Религия, вера

ЗНАЕШЬ - имеешь доказательную базу, ВЕРИШЬ - обманываешься бездоказательно! Ложь и Вера имеет общую основу?

Бога нет - тут и обсуждать нечего даже
Дмитрий Федотов
Лучший ответ
Знание и Вера два разных по качеству закона Бытия Вселенной - тонко-материальный (разум, логика, ум) и духовный (Душа, чувствование, интуиция).
Вера без доказательств легкоаерие.
Настоящая вера основывается на точных знаниях: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого"(Евр. 11:1)
. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Есть ли у тебя то, что ты не терял? Конечно есть. Ты рога не терял, значит они у тебя есть.
Простите, но есть кардинальное различие:
Верят другому (его словам, скажем) ; а с помощью знаний - воспринимают сами.

Короче, пришёл друг с грязью на ботинках, говорит, мол, был во дворе.

1.Тот, кто вспомнил в голове ассоциации с двором ("Да, во дворе действительно грязно") - тот поверил не ему, а себе (но так не говорят, скорее - воспринимает сам) .

2.А вот тот, кто просто поверил его словам, не прибегал к логике (к доказательствам) , а просто принял его слова на веру - так делают все дети (и не в последнюю очередь от того, что опыта у них у самих маловато) .

Но стороны выглядит одинаково, и тем не менее, в первом случае, вы не поверили другу, а поверили своему опыту.
Апогеем первого типа является Шерлок Холмс - он никому не доверял, но имел колоссальные опыт (знания) ; апогеем второго типа - интуиция.
Научитесь сначало различать Веру от уверенности. Вера не имеет ничего общего с уверенностью, с правдой и с реальностью, которая вам кажется. Вера ничего не утверждает из того, что есть в этом мире. Вера- делает СВОЙ мир. Дифференциирует иллюзию бытия- в принцип Бога. В доступный инструмент воздействия на план бытия- Нирвану.
Если ты имеешь ввиду свою веру отсутствие Творца - тогда наверно да. А мы (по крайней мере говорю от лица мусульман) Знаем, что Он есть.
Люблю цитатку:

"Вера и знания - две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая".