Религия, вера

А вы часто говорите слово СпасиБо? Я - никогда...

Слово ---благодарю----в русском языке несет в себе подтекст высокомерия. Так уж оно звучит... Вы слышали когда ни будь слово ---спасибо---сказанное швейцару в отеле открывшему перед вами дверь? или официанту в ресторане.... Всегода говорят только благодарю. А вобще то каким способом выражать благодарность дело личное и нет тут ни чего правильного или не правильного!
Нурлан ___
Лучший ответ
Данила Шилохвостов ну всё ...я высокомерная жуть )))
Дмитрий Красиров спасибо, это не благодарность.
Спасибо - это СПАСИ БОг.
спаси - корень пас, пасти скот. Спасти - загнать скот в стойбище.Вот и получается, что вы желаете человеку, что бы его бог загнал в стойбище.
Вы начнете возражать против такого... но почему тогда нет аналогичного - Хранибо, Берегибо и подобных? почему именно спаси(загони в стойло)?
Дмитрий Красиров Слово БлагоДарю - это пожелание добра человеку. и ничего больше, никакого высокомерия..
Владимир Тарасов Благо Вам дарю - "высокомерно"?
Подарок Вам дарю... Книгу Вам дарю... Сердце Вам дарю... Это ведь всё частные разновидности блага? :)
Я благодарю.... чаще
я без предрассудков. .

часто
Артур Ахметшин
Это - обязательная благодарность за любую услугу.
Я постоянно, когда предоставляется такая возможность.
Ирина Никитина
Говорю. А Вы что в знак благодарности говорите?
Дмитрий Красиров БлагоДарю. Это правильнее.
Слово - СПАСИ*БО - энергии тебе, на подъёме большом. Как видите, это всего лишь пожелание, сделавшему что либо для вас.
Я всегда говорю,, СПАСИБО<<
Самый гнусный грех из других грехов----НЕБЛАГОДАРНОСТЬ!!!!
Дмитрий Красиров почитайте коментарии выше. и вы все поймете.
Я не читаю комментарии чужие. Не говорите, -значит это ваш выбор, вам за него и платить. Лично я следую совету Апостола Павла, - благодарите за все. Даже за плохое, потому что все, что происходит со мной меня обучает.
Всегда людей благодарю.
Вонзил кинжал убийца нечестивый
В грудь Деларю.
Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво:
"Благодарю".
Говорю и спасибо и благодарю. Спаси Бог и благо дарить - замечательные слова - посыл добра.
Игорь Циллер
Дмитрий Красиров почитай коменты.
если есть за что, конечно говорю спасибо
Ева Райс
Дмитрий Красиров если есть за что желать человеку плохова?
я бывает на автомате... .

но люблю слово-благо дарствую.
приличнее звучит...
Катя Лель
Дмитрий Красиров почитайте коментарии выше..
Да как-то не замечаю - часто или нет говорю данное слово. Просто говорю. Как и другие, синонимичные ему слова. Автор тут пытается указать на некий негативный или какой-то другой смысл слова "спасибо". Раньше, возможно, это слово действительно что-то такое означало - спаси бог, но это - раньше! А сейчас это слово давно утратило свою былую знаменательность и является изъявлением благодарности, обслуживающим сферу этикета, является междометием. А к этой группе слов относятся еще: здравствуйте, извините, пожалуйста. Например слово здравствуйте - пожелание здоровья, что, на самом деле, является оскорблением того, кому это говорят, потому что подразумевается, что человек болен. Но ныне знаменательность этого слова тоже утрачена и оно используется просто в качестве приветствия. Абсолютно также и со словом спасибо, словосочетаниями "Не дай бог! ", "Слава богу! ". Они тоже давно утратили первоначальный смысл - свою знаменательность. Их используют для выражения эмоций. Образованные люди это понимают и не фильтруют, исходя из своих мировоззрений, каких-то убеждений и религиозных предпочтений, свою речь. Это же просто нелепо. Все мы используем ныне слова, которые сегодня имеют другой смысл. Хотя, как говорится - на вкус и цвет.. .
Дима Петров
Вы поместили вопрос в раздел Религия и вера. Спасибо - это означает Спаси Бог. Спаси бог я никогда не произношу. А вот просто спасибо, в его нынешнем значении - произношу постоянно.
Да в общем всегда говорю когда благодарен.
Никогда не говори слова - НИКОГДА. еще не вечер.
Я употребляю слово -благодарю, т. е. я посылаю мысленно человеку образ блага. Ведь слово - это озвученная мысль. Дело - это материализованная мысль.
Ага, слово товарищ тогда тоже плохое.
Вор это по сути своей.
А демократия - вообще лучше не расковыривать это слово.
)))
Дмитрий Красиров слово ТОВАР ИЩи вот вам и товарищ - компаньон по бизнесу.
Важно не то что говоришь, а то что чувствуешь, когда говоришь...
Дмитрий Красиров в таком случае, можно послать человека... с самыми добрыми чувствами?
Получается, что вам никогда не отвечают "на здоровье" или "пожалуйста". Интересно, какие слова вы в свой адрес слышите.
Санёк Буценко
Дмитрий Красиров почитайте коменты, и вы поймете...
Тогда ты никто и звать тебя никак.
Sergei Babonitshev
Дмитрий Красиров для меня - это слово паразит. Я говорю - БлагоДарю
Ну конечно, вам ведь все обязаны. Я-регулярно...
Дмитрий Красиров вы регулярно желаете ограничить человека , загнать его в определенные рамки?Человек к вам добром, а в к нему с топором?
Ну значит "благодарю" говоришь? ! Ты же как то выражаешь благодарность человеку?!
очень сомневаюсь, однако
часто
Раньше вообще не говорила, а сейчас чаще стала говорить
Saltanat K
Я вежлив. И не обламываюсь вести себя достойно.
Дмитрий Красиров я тоже вежлив и веду себя достойно. без спасибо.
Часто.
Всегда. Только часто можно от других слышать-спасибочки, тогда это что?