Религия, вера

Может ли монах принимать подарки от олигархов, как это делает патриарх Гундяев?

В-первых, Патриарх не является монахом. Это несколько разные ипостаси.
Во-вторых, мы не знаем, под каким соусом были те подарки дадены. Может именовалось сие дарение, как пожертвование на нужды церкви.
В-третьих, если таки Гундяев эти все присвоил, то его поступок все равно не останется незамеченным и все равно ему будет дана оценка гражданином св. Петром-ключником. А тот, кстати, взяток и подарков не берет.
Толеухан Касымжанов
Лучший ответ
почему один "распальцовщик" не может принять подарок от другого?
G Kurbanov
может делать все, что идет на благо веры.
конеЧно.... а кто запретит ?
Иоанну Кронштадскому тоже дарили... он и является для них
примером для подражания...
Рысдаулетов Руслан Вы меня простите, но Иоанн Кронштадтский (Сергиев) насколько я помню, не относился к монахам. Был женат на дочери протоиерея кронштадтского Андреевского собора Константина Несвицкого.
Вы-то имеете право принимать подарки. Монахи всегда жили за счет подарков. А кто патриарху может запретить принимать подарки?
)) принимает же. . они друг друга понимают и поддерживают))
--Может ли монах принимать подарки от олигархов, как это делает патриарх Гундяев?

Я мыслю, следовательно, - существую Я принимаю порадки, следовательно, я - патриарх

Это такой способ вочуствления реальности

А вообще. Если гундяев это ДЕЛАЕТ, значит МОЖЕТ. Без вариантов
Денис Давыдов
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Апостол.
ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
Евангелие
Н*
Настя *****
да не только может, а спит и видит, охренели они уже. .
пока учителя за 7000р еще детей учат.. по России
медицина уже убивает за деньги
Ну, значит может, раз Вы это видели или факты эти подтвердились.
А вот должен ли - это другой вопрос. Нет, не должен. Это уже не христианство, а фарс.
Богу поклон - молодец, правильную цитату привел. Не буду повторяться. Аминь, брат!

Вот еще: 1Пет. 5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и
богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим] , но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

+

Иакова 2 1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. 2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, 3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - 4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? 5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? 6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? 7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? 8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. 9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
Не суди, и не судим будешь. Золотые слова. Дороже всяких там яхт и часов.
главное тут - зачем;)