Религия, вера

А как часто вы используете слово "спасибо"?

А как часто вы используете слово "спасибо", не зная что это слово образовалось из словосочетания "спаси бог"? :)п.с. "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно."
Sergei Komelkov
Чаще "Благо дарю" ))
Ольга Руслановна
Лучший ответ
ОТЕЦ, ты откуда это взял?? ? все время говорю - спасибо! ..даже если оно образовалось из чего-то, то сейчас это нормальное слово благодарности.. . слово - ХУДеть - от слова - ХУДО. . но все слово используют. . красавицами хотят быть!
Всегда -- Славить и Благодарить Господа не возбраняется ...
Ольга Петращук
я благодарю
интересненько вы передёрнули..)) )
Спасибо ведь не просто так говорят. . А Почему то, Зачем то и За что то..) ) Так что не вижу никакого криминала и Отступления от Веры... .
Оля Ошева
я не исользую, я -употребляю.. .
а вообще-то когда человек становится таким осторожным, что бы не наступить никому на ногу, он станоится особенно косолапым и давит еще бельше ног, .господа законники....
Олег Сукайлов
Чаще говорю спасибо, иногда благодарю. Если даже слово спасибо,
образовалось от словосочетания «спаси бог» , то я не думаю что
я, таким образом, согрешила и произнесла имя Бога напрасно.
Так как это словосочетание не есть полное имя Бога. А во-вторых
пожелать спасения ближнему никому не запрещается… .
Михаил, произношу "спасибо" очень часто. Т. к. желаю братьям и сестрам своим спасения.
Спаси Бог-это не упоминание имя Господа всуе, ибо плохого в пожелании спасти брата твоего нет!
То же относится и к словосочетаниям :"С Богом! ", "Слава Богу! ".
А как насчет того, что это благословение, кот. стоит произносить не менее 100 раз в день? Ну и ну!!!! Предпочитаете вместо спасибо, чтоб посылали подальше? Чудная идеология!
А как Имя Бога?
U P
Образование слова - не новость. А вот поблагодарить спасением (того, кто сделал добро) - это пожалуй правильно
Vi shytite?? XDD
Хм, и что, вы считаете, что это слово навязал нам Дьявол? Чтобы мы после смерти все к нему в гости попали? Господа-товарищи, так тогда Рай опустеет. Хотя.. . это ж только у нас такое образование этого слова? Тогда давайте будет говорить Аригато! (интересно, а у этого слова что за корень, никто не в курсе?)
его надо использовать как можно чаще тогда мир станет немного добрее
Sonya _
Использую часто.
Раньше не задумывался над тем как оно образовано .
Cтал задумываться, но не стал благодарить по другому.
Это устаявшаяся форма благодарности, в которой мы желаем всего хорошего людям помогшим нам в той или иной степени, даже в магазине, получая сдачу.
Cлово же "благодарю",пмсм, меньше подходит, Ибо о каком дарении блага идёт речь. Ведь это только слово.
Было бы правильнее -благословляю{благодетельствую вас словом}?
Спасибо за вопрос
Спасибо за внимание.
Можно говорить и "спасибо" и "благодарю". В разных ситуациях по разному.
ну как бы не знал от чего это слово образовано.. . буду говорить "благодарю"