Религия, вера

Чья терминология (о божественном) более развита, христианская или буддистская?

Юлия Чоп
Буддистская, т. к. старее и логичнее....
Igor Bobchanik
Лучший ответ
Дело совсем не в терминологии а в сути христианства и будизма
Aigerim Mergenbaeva...) Суть сутью, но как разговаривать о божественном, употребляя понятия, которым нет названия?
Несомненно буддийская, но самое смешное что у буддистов "заморочек"больше чем в христиарстве.
Это что касается терминологии, а в целом будда учил тому же что и Христос, только по какому принципу делалась канонизация библии не понятно. (нет конечно понятно)))).
Западная культура не содержит в себе представление Сюлянь (Сю самосовершенствование, Лянь практика) . Поэтому, когда Иисус и Иегова проповедовали свой Закон, не упоминали термина “Сюлянь”, даже понятия об этом не было, поскольку они знали, что «Дело самосовершенствования находится в твоих руках, а Гун – в руках Учителя» . Лишь бы ты занимался самосовершенствованием, во всем этом тебе поможет Просветленный из Небесного Рая, куда пойдет практикующий. Святой делает все, чтобы изменить твое тело, преобразует его, вводит в твое тело столько чудотворства, сколько имеют Просветленные.
Некоторые говорят, что после смерти можно подняться в Небесный Рай. Человек, не занимавшийся самосовершенствованием, после смерти станет духом умершего, как об этом говорят на Западе. Этот дух является привидением. Подумайте, что оно представляет? На Востоке существует вполне четкое представление о совершенствовании человеческого тела, нужно таким путем выработать Тело Будды, то есть Тело Святого. Без Тела Будды, без Тела Святого, которое необходимо в Небесном Раю, дух умершего человека после своего выхода боится света. Под освещением солнечного луча дух испаряется и не может попасть в следующее перерождение. Поэтому мертвого человека нужно покрыть тканью, нельзя обнажать его под светом. Труп нужно хоронить под землей, чтобы дух умершего не рассеялся. Все Будды и Святые блестящие и сияющие. Яркость их больше солнечного луча. Когда дух встретит Святых, то сразу растает. Разве он может попасть в Небесный Рай? Ему необходимо приобрести Тело Святого, в то же время в процессе самосовершенствования нужно изменять структурный состав духа, чтобы Собственное Тело стало образовано из высокоэнергетического вещества. Дух может попасть в Небесный Рай лишь тогда, когда он приобрел Тело Будды или Тело Святого. Может ли дух умершего попасть в людской мир? Не может. Ему необходимо приобрести тело человека от родителей, перевоплотиться в человеческом образе, и лишь тогда может попасть в этот мир. Некоторые считают, что достаточно лишь верить и можно попасть в Небесный Рай. Как такое может случиться? С точки зрения кругов самосовершенствования это очень смешно. Тебе нужно основательно заниматься самосовершенствованием, и лишь тогда ты можешь попасть в Небесный Рай.
Христианская.
Вообще-то, в буддизме отсутствует понятие "бог" (в смысле "творец", "демиург"). Поэтому буддизм иногда называют не религией, а этическим учением.
Во всех религиях одинаково. Дело в том, что каждая религия - муравей, а Божественное - слон, и муравьи смотрят на слона с разных сторон. Один говорит, что Бог - это хобот, другой, что это хвост, а третьий говорит о том, что этон нога.