Религия, вера

Как вы думаете медитация сегодня имеет религиозную основу или скорее снятие стресса? знает ли вы историю медитации?

Mihail Stahov
Медитация - метод вхождения в изменённые состояния сознания. Может использоваться и в религии и для здоровья.
Тут мракобесы пишут о психических расстройствах.. . Все их источники - советские или психоанализовские (конкуренция!) .
В восточной традиии медитация - основа йоги, цигун, кунгфу, айкидо, тайцзы.
А это всеми признанные высокоэффективные оздоровительные системы, учителя которых преподают их часто без всяких религиозных контекстов.
Андрей Тарасенко
Лучший ответ
Вообще медитация - одна из эффективных методик стопорения сознания и развития нарушения межполушарных связей.. .

На фоне разных плюсов в итоге ее регулярной практики человек "перенастраивает" свою нервную систему таким образом, что формируются два взаимоисключающих "режима работы": "ультрарассудочный" - практически без эмоций, и "ультрааффективный" - с неконтролируемым выбросом эмоций.. .

Для многих сохраняет огромное религиозное значение.
Захар Баянов
Честно народец огрессивный в данной рублике. .

Основа медитации на познании себя основывается. . религиозная основа минимальная... .

Снятие стресса не причем, здесь пересмотрение взглядов координальное
"Медицинская наука свидетельствует, что медитация - это добровольное формирование у себя психопатологических синдромов. Исследователь из Оксфорда Кристиан Шурко считает, что она - не что иное, как техника вызывания галлюцинаций. Даже К. Юнг, сам занимавшийся оккультными практиками, изучая восточную медитацию и проводя ее психоанализ, подчеркивал, что это неуправляемый процесс, который не всегда зависит от медитирующего и его наставника. Он может приводить к психической дезорганизации, причем прогноз последствий медитации не представляется возможным"

(Карл Густав Юнг. О психологии восточной религии и философии. - Московский философский фонд "Медиум, " М. - 1994.)
Это очень длинная тема. Многоуровневая тема.
Медитация - способ концентрации на чем-то. Это способствует освобождению от эмоций и желаний, а это в свою очередь очищение и приход к состоянию Будды =)

Про буддизм почитайте. Очень много там =)
+ ОШО рекомендаю. "Оранжевая книга" и " медитация - первая последняя свобода"
koob.ru
Степан Малин
Медитации бывают разные: "жёлтые", "чёрные", "красные"... :-)
Карен Арутюнян
Читал измышления одного человека, русского, который занимается медитациями без какой-либо религиозности и философии. Он рассказал что стал лучше, умнее, спокойней, отказался от вредных привычек. Только польза.