Религия, вера
Зачастую люди употребляя слово "Бог" подразумевают личность. Вопрос...
Вопрос к людям придерживающихся мнения что Бог - это личность, на чем построены Ваши убеждения?
Образ бога строится по образу человека!!!! Это ограниченное видение мира... так же якобы кто то слышит голос бога: мужской.... это тоже склонность к патриархату и ограничению...! Икона нарисованная... типа проводник между богом и людьми.... ограниченная концентрация на объекте поклонения когда объект визуально не видим)))) Крестятся и смотрят на верх или на икону.. зачем? Показывают кому то что мол вот я смотри молюсь... самообман которым глубоко промыли мозги проповеди про страх за грех.... Не видят они.... но как бы себе молятся)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) а ещё бог любит крашенные яйца))))
На Божьем слове - Библии, данном нам Самим Богом.
Бога пусть и не в полной мере я знаю, я находился в Его обществе, тебя же не знаю вовсе, просто ещё одна аватарка, сегодня есть - завтра умерла. Убеждение построено на личном свидетельстве.
Просто для каждого лично Бог это. что то такое. что он не всегда может обьяснить лично себе. Наверное это чисто личное.
На этом разделе такая религиозная мешанина, что диву даешься. У одних бог-личность, у других-Абсолют, у третьих-природа и т. д и т. д.
Ну, не убеждения, а допущения: в славянской религии Боги - это предки славян. Предки могут быть только личностями.
Наши убеждения, в конечном итоге, основаны на двух вещах.
1) на опыте Откровения, когда Бог-Личность открыл Себя нам, явившись к нам и живя среди нас - Слово стало Плотью, вы помните?
2) на опыте сверхъестественного познания Бога трансцедентальным путем, опыт монахов, опыт христиан, молящихся Ему и получающим от Него ответ.
Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.
Образ Божий мы потеряли, когда Адам решил отделиться от Бога, презрев Его предупреждение,
а вот жалкое подобие Его у нас еще осталось.
Личность наделена способностями мыслить, сочувствовать, огорчаться, радоваться, принимать волевые решения. Личность не обязательно должна иметь такое же тело, как у человека, хотя пророк Иезекииль описывает личность похожую на человека.
26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.
(Иез. 1:26-28)
И поскольку человек сотворен личностью, т. е. способностью принимать самостоятельно решения и отвечать за них. Т. е личность полагает и ответственность за принятые решения.
То естественно, что и Тот, Который смог сотворить человека, как личность, не может не быть Личностью в самом возвышенном смысле этого понимания.
Человек не может в настоящем греховном состоянии общаться напрямую с Богом, но у него есть возможность общаться с возвышенными личностями - Ангелами, через которых Господь посылает благословения людям.
(Иез. 1:26-28)
Бог создал человека по образу и подобию своему. А человек - личность.
Ни в одном ответе я не встретила оскорбительного отношения к автору вопроса. Интересно, какие ответы Вы посчитали оскорбительными для себя?
На библии на чем же еще.
На том что вы личность значит и отец ваш личность. Или вы знаете человека чей отец был тучкой кучкой "по образу и подобию"
1. Время, пространство и материя появились одновременно, так как время - это скорость протекания материальных процессов, а пространство - относительное положение этих объектов относительно друг друга.
2. Причина создания материи лежит вне этой материи по закону сохранения энергии, энтропии, логики и т. п. , так как то, чего не существует, не может создать само себя.
2. Для того, чтобы создать что-то, чего не существует, необходимо принять волевое решение.
3. Волевые решения могут приниматься только личностью.
Если бы люди молились Богу и не получали помощь, то они давным давно перестали бы верить в Него.
зачастую употребляя слово "личность" подразумевают человека. Вопрос.. .
на чем построены ваши жалкие догадки?
Что за чепуха? Произнося слово - "Бог" , человек во все времена подразумевал Высшую Силу !
Я не знаю что такое Бог - но я знаю что существует некоторая сила - обладающая личностью и характером - которая управляет моей жизнью - активно вмешивается в неё - и различными образами проявляет своё присутсвие. Что это такое я не могу объяснить, но это нечто обладающее собственным сознанием и волей. Это нечто обладает собственным разумом - поэтому для меня это личность. Никакого Бога - я никогда не встречал - но если и есть что-то достойное называться Бога - так это как минимум то о чём я говорю. Я называю это Дьяволом - чтобы как-то обозначить в собственном уме - но это нельзя обозначить - с этим надо столкнуться - чтобы понять что оно из себя представляет. Я лично понимаю это таким образом. Кто-то игнорирует это. Кто-то называет это Богом. Для кого-то в этом нет черт личности - но для меня личность - это всё что обладает собственной волей и разумом.
Если компьютер это личность, а человек не личность, то и Бог не личность, а человек личность.
на Библии.
у Бога есть качества, характер, замыслы и имя.