Религия, вера

Что такое АД и РАЙ??? И если мы все грешны, как пить дать, то есть ли РАЙ вообще??? А если есть, то для кого???

Aupaт 3Aкupoв
Привет, Друг! Ты задал сложный вопрос, на который не может быть однозначного ответа.... Ибо оба эти понятия нельзя увидеть обычным зрением, нельзя туда и притопать обычными ногами, и на карте их тоже нет.... И тем не менее, они существуют. И каждый это чувствует в своей Душе, кто-то в бОльшей, кто-то в мЕньшей степени. Существование Души, оно ведь тоже не доказуемо, нельзя Её пощупать, на зуб попробовать..:))) . Как-то общепринято, что Мир разделён на Свет и Тьму.... и мне кажется, что вся наша жизнь, - это игра Света и Тьмы, порождающая вихрь эмоций, которые испытывает каждый Человек, ежесекундно делая свой выбор между этими двумя, скажем так, Великими Сущностями.. . Каждый осознаёт, на чьей стороне он играет в данный миг.. . Или осознает это позднее, став чуточку мудрее и научившись видеть картину Бытия в целом, а не фрагментами. И потому говорят, что служители Тьмы живут в Аду, а служители Света - в Раю.. . Вот и смотри, какие эмоции ты излучаешь по жизни, на чью мельницу льёшь воду.... А когда закончится земной Путь, придётся твоей Душе выбирать своё обиталище, тут-то и выяснится, чья мельница намолола муки больше, тот хлебушек и будешь кушать...:)))
Kudrat Xxx
Лучший ответ
Майя Горегляд(Сафонова) Саша, привет, ещё раз! Такой вопрос непростой...
Твой ответ мне как-то ближе.
Да, это очень точно...на чью мельницу льёшь воду...
Рай и Ад внутри нас! И не надо ждать, когда нас туда отправят...)) )
Мы сами себе создаём То, в Чём хотим жить!! !
Душа может и бессмертна, но там, куда она приземлиться после распада нашего тела, не Ад и не Рай, а просто другая жизнь!!!
De' Mon
Поскольку, на земном шаре, очень много различных религий и верований, этот вопрос без указания конкретной веры, не имеет смысла.
У всех вер, понятия о загробном воздаянии или каре, отличаются очень существенно. Да и сама, так называемая "загробная жизнь", в разных религиях, разная. Фараон, мумию которого мы видели в музее, тоже считал, что отправляется прямиком на небо (он же был сын бога, если не сам бог) . Ему и в голову не могло придти, что школьники, с плохо скрываемым любопытством и страхом, будут разглядывать его высохшую мумию лежащую на витрине.
Мумию последнего "фараона" и основателя новой религии, вымоченную в специальных растворах, выставляют напоказ, в помещении, предназначенном для поклонения, в центре столицы - нашей Родины, самого большого государства современной Европы и Азии, считаюшего себя оплотом культуры и цивилизации. Так что и ему Рая не досталось.
Zhanna Igbaeva
сами придумали.. теперь мучаемся..
Андре Грунин
я верю, что наш мир - это Ад. Но есть выбор - остаться праведником или поощерять грехи и похоть. Предпочитающие последнее обречены заново пройти этот путь.. . т. е. прожить жизнь.
ну РАЙ это точно не для меня, меня туды с моей скромностью просто не пустят....))))))) ) так что гореть мне в аду....
Alena Vikhireva
Людмила Aтамась Привет, Ежуля!!! Мы ещё поживём, чего нам торопиться-то? ;)))
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Я так думаю, что АД и РАЙ это наша жизнь.... А значит, и то и другое существует, но для каждого из нас свое.
По-моему, это состязание. Путь, который каждый открывает для себя сам, состязание между красотой, которая есть в моей душе и тьмой, которая тоже в ней есть. Не мне судить о том пути, на котом я стою... Но мне - ломая ноги и хребет, каждый раз -его выбирать. Рай и ад -это выбор, который мы делаем здесь, пока живы. А то, куда мы отправимся после смерти, всего лишь итог этого выбора.
"Ад" в переводе с иврита - значит яма, Рай -Сад. Ад- муки человеческие, то что творится в душе человека, то что не в ладах с совестью. Рай-Человек который имеет счастье, у которого на душе светло и чисто. В рай попадает тот человек, который делает поступки во имя людей, во имя Бога, поступки человека с чистой совестью? В "Ад" попадает человек который не может простить даже самого себя, тот который не в ладах с совестью . Христос есть любовь, он пришел простить всех и все, а человек не может простить, он не попадет в Рай. Если человек в душе имеет любовь, то он будет прощен за все свои грехи, выйти их греха, это просто не грешить, осознанно не грешить. Это мое понемание.
Денис Арнаутов
Рай для раскаявшихся
Хороший вопрос! :) Я тут недавно пришла к выводу (осенило) , Ада или Рая нет. Простите, если кто то в это искренне верит. Но на данном этапе своего развития, у меня такое сложилось мнение.
Тело человека смертно, а Душа бессмертна.. . от сюда выходит, что когда тело умирает, Душа его покидает и начинает искать себе нового Хозяина, то бишь, новорожденного. А Тело продолжает тлеть в земле.
И вот, тут то начинается самое интересное! Если человек при Жизни был грешным (Душой, помыслами и поступками не чист) , то попадает его Душа в то Тело (а Судьба каждого из нас запрограмированна с рождения) , в котором Она должна будет очистится и переродится, измениться путем преодоления жизненных сложностей и мучений, что бы перейти в следующей своей Жизни в более Благоприятные для Нее жизненные условия и существование. Вот, это я отнесу к понятию Ад. А чистая Душа, она находит Приют в Теле, которому уготован хороший, Светлый и менее Тернистый Путь, и является для Нее тоже испытанием! Что бы не пасть от соблазнов и остаться такой же, а возможно и более Усовершенствоваться! Подняться, так сказать на самую Высшую ступень своего Развития! И вот тогда, уже как в Награду, за все свои перевоплащения и мытарства, став Совершенной, Она попадает в Рай! То есть, обретает полный покой от Всего Мирского и иксушений!
И обретает этот Покой в своем истинном Доме, на Небесах! :)
По, сути Ад и Рай, находятся внутри нас самих, а именно в Душе!
У вас бывает, такое, что чувствуешь Человека "нутром"? Это, восприятие вашей Душой его Души.. . Бывает, что люди злые, тяжелые.. . так, вот и Душа у них такая же, из этого ощущения, можно предполагать, насколько она близка к своему Совершенству.. . и куда будет продолжен Ее дальнейший Путь, дальше на Землю или в Поднебесье.. .

P.S. Люди веками писали и пишут, искали и ищут Ответы на Этот вопрос, так что прошу вас быть снисходительными ко мне. За сумбурность и возможную непонятность. Но, как смогла.
И ни чьих мнений я оспаривать не собираюсь. Повторюсь, это сугубо мое. Писала, достаточно сжато, хотела донести только суть. :)
Геннадий Ахлюстин Еще подумала немного, и поняла :) Рай или Ад - это Совесть! Тут, уж думаю объяснять даже не стоит :) Ты поймешь, почему! :)
наверно не узнаем пока не окажемся там:)
Анна Ситнюк
Мы не можем этого знать пока сами там не окажемся. А так это будут всего лишь предполажения.
Например в книге Б. Вербера "Империя ангелов" говорится, что ада, как такого нет. Ад -это земля. Грешный человек реанкорнируется обратно на землю до тех пор пока не очистится.
Galina Povoroznyuk
для избранных) ) )
вот здесь находится рай:
http://www.utro.ru/articles/2009/05/04/813298.shtml
Ад - место где души грешникафф пребывают в вечном страдании до Страшного Суда. Тама в катлах и на скавародках ане переваспитываюца пад присмотром чиртей за касяки, каторые оне намутили при жизни. Ачищеные души сразу пападают в рай - каго куды решает апостол Петр дично. Мля я давно нах всех придупреждал - в аду крайне хринова.
Roman Artamonov
Если верить Апостолу Павлу, то примерно так:
Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
(1Кор. 2:9)
Zarina Bekkulova
Ад место для наказания грешников. Рай туда попадают люди которые решили изменить своё будущие, раскаялись в своих грехах и уверовали в Христа! Почему в Христа? Потому что за грех смерть то есть ад. Но Христос сам пошёл туда висел на кресте вместо нас (мы должны платить за грех) . Бог милостивый, и поэтому кто уверует во Христа признает Его Господом и Спасителем, не захочет идти старыми путями но пойдём за Христом тот спасется то есть попадет в рай.