Скажите пожалуйста, может ли живущий в обители или уединенно монах принимать дары (еду, вещи, деньги) от приходящих к нему людей, если они приносят их от чистого сердца?
И как он должен поступить с приношениями по канонам - оставить себе, поделиться с братией, отдать настоятелю? А если он живет в скиту совершенно один, как некоторые отшельники? И если из денежных приношений скопилась большая сумма, а он мечтает увидеть мир, может ли он отправиться на них в кругосветное путешествие? Спасибо!
Религия, вера
Может ли монах принимать подарки и что должен делать с ними?
Только по благословению архиерея. И поступать с ними тоже по его благословению.
Марина Кузьмина
значит с архи-хиреем, делиться придётся?
Вон Гундяев говорит, что всё его богатство - это подарки.
Жил себе монах и аскет, и тут ему принесли кучу денег, как он взял и рванул в кругосветку с камерой гоу-про и на скейте, крича "Это как раз то, о чем я молился, ур-р-ря!". Что-то сомневаюсь :) Если серьезно, по опыту нашего храма могу сказать, что если кто-то жертвует деньги, они просто идут на нужды храма, - это и просто оплата счетов, закупка продуктов для ежедневной раздачи прасада, закупка цветов для ежедневного подношения божествам. Иногда бывают, какие-то крупные мероприятия, когда приходит много людей, или приезжают святые люди, нужно записывать видео, сопровождать и всякое такое. Иногда деньги тратятся на обновление храма, картины, скульптуры, музыкальные инструменты. Если кто-то жертвует еду, то она просто становится частью ежедневной раздачи прасада. Если жертвовать что-то еще... ну вряд ли кто-то принесет камеру гоу-про или скейт, скорее что-то нужное храму.
Если речь идет прям о совсем-совсем отшельнике, то, само собой, лучше отблагодарить его едой, желательно все же не мясной, не алкоголем и т.д. А еще лучше добротой и молитвой.
Вообще если хотите помочь храму, либо отдельно живущему аскету, достаточно просто спросить, что нужно и послужить. Убраться. Помочь в чем-то. Это и будет достаточной жертвой, дающей много благости.
Марина Генкель
А не может возникнуть конфликта, если кто-то подарил деньги конкретному брату, сказав "Ты мне понравился, это тебе", а у него забрали их на нужды храма? Я бы очень обиделась и решила бы, что настоятель меня обокрал.
Игорь Бородин
Думаю, это уже отношения дающего и берущего и не относится к помощи храму.