Религия, вера
И монах, и мирянин - христиане - сходиться должны во внутренних расположения и духе?
Цель монашества?
Да.
Монашество
http://www.pravoslavie.ru/put/030912122333.htm?item=6r1450r030912122333
***
Монах - (греч. один) - человек, посвятивший себя Богу через принятие обетов. Принятие обетов сопровождается постригом волос в знак служения Богу. Монашество делится на три последовательные степени в соответствии с принятыми обетами: рясофорный монах (рясофор) - подготовительная степень к принятию малой схимы; монах малой схимы - принимает обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа (схимонах) - принимает обет отречения от мира и всего мирского. Готовящийся к постригу в рясофорные монахи и проходящий испытание в монастыре называется послушником. Монашество возникло в III в. в Египте и в Палестине. Первоначально это были удалившиеся в пустыню отшельники. В IV в. святым Пахомием Великим были организованы первые общежительные монастыри, и затем общежительное монашество распространилось по всему христианскому миру. Основателями русского монашества считаются преподобные Антоний и Феодосий Печерские, создавшие в XI в. Киево-Печерский монастырь.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life2301.htm
Монашество
***
Должны конечно:)) Стяжание Духа Святого, вот главная их цель:))
Мирянин он и вовсе не христианин.
Монахи, в высшей степени - христиане, они оставляют все по возможности земные занятия для занятия молитвою, - добродетелью, высшею всех добродетелей, чтоб посредством ее соединиться во едино с Богом, как сказал Апостол: Прилепляйся Господеви бывает един дух с Господом (1 Кор. VI, 17.)
Целью монашества является теснейшее единение с Богом, стяжание благодати Божией, достижение высшего духовного совершенства.
Цель монашества достигается путем добровольного неуклонного выполнения христианских заповедей и основных монашеских обетов, среди которых важнейшее место занимают: нестяжание, целомудрие и послушание.
Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира.
Цель монашества-стяжать дух мирен, т. е. с Божьей помощью, достичь мирного расположения души, фактически достичь Царства Небесного, которое внутри нас есть)))
...то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; (Фил. 2:2)
Значит, ответ на ваш вопрос - да. Хотя между монаом мирянином несомненно, есть разница, в главном они должны сходиться.
Sergey Kuznetsov

И монах и мирянин должны жить одной целью - стяжанием Духа Святаго и спасением души своей от мук адовых!