Осуждение - это убежденность в своей правоте, исходящая из посыла: "Может быть только два мнения: мое и неправильное. ".
Человек не имеет права на осуждение другого человека.
В мире существуют эталоны массы, времени, длины и пр. Они хранятся в палате мер и весов. По-этому, для того, чтобы осуждать другого, следует быть эталоном. Во всем.
Я уже не говорю о том, что осуждение приводит к деформациям души и, как следствие, к болезням тела.
Религия, вера
А возможно ли осуждать другое мнение или взгляд на вещи? И для чего (кого)?
Можно осуждать и нужно. Стать судьей стремиться должен каждый. Чувствую, что каста эта наверху. Только вот юридическое отторгает от себя. Вот такое противоречие.
Обсуждение какой либо проблемы, вопроса -допускаю.
Осуждение человека - непозволительно ...Ибо -не судите, да не судимы будете!
Иногда просто охота...
Анастасия Косинова
Ну..ну.. Флаг Вам в руки!
Можно, только какой в этом смысл? )
Анастасия Косинова
Да..смысл.., а в чём есть смысл?
Ну. мы же очень любим себя и никогда не признаем, что то, во что верим, не правильно. Следовательно, кто не с нами, тот всегда против нас. Ну, так принято говорить. ( Хотя вот для меня, кто не со мной, тот не со мной и все. ) А врага всегда осуждают. На то он и враг.
Анастасия Косинова
Моя мамочка тоже держится за известное, я её больше не осуждаю - бесполезно! Но бывают и глобальные проблемы, когда просто невозможно оставаться равнодушным... (Вставила только что написанный коммент другому ответчику) Некогда, прости :-))
у каждого свой неповторимый опыт.
если кто-то хочет или осуждает кого-то, я ему обычно говорю: вот ты поживи его жизнью - потом осуждай.
Осуждать никто не смеет.
Анастасия Косинова
Почему или отчего?
Осуждать? Если мне что-то не подходит... я не чувствую в этом для себя, как бы комфорта, то я могу либо пропустить, либо как-то прореагировать. Но, стараюсь без эксцессов. Я часто ошибаюсь, так кого я могу поучать? С какого...? -)))
Анастасия Косинова
Мнение - это что - одежда?
нельзя осуждать. а вот обсуждать можно:)
не судите да не судимы будете
Чем больше вы смотрите критично на чужой взгляд на вещи, тем точнее вы знаете каково ваше собственное мировосприятие.
Мнения и взгляды, конечно можно. Но не самого человека, Судья ему Бог.
Анастасия Косинова
Согласна, ещё интересно узнать - 1.где есть, как Вы считаете-Бог и 2. Ваш ответ- не уход ли от поставленного вопроса.
Осудждая теряешь правду в другом понимании. Меньше правды - больше глупостей можно наделать.
да. .
можно осуждать.. .
чтобы навести человека на правильный путь... .
Я как-то спорил с одним профессором.... он мне говорил что даже человек который говорит что вот предметы ничег оне весят.. . а на самом деле просто есть некая сила мешающая им быстрее двигаться ну и т. д.. . он тоже прав.. . и осуждать его нельзя.. . я же считаю что можно....
можно осуждать.. .
Анастасия Косинова
Моя мамочка тоже держится за известное, я её больше не осуждаю - бесполезно! Но бывают и глобальные проблемы, когда просто невозможно оставаться равнодушным...
Сколько людей, столько и мнений. Поэтому и осуждают.
Анастасия Косинова
А Ваше мнение - какое?
Если рассматривать это, как определение в своей системе координат, то отчего же не поосуждать?
Анастасия Косинова
Похоже больше на порассуждать...
Любое мнение представленное могут неправильно истолковать и осудить. Прежде нужно правильно посмотреть на вопрос. Никто не запрещает но с позиции совести нехорошо осуждать (приговорить). Может быть оппонент некомпетентен и дилетантом.