Религия, вера

Вы испытываете радость от религии своей или это просто чувство долга?

Я прочитала одну историю. Очень набожный отец воспитывал своего сына настолько совершенно, насколько это возможно. Однажды, когда они шли в церковь, он дал мальчику две монетки: одну монету в одну рупию и одну монету в один пайс. Он оставил за ним выбор, что бросить в кошель для сбора денег церкви. Он мог выбирать или рупию, или пайс.Естественно, отец надеялся и верил, что сын бросит в кошель рупию. Так его воспитали - на него можно было положиться, от него можно было этого ожидать.Отец ждал. После службы он очень хотел узнать, что же произошло. Он спросил мальчика: «Что ты сделал?»Мальчик признался, что он пожертвовал пайс, а рупию оставил себе.Отец не мог этому поверить. Он сказал: «Почему? Почему ты так поступил? Мы все время внушали тебе высокие принципы».Мальчик ответил: «Ты спрашиваешь, почему. Я скажу тебе причину. Священник как раз перед этим проповедовал: "Бог любит того, кто дает охотно, с радостью". Пайс я могу дать охотно, рупию - нет».Бог любит того, кто дает охотно, с радостью.
Невозможно испытывать радость от "религии", от бессмысленных "обрядов", не приносящих пользы.

Будучи православным христианином, я радуюсь, потому, что невозможно не радоваться Жизни. Я живу и поступаю с радостью и осмысленно. А Евхаристия для меня не только радость, но и естественная потребность.
Андрей Гущин
Андрей Гущин
20 039
Лучший ответ
Я венец свой видал на свободной земле*
И рубин свой кровавый во злате!
Матерь Божья давно уж тоскует по мне,
Всё считает копейки в зарплате.
Ну а я, сукин сын, о земном всё гоню,
Всё хочу разрулить по-земному,
Надеваю свой шлем, одеваю броню,
Не могу уже жить по-иному.
Мне списали долги, и я в «прелесть» попал.
Не терплю пустоты во Вселенной!
Повторяю для тех, кто меня не признал:
Я - сбежавший из тёмного плена!
Я Иуду люблю, я ему не судья…
Он ускорил мне время для встречи.
Он, возможно, не знал, что такое семья,
Но Спаситель Иудою лечит!
Во грехах, как в шелках, разноцветный весь!
Как Иосиф, сынишка любимый,
А за мной египтяне, лести их мне не счесть!
Не пускают в чертог мой родимый…
Я стучался Домой, пальцем в Небо попал!
И открылись Небесные Двери!
В Свои руцы Христос моё сердце забрал,
На земле стали скалиться звери…
Я в воде не тону и в огне не горю!
И от труб, от Небесных, не глохну!
В ожидании чуда встречаю зарю
И всё время смотрю лишь в восточные окна…
Я ж венец там видал, мой подарок Судьбы
Очень тёплым декабрьским утром,
И теперь Мы с Создателем только на «ТЫ»!! !
Он во мне, ну а я в «Кама-Сутре»!! !
Очень хороший вопрос. Я мечтаю испытывать радость от обрядов - но не могу этим похвастать не покривя душой. Если верить истории религии - то реультатом качестенного богослужения всегда было изменение состояния сознания, возвышенное настроение, ощущения укрепления связи с Высшим, душевный и духовный подъем, чувство единения со Всей Вселенной... Сегодня я чувствую больше страха чем радости в подобных ритуалах. Это очень угнетает - я за жизнеутверждающую и вдохновляющую религию и ритуал. Но пока.... вижу только страх адских мучений.. и в себе и в других. Вот такой религиозный психоз, однако... Зато честно.
RM
Rahim Masimov
28 266
Алексей Дробышев Религия ни чего не даст! Вы правы только страх, написано в страхе мучения. Но Христос Вас любит, и вам не нужна религия, пустые обряды. Но Тот Кто Вам может помочь, и всё сделает для Вас!
Муратбай Маметов Согласна. "В мире существует только одна религия, и это - религия быть счастливым. Все остальное несущественно и неважно. Если ты счастлив, то ты в порядке. Если ты несчастлив, то что-то не так.
А люди, которые не могут ничем наслаждаться – ни любовью, ни едой, ни природой, ни заходом солнца, ни утренним туманом, ни красивыми одеждами, ни прекрасной баней - все маленькие, обычные вещи, - если ими не можешь наслаждаться... такие люди есть, которым ничего не нравится, и исключительно они являются теми, кто интересуется Богом. Они никогда не достигнут Бога. Богу нравятся эти деревья -зачем же иначе он снова и снова будет их создавать? Он вообще никогда этим не насытится, никогда. Тысячелетиями Он трудится над деревьями, цветами и птицами, и он слушает их еще и сейчас. Он постоянно создает новое: новые существа, новые земли, новые планеты. Посмотрите на жизнь, как она устроена, и вы взглянете вовнутрь сердца Божьего ..." (Ошо)
Катюшка Волкова А зачем насиловать себя и пытаться испытывать радость от того, что радости принести не может? "Обряд" переводится как "оболочка, обёртка". Сам по себе он пуст.

Но не лучше ли попробовать сместить вектор внимания на Того, Кто есть Истина и Жизнь и приобщение к Которому открывает человеку его истинный смысл и дарит подлинную Радость?
Катюшка Волкова Я бы предложил Вам вообще не стремиться к "религии" и "ритуалам". Это редко даёт человеку то, чего ищет на самом деле его сердце.

Лучше всего слушать свой разум и своё сердце и честно идти к Тому, в Ком человек обратает истинный смысл, жизнь и покой.
Катюшка Волкова Позвольте предложить Вам несколько книг

Евангелие

С.Л. Франк. "С нами Бог". "Смысл жизни"

Оливье Клеман. "Истоки"
радость от веры а религия меня угнетает тем более обросшая бессмысленными догмами...
Е4
Еська***** 4207****
19 475
У меня нет религии. Есть процесс самопознания.
испытываю )
Если религию то нет, если Христа и веру в Него то да!
Seviliya Daineko
Seviliya Daineko
450

Похожие вопросы