Религия, вера
Можно ли верить, и в тоже время знать, наверное нужно что то одно? Вера это обще-распространенное понятие всех,
кто то обязательно во что нибудь верит, зачем знать, люди то неграмотные и серой массой управлять всегда проще. Про знания лучше никому не говорить, что я знаю....ничего вы не знаете вообще, не знаете какой формы земля, не знаете, что происходит, когда идет дождь и гремит гром, сверкает молния, не знаете Бога вообще, что это такое, но всегда приятно неучу сказать волшебное слово "я знаю", и на душе сразу становится спокойно. Это псевдо успокоение, потому что правда всегда другая. А когда человек говорит, что он верит, он хоть выглядит естественно, верит и не знает ничего, это нормально для среднего класса людей.
Знание - принудительно и безопасно, вера - свободна и опасна (по Бердяеву).
Вера от знания отличается тем, что не требует доказательств... знаниям же, в отличие от веры, присущи сомнения и обновления...
Вера основана на знаниях. Какие знания - такая и вера.
Даже если знаний вообще "никаких" нет - вера во что-то все равно есть.
Вера, ни на чем не основанная, - такой не существует.
Просто уровни знаний разные. Совсем нет, мало, больше, лучше, совершеннее и пр
И какой формы земля? Слепая вера ведёт в пропасть рабства.
Веры не существует, это политическое принуждение к единомыслию, исполненное древними доступными методами. Никто от неё лучше не стал.
Если чел боится сделать гадость из страха,а не по велению души, это политическое полицейское принуждение блюсти закон.
Верить - Ведать Свет. Ведать серьёзней, чем просто знать. Так называемые верущие что ведают? Ничего! Они слепо поклоняются тому, что им говорят.
Вера и атеизм это враньё возведённые в ранг веры, скорее всего, надо избавляться от этого дикарства
Жасулан Жунискожаев
Меня шокировало другое, меня уже с тобой начинают сравнивать и пишут, ты такой же, как Захаров, и это уже не первый раз, я просто убираю такие ответы.
Павел Кузякин
Тебе не повезло, меня с Ясписом сравнивают, хотя он - обманщик, а я БезОбманщик Главный
чтобы знание из теории стало практикой, в него нужно поверить.
Вы не знаете, а мы знаем.
Андрей Тарафьев
чё ты знаешь?
откуда 3/4 и 1/4?
Вера основывается на точных Библейских знаниях , и на видимых Божьих творениях , которые мощно свидетельствуют о мудром Творце .
знания это точная информация, а когда её нет или и не может быть, то можно либо верить, либо не верить на основе своих чувств.
Как Вера без дел мертва, так и без знаний Она слепа и подвержена уходу в фанатизм, вредные крайности и манипулированию Верой человека в корыстных целях со стороны.
Знание базируется на пережитом опыте.
Вера - на доверии тем источникам, которые о своём пережитом опыте рассказали более или менее убедительно.
Имеющееся у меня знание, которое проистекает из пережитого мною опыта, я не могу передать никому - лишь описать словесно этот самый опыт. Собеседнику останется либо поверить мне на слово, либо отвергнуть мои слова за недостатком доверия.
зачем верить, если точно знаешь?
Иван Криничко
А вы все точно знаете? Вы знаете сколько вам осталось жить? Знаете, кто из людей вам настоящий друг, а кто только прикидывается? Знаете, что случится завтра? И таких вопросов про необходимость веры можно задать сотни.
Доброго дня! Мира и любви!
Там , где кончается Разум , начинается Вера . Будем же верить , если не можем уразуметь (Аврелий Августин , 354-430 г. нэ)
Жасулан Жунискожаев
Будем же верить, звучит как в поддержку Бога, а Бога я ненавижу, поэтому никакой веры ему я не оказываю.
Эдуард Гемма
Будем же верить , если не можем УРАЗУМЕТЬ, т.е. если НЕЧЕМ и не умеем думать
Древние говорили: знаю - верю!
Вера без знаний - это легковерие.
А знание находится в двух книгах: Библии и в окружающей людей природе.