Религия, вера
Православные, вы даете взятки? И каково вообще ваше отношение к этому вопросу. Спасибо!
стараюсь этого не делать... это всё-таки грех
Не даю:))) И сам не беру:)))))
А вы берете???
часто в больнице, где я работала медсестрой в детской больнице, мне родители детей покупали шоколадки и разные презенты в знак благодарности и за хорошее отношение к их детям. Но были такие родители которые давали деньги-тогда я не принимала и отказывалась от таких взяток. И однажды произошел со мной на работе в больнице такой курьёзный случай. Одна богатая мамочка решила отблагодарить меня деньгами за то что я ухаживала и присматривала за ее ребенком. Я отказалась (я же христианка). И она пришла на пост и прокричала: "Ну ты и дурочка! Тебе деньги дают а ты отказываешся. Всунула насильно мне эти деньги и ушла".И вот как считать правильно ли это?
Рома Нырков
"Просить не проси, дают-не отказывайся"
Вам не взятку давали, а денежные средства в благодарность.
Спасибо за ответ!
кесарю кесарево)))
Рома Нырков
А не считаете давать взятку, например, гаишнику-грехом?
какой грех перед гаишником? пытаюсь убедить или заплатить штраф - когда в суде с меня требовали подношений - просто достал их своими посещениями - но не дал - а вообще отрицательное
Рома Нырков
Грех перед Богом, а не перед гаишником.
Потому что человек, нарушив ПДД, пытает откупиться, а не заплатить штраф по закону.
Молодец, что не дали в итоге:)
нет, я это небольшие подарочки в знак внимания и благодарности)
Рома Нырков
Мне кажется, подарочек после какого-то дела взяткой не назовешь, действительно, благодарность.
Взятка-это все-таки то, что дается ДО дела. Например, ДО того, как гаишник вернул права или ДО такого как чиновник оказал услугу.
я не умею их давать, но если мне нужно решить какой нибудь важный вопрос, а человек и пальцем не шевельнет, потому что у него определенный "тариф" конечно приходится платить. При чем как ни странно, государство постоянно увеличивает зарплату некоторым чиновникам, чтобы они не брали взятки, они начинают получать повышенную з/пл+взятки, а те кто дают их должны из своего тощего кошелька тянуть))
взятничество - позор.
Многие и дают и берут... Личные наблюдения!
Рома Нырков
Вадим, я не о многих:)
Вот вы, например, даете?
Дал взятку .что б не присваивали ИНН!! ! -это не грех.
Дать взятку. чтоб кого-то посадить - грех.
Рома Нырков
Боитесь ИНН?:)
Пыталась однажды-не взяли, но и отказали, помолившись на след день опять туда же и по тому же-все получилось. Бог помог!
Рома Нырков
Спасибо за ответ.
в нашей жизни приходится давать взятки.... но раскаяться должен тот кто берет... да и деньги эти ему счастья не приносят
Рома Нырков
А не считаете ли грехом дать взятку, например, гаишнику?
Ведь за свой проступок можно заплатить штраф по закону, а не "дать на лапу"?