Религия, вера

Есть ли у мусульман монастыри? Если есть то какие мужские или женские?

Нет, в исламе нет ни монастырей, ни монашества.
Потому что это противоречит естественной прроде человека.
Мы созданы Богом мужчинами и женщинами и влечение между нами - это естественно.
Бог создал нас такими поэтому он от нас и не требует, чтобы мы отказывались от таких радостей этой жизни, как любовь, брак и рождения детей.
Напротив, человек желающий избежать искушения греховных связей должен жениться.
Почитайте литературу о том, что происходило в монастырях в Европе во времена средневековья и до наших дней. Пьянство, разврат, мужеложетсво.. .
Да и в наше время среди высшего католическог духовенства не редкость выявления подобных случаев.. .
Сколько католических священников и даже кардиналов были пойманы на гомосексуальных связях.. .
А все потому, что противоестественные попытки отказаться от влечения к женщинам проиводит к еще большему греху - связи с мужчинами.. .

Вот потому Ислам в отличие от христианства не пытается бороться с тем что естественно - с влечением мужчины к женщине.
Все Имамы женаты и рекомендуют всем верующим жениться как можно раньше, дабы не впасть в грехи.
Брак мужчины и женщины благословен Богом. Бог сказал нам : "Плодитесь и размножайтесь" - и мы следуем его завету не пытаясь идти против своей природы.
Денис Краснов
Лучший ответ
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество – это стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог.
МОНАШЕСТВО - ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

У мусульман монастырей нет.
А после возвышенного евангельского учения о браке допущение полигамии означает ниспадение с высоты духовной на уровень бытовой и физиологический. Коран разрешает мужу иметь четырех жен (сура 4.аят 3). Это установление показывает не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама. Ясно виден основной мотив – чувственный. Сам Мухаммед имел жен, больше установленного им в Коране числа и оставил после себя девять жен, а общее число женщин, на которых он женился, было тринадцать.. .
Nataliya Pavlenko
Можно я вас прогрызу?
И суди между ними по тому, что низвел Бог, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Бог. Если они отвратятся, то знай, что Бог хочет поразить их за некоторые их грехи. Поистине, многие из людей – отступники! (5:49)

Разве не наступила пора для тех, которые уверовали, чтобы смирились их сердца при поминании Бога и того, что Он ниспослал из истины, и чтобы они не были, как те, кому было даровано Писание раньше. Затянулся над ними срок, и ожесточились их сердца, и многие из них являются отступниками (57:16)

Мы уже послали Ноя и Авраама, и в потомстве их установили пророчество и Писание. И среди них есть идущий правильно, но многие из них отступники. Потом Мы отправили по следам их Наших посланников и отправили вслед Иисуса, сына Марии, и даровали ему Евангелие, и вложили в сердца тех, которые последовали за ним, кротость и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Бога. Но они не соблюли этого должным образом. И Мы даровали тем из них, которые уверовали, их награду, но многие из них отступники. (57:26-27)
Не существует в Исламе узаконенного обета безбрачия и института монашества.

Общеизвестно отрицательное отношение Пророка Мухаммада (с. а. с) к безбрачию и сексуальному воздержанию, какими бы благими намерениями они не объяснялись (желанием человека полностью посвятить себя поклонению Богу и т. д.) . Например, сообщается, что Пророк Мухаммад (с. а. с. ) запретил своему сподвижнику Усману ибн Мазуну практиковать сексуальное воздержание с целью целиком посвятить себя служению Аллаху.
В Коране содержатся многочисленные аяты с призывом к верующим вступать в брак.
“Из Его знамений — что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость” (Коран 30:21).
Ainagul Nartayeva
У нас мечети. Туда ходят как мужчины, так и женщины. Но женщины молятся за ширмой или в другой комнате.
Как говорится, дополнить нечего.
Shohruh Farxorii