотворца.
Можно .Cвятые - те, кто подвигом своей действенной веры и деятельной любви осуществили в себе свое богоподобие и тем явили в силе Божий образ, чем и привлекли к себе изобильную благодать Божию. Ведь сам Христос говорит в Евангелии: "кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим" (Ин. 14, 23).
Но, конечно протестанты и СИ будут говорить, что ни в коем случае нельзя молиться святым .Однако же, позволю заметить -к Святой Матронушке бегут просить помощи и протестанты и неверующие.
Андрей Сюткин
будь внимательна, пожалуйста.. .
сама видишь, что здесь могут такое насоветовать, что голова пойдёт кругом. Ты например просишь ведь кого-то поговорить с начальством за тебя, так вот и тут ты просишь святого чтобы он, уже находящийся с Богом, похадатайствовал за тебя. Просто логически умеешь мыслить? Бог меньше твоего начальника на работе? если начальник поможет тебе по просьбе твоего знакомого, к которому ты обращалась, то Бог более твоего начальника. Теперь делай вывод. Проси и никого не слушай, кто обратное будет советовать. Пусть идут вначале вылечат свои тёмные мозги.. .
с Богом, не бойся никого. Святые больше чем друзья.
Можно. А самый яркий обман сатаны в том, что он убедил людей будто его нет
Можно ли молитву квалифицировать как поклонение?
Женька Чаус
Оля Иванова Да, вроде, это же означает поклонение святым, как бы связь с ними, получается, что таким образом человек вступает в связь с умершими, а это уже из области спиритизма. И вот как в этом разобраться? Ведь связываться с умершими, с христианской точки зрения, нельзя.
так и есть идолопоклонничество, религиозность.
Ami Shpatov
Оля Иванова Прочитайте дополнение, я уточнила, о чём речь.
Незнаю как
в христианстве но в мусульманстве посреднечество
о большой грех!
Кто прКакой бы святой небыл
, он такой же роб господа как и ты (если он святой он для себя святой, и воздояньем будет ему рай
) , Так зачем просить раба когда можно напрямую просить господа! Не слышел
чтоб кто либо из святых при жизни говорил: Помолитесь мне после моей
смерти, и я попрошу у господа !
Учит ли этому Библия? Иисус в Нагорной проповеди учил своих последователей, как нужно приближаться к Богу: «А потому молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое“» (Матфея 6:9). Молиться нужно только Богу.
Пытаясь обосновать необходимость посредничества так называемых святых, некоторые богословы цитируют Римлянам 15:30, где мы читаем: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» . Призывал ли Павел тех христиан молиться ему или обращаться к Богу «во имя Павла» ? Нет. Хотя Библия и поощряет молиться за святых, нигде Бог не дает нам указания молиться им или через них (Филиппийцам 1:1, 3, 4).
Соглашусь пожалуй с I.L.Y.A.proRock - просто проанализируй и подумай логически
Petro Sloik
конечно можно.
они же святые! они чудотворили при земной жизни, а на Небе и подавно.
нет! ибо один у вас отец Бог, один учитель Иисус Христос и один единственый посредник между Богом и людьми!
Иисус сказал что никто не приходит к отцу а приходит ко мне и к отцу все приходят через меня!
из слов Иисуса не могут хрестиани молиться святым так как Бог запретил это!
Он сам сказал что не дал не кому слышать молитвы кроме как сам и даже сыну своему не дал слышать малитв!
Единственое что Иисус посредник между Богом и людьми.. .
Да это есть то что ты сказала!
Такой вот грубый обман соторы!
для того чтоб люди вернулись к своим ложным путям и молились тем кто их молитвы не слышит!
святой тот кто читс! Если ты имеешь в себе любовь и всё что творишь движимо любовью то ты святая!
....
На баночке с ядом сделали надпись"лекарство от всех болезней"
Fariza Tolendiyeva