Религия, вера

Почему часто возникают споры на религиозной основе?

Ну веришь ты-верь, зачем кому-то что-то доказывать? Не веришь-зачем переубеждать?
Assel Sadenova
Потому что есть вера. Нету знания. Вы верите что умеете ходить к примеру? Нет вы это знаете. Знание и вера разные вещи. Вот когда бы вера превратилось бы в знание вот тогда и все бы споры утихли. Люди бы просто знали и вопросов бы у них не возникало. А вера так верой и остается и размножает споры... тогда как точно ничего никто не знает как оно все)
Ольга Коновалова
Лучший ответ
собственное представление о мире человеку гораздо важнее, чем разница в материальном обеспечении, и в духовной жизни нет чётких критериев, кто лучше, а кто хуже, человеку здесь легче отстаивать свою точку зрения
Религия полезла в социум... хотя и отделена от государственного управления..
Alexander Scheiermann
РПЦ подогревает. В ранг гос. идеологии возводят. А, избранные мускулы качать начинают. А, идея бредовая. И местечковые религии силу набирают, пользуясь случаем.
Аружан Бекзат
Война эгрегоров.
Adam Perlejewski
Споры - образ жизни многих, а тема найдется :)
Мария Фролова
люди слишком разные и не сразу понимают как правильно в жизни себя вести, кому-то приходится прежде пройти через испытания- уроки жизни, чтобы понять...
Nikolai Vdovich85
"Добро и зло не живут в мире" (с) Разборки в стиле кунг-фу
когда нет других аргументов, чтобы доказать что "я молодец, а ты говно". хотя на самом деле говно - обе стороны.
В Индии при монастырях раньше всегда возникали диспуты.
Это была традиция хорошая.
Сидит гуру с учениками и вдруг появляется некто взьерошенный
Кричит через головы учеников - " Вот, Вы мастер, прямой и светлый ,
почему -же ученики Ваши - тупые, тёмные болваны ? "
И понеслась. Гуру должен отвечать. Ведь для него не существует трудных вопросов. Ученики, слушают всё и учаться, на ус мотают.
А у нас, здесь, не было и нет практики религиозных диспутов.
Вот и получается : один с Библией, а его оппонент, с кочергой. ))
Потому что о Боге толком никто не знает и выдумывают кто что может.
Почти все религии объявляют себя единственно верными, со всеми вытекающими.
Потому что никто ничего не знает. Есть лишь эгоистическое
желание быть сведущим. Людям очень сложно сказать- Я не разбираюсь в этом. Я не ощущал этого.
А если он ощущал и знаком, навряд ли он будет спорить. Потому что духовность невозможно высказать в споре, это свет исходящий из человека
Верующие очень нетерпимые люди.
Разные операционные системы, бывают несовместимы. Не читают информационный код друг друга. Потому очень часто говорят об одном и том же проявлении реальности, споря до хрипоты, каким словом его назвать. Переубеждать нужно тех, кто спорит.
Чтобы самоутвердиться, чтобы доказать свою правоту и с облегчением вздохнуть... я прав.
Олег Руппель
Это сравнимо с вечным семейным спором-Кто в доме хозяин.
Ольга Кудина
Разность духов. Однако, если начнете изучать историю религий, поймете, что объектом всех нападений является лишь одна вера - христианская. А внутри нее все нападки на Православие. Вот идет спор двоих. Один молчит и проявляет уважение к другому, а второго это раздражает и он в буквальном смысле - бесится. Вот это как раз, по сути, два разных состояния духа: кроткий и мятежный. Каждый выбирает себе подобное.
Настя Иванова
потому что тот кто не верит, считает себя сильным и независимым .А тот кто верит сердится на то, что другой считает себя ВЫШЕ .Вот по этому появляются споры и ссоры...
Денис Шаповал
Ответ простой - просто люди идиоты, стадо кретинов.
Галичка ******
Потому-что каждый хочет доказать, что его понятия о вере есть самые правильные и не каких обсуждений не может быть. " Есть два мнения, одно моё, второе не правильное"