Религия, вера
Что такое АД и РАЙ??? И если мы все грешны, как пить дать, то есть ли РАЙ вообще??? А если есть, то для кого???
Привет, Друг! Ты задал сложный вопрос, на который не может быть однозначного ответа.... Ибо оба эти понятия нельзя увидеть обычным зрением, нельзя туда и притопать обычными ногами, и на карте их тоже нет.... И тем не менее, они существуют. И каждый это чувствует в своей Душе, кто-то в бОльшей, кто-то в мЕньшей степени. Существование Души, оно ведь тоже не доказуемо, нельзя Её пощупать, на зуб попробовать..:))) . Как-то общепринято, что Мир разделён на Свет и Тьму.... и мне кажется, что вся наша жизнь, - это игра Света и Тьмы, порождающая вихрь эмоций, которые испытывает каждый Человек, ежесекундно делая свой выбор между этими двумя, скажем так, Великими Сущностями.. . Каждый осознаёт, на чьей стороне он играет в данный миг.. . Или осознает это позднее, став чуточку мудрее и научившись видеть картину Бытия в целом, а не фрагментами. И потому говорят, что служители Тьмы живут в Аду, а служители Света - в Раю.. . Вот и смотри, какие эмоции ты излучаешь по жизни, на чью мельницу льёшь воду.... А когда закончится земной Путь, придётся твоей Душе выбирать своё обиталище, тут-то и выяснится, чья мельница намолола муки больше, тот хлебушек и будешь кушать...:)))
Рай и Ад внутри нас! И не надо ждать, когда нас туда отправят...)) )
Мы сами себе создаём То, в Чём хотим жить!! !
Душа может и бессмертна, но там, куда она приземлиться после распада нашего тела, не Ад и не Рай, а просто другая жизнь!!!
Поскольку, на земном шаре, очень много различных религий и верований, этот вопрос без указания конкретной веры, не имеет смысла.
У всех вер, понятия о загробном воздаянии или каре, отличаются очень существенно. Да и сама, так называемая "загробная жизнь", в разных религиях, разная. Фараон, мумию которого мы видели в музее, тоже считал, что отправляется прямиком на небо (он же был сын бога, если не сам бог) . Ему и в голову не могло придти, что школьники, с плохо скрываемым любопытством и страхом, будут разглядывать его высохшую мумию лежащую на витрине.
Мумию последнего "фараона" и основателя новой религии, вымоченную в специальных растворах, выставляют напоказ, в помещении, предназначенном для поклонения, в центре столицы - нашей Родины, самого большого государства современной Европы и Азии, считаюшего себя оплотом культуры и цивилизации. Так что и ему Рая не досталось.
сами придумали.. теперь мучаемся..
я верю, что наш мир - это Ад. Но есть выбор - остаться праведником или поощерять грехи и похоть. Предпочитающие последнее обречены заново пройти этот путь.. . т. е. прожить жизнь.
ну РАЙ это точно не для меня, меня туды с моей скромностью просто не пустят....))))))) ) так что гореть мне в аду....
Людмила Aтамась
Привет, Ежуля!!! Мы ещё поживём, чего нам торопиться-то? ;)))
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.
Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.
Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Я так думаю, что АД и РАЙ это наша жизнь.... А значит, и то и другое существует, но для каждого из нас свое.
По-моему, это состязание. Путь, который каждый открывает для себя сам, состязание между красотой, которая есть в моей душе и тьмой, которая тоже в ней есть. Не мне судить о том пути, на котом я стою... Но мне - ломая ноги и хребет, каждый раз -его выбирать. Рай и ад -это выбор, который мы делаем здесь, пока живы. А то, куда мы отправимся после смерти, всего лишь итог этого выбора.
"Ад" в переводе с иврита - значит яма, Рай -Сад. Ад- муки человеческие, то что творится в душе человека, то что не в ладах с совестью. Рай-Человек который имеет счастье, у которого на душе светло и чисто. В рай попадает тот человек, который делает поступки во имя людей, во имя Бога, поступки человека с чистой совестью? В "Ад" попадает человек который не может простить даже самого себя, тот который не в ладах с совестью . Христос есть любовь, он пришел простить всех и все, а человек не может простить, он не попадет в Рай. Если человек в душе имеет любовь, то он будет прощен за все свои грехи, выйти их греха, это просто не грешить, осознанно не грешить. Это мое понемание.
Рай для раскаявшихся
Хороший вопрос! :) Я тут недавно пришла к выводу (осенило) , Ада или Рая нет. Простите, если кто то в это искренне верит. Но на данном этапе своего развития, у меня такое сложилось мнение.
Тело человека смертно, а Душа бессмертна.. . от сюда выходит, что когда тело умирает, Душа его покидает и начинает искать себе нового Хозяина, то бишь, новорожденного. А Тело продолжает тлеть в земле.
И вот, тут то начинается самое интересное! Если человек при Жизни был грешным (Душой, помыслами и поступками не чист) , то попадает его Душа в то Тело (а Судьба каждого из нас запрограмированна с рождения) , в котором Она должна будет очистится и переродится, измениться путем преодоления жизненных сложностей и мучений, что бы перейти в следующей своей Жизни в более Благоприятные для Нее жизненные условия и существование. Вот, это я отнесу к понятию Ад. А чистая Душа, она находит Приют в Теле, которому уготован хороший, Светлый и менее Тернистый Путь, и является для Нее тоже испытанием! Что бы не пасть от соблазнов и остаться такой же, а возможно и более Усовершенствоваться! Подняться, так сказать на самую Высшую ступень своего Развития! И вот тогда, уже как в Награду, за все свои перевоплащения и мытарства, став Совершенной, Она попадает в Рай! То есть, обретает полный покой от Всего Мирского и иксушений!
И обретает этот Покой в своем истинном Доме, на Небесах! :)
По, сути Ад и Рай, находятся внутри нас самих, а именно в Душе!
У вас бывает, такое, что чувствуешь Человека "нутром"? Это, восприятие вашей Душой его Души.. . Бывает, что люди злые, тяжелые.. . так, вот и Душа у них такая же, из этого ощущения, можно предполагать, насколько она близка к своему Совершенству.. . и куда будет продолжен Ее дальнейший Путь, дальше на Землю или в Поднебесье.. .
P.S. Люди веками писали и пишут, искали и ищут Ответы на Этот вопрос, так что прошу вас быть снисходительными ко мне. За сумбурность и возможную непонятность. Но, как смогла.
И ни чьих мнений я оспаривать не собираюсь. Повторюсь, это сугубо мое. Писала, достаточно сжато, хотела донести только суть. :)
Геннадий Ахлюстин
Еще подумала немного, и поняла :) Рай или Ад - это Совесть! Тут, уж думаю объяснять даже не стоит :) Ты поймешь, почему! :)
наверно не узнаем пока не окажемся там:)
Мы не можем этого знать пока сами там не окажемся. А так это будут всего лишь предполажения.
Например в книге Б. Вербера "Империя ангелов" говорится, что ада, как такого нет. Ад -это земля. Грешный человек реанкорнируется обратно на землю до тех пор пока не очистится.
для избранных) ) )
вот здесь находится рай:
http://www.utro.ru/articles/2009/05/04/813298.shtml
Ад - место где души грешникафф пребывают в вечном страдании до Страшного Суда. Тама в катлах и на скавародках ане переваспитываюца пад присмотром чиртей за касяки, каторые оне намутили при жизни. Ачищеные души сразу пападают в рай - каго куды решает апостол Петр дично. Мля я давно нах всех придупреждал - в аду крайне хринова.
Если верить Апостолу Павлу, то примерно так:
Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
(1Кор. 2:9)
Ад место для наказания грешников. Рай туда попадают люди которые решили изменить своё будущие, раскаялись в своих грехах и уверовали в Христа! Почему в Христа? Потому что за грех смерть то есть ад. Но Христос сам пошёл туда висел на кресте вместо нас (мы должны платить за грех) . Бог милостивый, и поэтому кто уверует во Христа признает Его Господом и Спасителем, не захочет идти старыми путями но пойдём за Христом тот спасется то есть попадет в рай.