Религия, вера

Обрашение ко всем. Часто употребляют слово--БОГ. Но почему ни один не пишет что он подразумевает под этим словом?

Признаюсь.Для меня господь-- мой ум,обладающий знаниями. Бог= есть слово. Оно послушно уму. как его сын. Слово не противится уму. Оно его сын и раб в одном лице.. Не будте подражателями веруюших.Дополняйте значение хотябы в скобках. Сила ума- в понимании определений и их значений.И прекратятся споры и распри только в единомыслии. независимо от вероисповедания все зависимы от собственного ума и слов. Слово воскрешает и слово убивает
Манька .....
В русском языке и в других языках славянского происхождения, относящихся к индоевропейской группе, слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье". "Богатство" тоже родственно слову "Бог".
Греческое слово theos, по мнению Платона, происходит от глагола theein, означающего "бежать". "Первые из людей, населявших Элладу, почитали солнце, луну, землю, звезды, небо. А поскольку они видели, что все это всегда бежит, совершая круговорот, то от этой-то природы бега им и дали имя богов", - пишет Платон. Иными словами, древние видели в природе, ее круговращении, ее целенаправленном "беге" указания на существование какой-то высшей разумной силы, которую не могли отождествить с единым Богом, но представляли в виде множества божественных сил.
Однако святитель Григорий Богослов наряду с этой этимологией приводит другую: имя theos от глагола ethein - "зажигать", "гореть", "пылать". "Ибо Господь Бог твой есть огонь поядающий, Бог ревнитель", - говорится в Библии (Втор. 4:24); эти слова повторит и апостол Павел, указывая на способность Бога истреблять и пожигать всякое зло (Евр. 12:29). "Бог есть огонь, а диавол холоден", - пишут святые Варсануфий и Иоанн. "Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы, - говорит преподобный Серафим Саровский. - Итак, если мы ощутим в сердцах своих холод, который от диавола.. . призовем Господа: Он, придя, согреет сердце наше совершенной любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты убежит холод ненавистника добра".
Преподобный Иоанн Дамаскин дает еще третью этимологию слова theos от theaomai - "созерцать": "Ибо от Него нельзя что-либо утаить, Он всевидец. Он созерцал все прежде, чем оно получило бытие... ".
В*
Виктория *****
Лучший ответ
Манька ..... Частично согласен с вами. На санскрите означает_ доля.удел(бог)
Об этом говорят сами буквы.С греческого--бежать( означало движение,перемешение) А свободное перемешение,имеет МЫСЛЬ..
Природа тоже имеет движение и перемешение(времена года) ЖИЗНЬ--всегда в движениии не терпит застоя. Только та жизнь имеет смысд.Котороя имеет продолжение

Божественный-- означает практичность реального мира.
Огонь божий- огонь или пылаюшее пламя=== было символом разума. Свет исходяший от солнца несет тепло и дает жизнь всему(4 стихии) Свет ума и знаний) несет просвешение в мир невежества.
Созерцать -- означает исследовать,познавать(глаза мудреца в голове у него)
Прежде всего творимого была создана премудрость а посредством ее и слова- было творение(определение именами) раннее сушествуюший материальный мир.
Потому-- премудрость обитает с разумом в сердце разумного.
Первоначально.под словом бог подразумевались предки жившие ранне(мудрецы) они практичностью познали мир вешей.
Мы созданы по Его образу и подобию. поэтому в нас такое чувство и не случайно. Только мы как созданная форма и без Бога мы пустышки и как медь звенящая, не имеющая жизни и природы Божьей. Налейте в сосуд молоко и сосуд сразу станет полезным. так и человек получивший в дар Духа Божьего представляет ценность.
Давид Пейсман
Манька ..... Образ( означало свобода мысли и разума(знание) Образ-- отпечаток. копия.
Подобие-- умение творить посредством ума Умение выражать свои чувства
Если каждый из верующих напишет эссе "Как я представляю бога" своими словами, а не цитатами, то выяснится, что это совершенно разные боги (персональные) Поэтому они стараются эту скользкую тему не трогать.
Дима Дейнекин
Да будет так!)
Манька ..... Как?исходяшее от ума.или рожденное воображением?
А какое место в вашей картине мира занимают СОВЕСТЬ и МУДРОСТЬ?

Или Ум+Слово -- вполне достаточно? ;-)
Манька ..... Мудрость - на первом месте,подкрепленная здравомыслием и рассудительностью
Совестькак сестра сознания о справедливости -на втором месте.
Это у меня. за других не отвечаю
Для меня бог - это моя совесть. Я сама себе создаю ад или рай на земле.
Простите за такие слова, но церковь - удел для слабых. Придет добрый дядя и всех нас спасет) )
И ни за что не надо отвечать? Бред) )
Манька ..... Спасибо за ответ.Согласен. Но совесть слаба без присутствия знаний.Совесть ошушает а разум оценивает
да человеческий разум не может даже представить всего обьема этого слова! слова БОГ! БОГ есть все! все что мы видем, все что мы знаем, все что мы трогаем! частица бога есть во всем! кто-то верит а ктото нет, говоря мол покажите и мы поверим, тогда теряеться сама вера, увидеть значит убедиться а не поверить! мы настолько мало знаем о вселенной и всем остальном что проосто даже малейшего не можем иметь представления, просто у каждого он сложен из своей фантазии!