Религия, вера
Душа живет вечно?
Написано: " душа согрешающая, та умрёт".
Александр Кулябин
а как же чистилище и ад?
Душа, есть сознание истинного я.
Душа растет духовными накоплениями.
Потенциально рост души ничем не ограничен.
Если накопления не правильные, или не достаточны, когда кончаются сроки, то такая душа уничтожается как не годная в геенне (огне эволюции)
Душа растет духовными накоплениями.
Светлана Мазурина
Sergiy, вы вероятно начитались излишне изотерики.
Как бы все правильно.
Но.
Появляется новый термин "накопление".
А если включить понятие"замещение", то "накопление" может и вылиться.
Как бы все правильно.
Но.
Появляется новый термин "накопление".
Вечно то вечно, только нам то что с того.
Определения быть не может, душу нельзя иметь, хотеть, желать итп. . Она или придёт или нет, что проявляется во всём *то есть-её можно увидеть*
Нет. Достоверный источник - Библия - говорит, что согрешающая душа умрёт. И нигде в Библии не встречается понятия "вечная душа", "бессмертная душа".
Лина Юрьева
Согласен! Душа это сам человек! ..и стал человек душою живою!
То что существует, существует вечно. Душа-индивидуальное я, вечное, неуничтожимое, не стареющее.
А иначе мы просто мешок с экскрементами?
Только о вечном, неизменном и стоит говорить
Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле. Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства мирского, то несравненно дороже Царство Небесное. Душу же почитаем драгоценнее всего по той причине, что Бог ни с чем не благоволил сообщиться и соединиться своим духовным естеством, ни с каким видимым созданием, но с одним человеком, которого возлюбил более всех тварей своих: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский, Амвросий Медиоланский и прочие, от юности до конца жизни, были девственники: вся их жизнь была обращена на попечение о душе, а не о теле. Так и нам все старания должно иметь о душе; тело же подкреплять для того только, чтобы оно способствовало к подкреплению духа. Душу снабдевать надобно словом Божиим, ибо слово Божие, как говорит Григорий Богослов, есть хлеб ангельский: им же питаются души, Бога алчущие. Всего же более должно упражняться в чтении Нового Завета и Псалтири, что должно делать стоящему. От сего бывает просвещение в разуме, который изменяется изменением Божественным.
Признак разумной души - когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце. Тогда благодать Божия приосеняет его, и он бывает в мирном устроении, а посредством сего и в премирном: в мирном, т. е. с совестью благою, в премирном же, ибо ум созерцает в себе благодать Св. Духа по слову Божию. Когда кто в мирном устроении ходит, тот как бы ложицею черпает духовные дары. Если не вознерадит человек о потребностях мирских, то не может иметь мира души. Мир душевный обретается скорбями.
Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и, посредством внимания, ум и сердце соблюдать от непристойных движений. Такое упражнение может доставить человеческому сердцу тишину и соделать оное обителью для Самого Бога.
Когда человек имеет большой недостаток в потребных для тела вещах, то трудно победить уныние. Но сие, конечно, к слабым душам относиться должно. Для сохранения мира душевного также всячески должно избегать осуждения других. Неосуждением и молчанием сохраняется мир душевный: когда в таком устроении бывает человек, то получает Божественные откровения. При сем должно наблюдать, чтобы телесные чувства, особенно зрение, служили внутреннему человеку и не развлекали душу чувственными предметами, ибо благодатные дарования получают токмо те, кои имеют внутреннее делание и бдят о душах своих.
Аминь.
Екатерина Полосухина
лучше не скажешь)))
сначала докажи что душа вообще есть, наука существование души не признает.
Светлана Мазурина
Сначала вы докажите что "наука" права.))
этот вопрос задайте лучше себе, каждый должен сам это знать и чувствовать
Светлана Мазурина
Дополнение к вопросу.
Конечно, для ответа на этот вопрос, нужно определение слову "душа".
Какой источник для определения вы используете?
Души разные. Я задаю вопрос общий.
Есть две смерти-телесная и духовная. когда умирает тало-остается жить душа, но душа тоже может умереть-попав в ад-это не есть жизнь для души. А чтобы не умереть духовно-человек должен подгатавливать себя при телесной жизни.
"В чем застану-в том и сужу"
Если человека "застанут"-во время убийства-то врядли душа этого человека будет жить.
"В чем застану-в том и сужу"
да, душа вечна, пока ето хочет БОГ создатель душ
Жизнь антоним смерти. Правильно не говорить живёт. Что живёт- то значит родилось, и по этому помрёт. То что вы называете душой - есть никогда не рождающееся и не умирающее, и сказать про это ничего нельзя, на это можно только указать. Вот это вечно.
Только до пенсии
Духовное состояние тела.