Религия, вера

БОГА часто называют СЛОВОМ. СЛОВО не материально. Может ли СЛОВО быть доказательством существования ТВОРЦА и СОЗДАТЕЛЯ?

СЛОВО - квант МЫСЛИ
Мысль - продукт РАЗУМА.
В чем здесь доказательство создания материального мира нематериальной ЛИЧНОСТЬЮ, обладающей ВЫСШИМ РАЗУМОМ?
у каждого слова есть сила энергоинформации
а потом каждый человек может сказать одно и то же слово с разной энергоинформацией
Бог - это жизненная Сила точно. что толкает человека к доброму и светлому, созидать.
Сила - это Сила.
Не слово и не информация в отдельности
Наталья Краснова
Лучший ответ
Рано Бекшаева Ну доведите же мысль до конца! Слово ИМЕЕТ силу материального воплощения?
Информация - это ведь тоже нематериальное, но без нее, выраженной визуально, или написанным словом, или звуковым выражением, нет действия, нет движения, нет материальных предметов. Инструкция - это слова и чертежи, но в них знания - а знания - нематериальны. Но переходным путем ЗНАНИЯ воплощаются в материальное. Или я что-то непонятное спрашиваю?
Рано Бекшаева Я так от Вас добивалась точности. Не довели свою мысль до конца. Но лучшего ответа всё равно не было.
"По верхам, да по низам, всё мы плыли по слезам..."
Рано Бекшаева Ну вот это и есть доказательства действенности СЛОВА! Совершенно верно, как положительного, так и отрицательного воздействия
По тексту видно, что вы не работали над собой, а уже лезете своим нравоучениями.
Слово материально, товарищ )
БОГ СЛОВА. В начале же было Слово.

СЛОВО не материально ?

Э, нет : ВЫЛЕТИТ - НЕ ПОЙМАЕШЬ .

Словленное Слово уже материально и приносит Славу.
Боги это разумные цивилизации.
Mariya Tsap
Вы хотите увидить, а может еще и потрогать? ага щас я его вам позову поговорите пообнимаетесь
Дaмир Бурaхaнов
Тонкий Звук - основа Материального Творения . ШБ 1 Песнь .
Pilot Su34
Рано Бекшаева Возможно, тем более, что физики при помощи коллайдера разогнали протоны и обнаружили новый луч - бозон
Где берут такую дурь? Это ж какая то настойка абсента на мухоморах, смешанная с диэтиламидом лизергиновой кислоты, пропущенная через первитиновый фильтр
Ринат Бикбаев
А вам как надо?
Рано Бекшаева А вы спросите зачем?
Рано Бекшаева Хорошо! Мне надо из всего объёма полученной информации найти подтверждение своего понимания, которое, по отсутствию необходимых знаний, могу неверно истолковать и неправильно преподнести.
Рано Бекшаева Еще не вечер. Но негатива уже нахлебалась.
"Творение может быть создано по замыслу и только".
Да, творение- это куча мусора, созданная по замыслу фото-био-электро-химической ядерной реакции, в высокой вероятности отсутствия этой вероятности, причём мгновенно и так быстро, что человек оказался внутри самого себя и не может познать себя. Человек-это по сути одна голова, копирующая круглую землю, внутри которой раскалённое ядро, свет и тепло. К ней позже приросли ручки и ножки, чтобы голова могла перемещаться. Всё это произошло случайно.
Да, совсем забыл, "бог"-это человек, с именем Божий человек, слово-это его сын, святой дух-это его воля, свобода, право.
Всякий человек от рождения - православный, что значит право имеющий и не являющийся тварью дрожащей перед зверем законом.
У православного человека внутри служат Божий Случай и Счастливый Случай.
От рождения христа-от Рождества Христова-значит от "появления первого слова".
Евреи переиначили появления первого слова, как время отсчёта новой эры для самих себя, начав летоисчисление от появления мифа о Христе, внутри которого обрезание Божьего на бог, создание уголовного христианского бога, и рождение "бога-закона избравшей себе нации"-нацистов.
По Вашей логике, под это определение можно подвести все что угодно.
Владимир L
Рано Бекшаева Под определение чего, Слова?
Третья заповедь Моисеева говорит: не поминай имени Господа Бога твоего всуе:)))
Тем более с теоретическими разборами физических свойств квантового основания:)))
А то - анафема!
Рано Бекшаева Слово - это не имя Бога а его свойство.
Дмитрий Абрамов Вы хотите сказать что "слово" это эфиминизм? То есть то, что подставляют вместо того, что нельзя произносить?
Каждый, понимает длину и Силу волны, исходя, из своего статуса. Но законы, по которым построен Дом, неизменнны. Потому что писаны тем, кто создал его. Потому. не поддаются обсуждению.
Viktoria P
Забавно, но ведь вы даже не замечаете присутствия явного противоречия в своих суждениях. Сами пишете "слово не материально", но при всём этом получаете на своё собственное слово-обращение, здесь на проекте, каким-то загадочным образом, ответы. Как же вы объясняете, для самой себя, столь странное обстоятельство? Не явись слово материальным, то как же его воспринимают существа материальные? Или ...не совсем материальные? Кстати, к какой категории существ вы относите саму себя? Неужели только лишь к "материальным" ? И что для вас есть "материя" ? Уже ли кто-то доподлинно выявил это? Интересно, посредством ЧЕГО ???Уж не посредством ли НЕматериальной мысли ? :))) Или, всё же, материальной...
Слово - это не только звук, не только мысль, не только образ, не только идея, не только информация, не только материя, не только дух, но и сам Источник всего перечисленного.
Материя - это тоже Слово!!! Поэтому, Бог материален В ТОМ ЧИСЛЕ !!![И каждый здравомыслящий и благорассудный христианин знает это по прямому примеру Христа]. И вы не сможете этого опровергнуть. Уже только потому, что наблюдаете и воспринимаете, прямо сейчас, эту ответную реакцию на своё же собственное слово. Не будь оно материальным, то и и не приходилось бы наблюдать разнообразия материальных каракулей и значков на экране материального монитора (экрана) образованных материальной подсветкой материальным светом.
Сказать к слову, материально абсолютно всё, что только имеет место быть, и видимое, и невидимое. Разница кроется в силе "зрения". Отнюдь не одно только буквальное зрение предоставляет возможности воспринимать материю, но абсолютно все доступные человеку инструменты, открытые доступные, закрытые малодоступные. Важно отметить - доступные инструменты в своих возможностях строго ограничены. Уж не это ли обстоятельство понуждает горделивое существо, (ведь именно эта особенность человека - самодовольная гордыня, являет собой наиглавнейшую преграду на пути его же развития, а значит препятствует постижению куда более пространных воззрений) имеющее в арсенале доступное ограниченное, к преждевременным выводам об отсутствии иных потенциальных возможностей, и, куда уж там, о нематериальности Бога-Слова ? :) Какая глупость! Бог МАТЕРИАЛЕН тоже! Иначе бы ни о каком подобии речи быть не могло. Как не могло бы быть и речи о Всемогуществе Творца, якобы не способного обретать материальную оболочку, плоть.
Только что, прочтя указанный текст, вы увидели и восприняли ничто иное как слово. И кто осмелится назвать его нематериальным ?

Конец ответа.

п. с. проблема невежественного ума, не способного понять и объять суть материи, не должна становиться проблемой свидетеля ума.
Кто хозяин ума, а не его покорный раб, тот да восприимет. И кто раб Божий, тот да обрящет большее, тому да откроется тонкое, нежели грубое умственное.
Ум и умственное - это не предел возможностей. Кто подошёл к этому, тот знает наверняка, что материя не упирается в одни лишь пределы, порождённые ограниченным умом. Рабам дьявола удел один - логическая смерть. Как видим, мир полон его рабов. Количество смертей тому явное подтверждение.
Рано Бекшаева Спасибо, что столько времени уделили моему вопросу. Это очень серьезное размышление. Собственно об этом был вопрос. Существует волновая теория света, звук - волны, энергия атома, энергия тепла, мысль, человеческие ощущения - это к какой категории отнести?
Вы написали трактат. Это материально воплощенное слово - результат Вашего мышления. Писали руками, а смысл - материален или нет? Где Вы, а где я? Духовное, т. е нематериальное воплотилось в текст, вполне материальный.
Мой вопрос поднимает тему связи и перехода духовного в материальное.
Тогда и вывод напрашивается для скептиков. Может ли существовать духовная личность, способная создать материю. И мы, созданные из материи, можем ли в себе иметь духовную личность, по образу и подобию (не путаем с равенством) Автора проекта?
Рано Бекшаева Спасибо! Я удивляюсь, как можно с этим жить, но вы же живете! Но мне кажется, что Вы немного блефуете: "ничего кроме вашего собственного присутствия не делает мир таким живым и увлекательным. " А если я умираю, то что изменится в мире? Он также будет существовать, развиваться, пока Бог не вмешается в это процесс. Логика - только инструмент размышлений, как и слово. но результат - мысль, идея. И именно об этом был вопрос. Именно в идее Бога создать себе подобных мне видится его план создания ВСЕГО материального мира. И даже в противоречиях моему вопросу я вижу развитие своего понимания. И я надеюсь найти созвучных.
Ты, такое ссцыкливое, затемним столько ответов, исчешь ответ на свой вопрос, что есть тупость несусветная.
видать ты только слово без мысли-ощибочное созданье-без мозга. Бог-это состояние организма.
Анна Цыганкова
Вероубеждение происходит от знания. Знание первично, слово вторично. Если человек не знает, словом знания не добавишь. Особенно там где речь идет о чистом знании а не о процессах майя.
Алексей Ким
Рано Бекшаева Мне нравится ваша убежденность! Но как вы определите знание, если не оформить его в слово. Младенец маму не знает, в ЧУВСТВУЕТ, но когда произносят при ней или сама она слово мама, ребенок начинает узнавать. Через слово знание, а не наоборот. Котенок не знает маму, он кошку-мать чувствует. Подумайте, не произошла ли перестановка понятий?
Сначала обьясни возникновение материи)
Лидия Веселова
Рано Бекшаева Я думаю, когда не земле будет установлено Царство Бога, как мы и просим в молитвах, то Бог посвятит нас во многие знания, которые нас волнуют. Вы, когда едете в машине, Вас очень интересует детальный проект в чертежах Вашей машины, или только пользовательские правила и инструкции?
Лидия Веселова Я знаю, что и как устроено)
Лидия Веселова Много знаний много печали)
бог это всё и все кто и что есть. другими словами нет ничего, что бы не было богом. поэтому доказательством является всё и все, а не только слово.
Сергей Катев
это греки выдумали
С момента рождения и до самой смерти мозг человека пишет отражения окружающего мира, потом с обучением языку (основой которого служит обозначения всего словом) начинает размышлять над своими отражениями рождая открытия и блуд мозгов. Если это открытие то слово и является убеждением доказывания приближения к истине. А если это блуд мозгов, то он блуд и есть блудом! Новые композиции записей размышлений от слова являются материальным изменением в мозгах путём создания новых записей понимания или не понимания вопроса мысли! Чаво не так? Тавда всё так! А кто такой Бог, то это уже другой вопрос!
Мать - Природа была всегда и создала Бога и нас с помощью эволюции, а остальное дело техники, а мысль это продукт разума, как разум - продукт материи, или ее свойства.
Евгений Ерунин
Галина Долгополова Фу как пошоло - "разум продукт материи" пошло и смешно ))
в начале было произнесено НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ (как автор говорит) и из плотника, по избранию и предведению, родился Христос, Сын Всевышнего.
и какие еще доказы нужны?
Бог на арийском - это в какую сторону оборачиваться. А православные лбы расшибают
Иисус Слово Божие. явивший Отца во плоти: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. ..И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
От Иоанна 1 1-14
Алекс Вовович Иисус Слово Божье пришедшее на землю в человеческой плоти
В начале было слово и слово было: "АРРРГХ!"
Источник: Евангелие Летающего Макаронного Монстра
Иоанна 20:31 понятное заключение, что в стихах Слово, названное Богом, относится не к Отцу, а к Иисусу Христу, как к уполномоченному передавать человечеству Слова сказанные Его Отцом.
Рано Бекшаева Но это Евангелие, а в Ветхом Завете чаще всего переводятся еврейское слово дава́р и греческое ло́гос. В большинстве случаев они обозначают законченную мысль, высказывание или утверждение, а не единицу речи, обозначающую отдельный предмет или понятие. Поэтому Слово, как замысел - принадлежит Богу, но передается пророкам и мессии - Христу
в Писании, Словом назван Иисус Христос, но он не Бог, а всего лишь «образ Бога»
В начале было Слово...
Ольга . Чтобы появилось что то (не существовало ничего) нужно произнести СЛОВО-сотрясти хаос-организовать в направленную силу, для преобразования хаоса в организующий порядок-получилась сгущенная материя.
Александр Юрасов ....и слово было Бог.
Бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть.... Поскольку доказательство это всегда удел логики.... Но Бог это сущность которая превосходит логику.... Как сказал Тертулиан - я верую, ибо это абсурдно....
Гният Муханов
Рано Бекшаева Я не очень согласна с выводом Тертулиана. Верят тому, что не подвластно собственной практике и опыту, если доверяю чужому знанию и опыту или есть доказательство деятельности. Юрист бы сказал улики. Любая система не возникает без участия разума.
Рано Бекшаева И еще, спасибо за комплимент! Насчет неопытности и естественного невежества - это для меня открытие. Но я учусь!
Это в русском переводе написано, что вначале было слово. А изначально было написано, что в начале был логос. Слово это лишь одно из значений слова логос, но оно гораздо шире, чем просто слово.
Оля*** Ля
про бога говорят, а ты слушай и запоминай
Информация.
Рано Бекшаева А до компьютера мысль в чем вынашивается? Ведь компьютеров не было у Бога. Почему такая мысль, как нематериальное существование информации, которая переходит волей Автора идеи в материальное воплощение, так пугает обывателей???
Рано Бекшаева Мысль существует. Где ее пространство? Энергия, отношения. Далеко или рядом любовь? Свет? Причем есть источник, а результат можем ощущать через миллиарды лет. Стихи - это не слова, написанные на бумаге, дереве, камне.... это рожденная мыслью энергия, как и музыка. И не пишущая рука создает поэзию и не инструмент музыку. И это чудо - дар Бога. В этом есть сверхестественность.
БОГ-ЭТО И СЛОВО, И МЫСЛЬ, МЫСЛЕФОРМЫ!! МЫСЛЕВЫРАЖЕНИЯ, МЫСЛЕПРОЯВЛЕНЯ, доказательство я мыслю, значит я был создан одновременно с БОГОМ
Artem Svetlakov
доказательства человек хочет видеть и слышать сам.... это и будет доказательством.... о творении мира я не знаю что сказать.... но при фатимском явлении дева Мария говорила.... когда дети её просили показаться людям... она сказала часть и когда увидит не поверит
доказательством был световой феномен об этом можно почитать и посмотреть.... он тоже учёными был проанализирован и ставился под сомнение.... а людьми видевшими его нет
значит о слове.... вот в мире было много племён языков слов и религиозных взглядов и не все поддерживали христианство люди
вот что писано о разуме.... въ разумъ истинныи приведе и свѣтъ разума.... слово разум меняем на смысл.... в смысл истинны приведи свет разума.... осталось только обрести свет разума.... а потом привести его в смысл
Наталья Шостак доказательства доказательства.... как сказал тут умный человек верить в бога это не то что бы верить в его существование
Наталья Шостак что о религиях порой очень разные взгляды порой совершенно разные цели жизни.... есть схожее что то о чём говорят многие.... это я считаю человек выбирает сам по личным ощущениям или куда его приводит жизненный путь.... ведь тоже просто так человек ничего не делает
Рано Бекшаева Главная мысль, которую я у вас нашла, что материальное способно произвести духовное. Если можете, уточните, вы обратный путь тоже имеете в виду.? Я предлагаю версию для размышляющих: Может ли Духовное (нематериальное) создать материальное. Например, МЫСЛЬ - продукт разума. РАЗУМ - продукт мозга. Есть ли путь создания в обратном порядке?
Бог - ВСЕВЫШНИЙ РАЗУМ - это не имя, а его возможность.
Наталья Шостак я не очень мыслитель.... вот шёл человек увидел явление допустим имеющие отношение.... к святыням... это определённая энергия света как раз как написано умиротворения душевного покоя... и им открывается какое то откровение или истина.... у ванга описывает видения с святыми.... один ей сказал предсказывать будет кто живой кто мёртвый во время войны.... петка сказала что ходить надо по земле босыми ногами и страдать.... ну суть страданий на земле в укреплении веры.... а там человек станет ангелом если страдал за людей.... без как бы это сказать без причины на это не за грехи.... и так усиливается связь с богом.... матрона вобще всё знала она могла тут спасать жизни.... ну творить чудо.... й
Наталья Шостак потом остальные иоанн мать тереза.... и много других ещё людей.... которые видели сны и им было сказано что нужно делать.... при том у них не было ничего... ни денег под строительство монастырей приютов... ни земли... и приходил человек делал пожертвование или дарил усадьбу и всё превращалось в реальность грубо говоря
разум может и продукт мозга но он в науке описан как дополнительная опция к выживаемости.... т. е. его организм использует так.... пытаясь улучшить своё личное положение свою выживаемость
духовное это материальное в каком то смысле просто это другая материя света.... она духовный наполнитель
и ещё оно не влияет на разум как гипноз например... он влияет на разум.... внушение.... ну такое что ли механическое это влияние.... он его освещает как светом истинной этой
Наталья Шостак а о боге что я знаю знаю порой что даже у особенных людей были сомнения иногда.... но сам факт появления любого святого.... который приносит истину.... такую которая нужна людям им помогает... не ложи не обман.... не то что вводит в заблуждение.... говорит о том что.. этот путь не может быть ложным
Наталья Шостак я вот думаю думаю над вашим вопросом мысль породила разум а разум мозг
это описано у восточных буддизм и другое у их там высших я не знаю как назвать гуру.... мозг и тело никто не породит кроме человека.... сращение души.... до 40 дней.... после особенный человек.... но они описывают.... у них даже есть какие то наработки там о том как то ли сама жизнь то ли тело это духовное... это страшная вещь для моего понимание моделирование.... моделирование ситуации... практически условий рождения.... но будды поскромнее они говорят о жизнях.... как бы это сказать 100 процентное воплощение с предназначением... и другие которыми можно воспользоваться для опыта... так у них был случай гуру душа распалась на 3...3е детей они нашли и всех взяли и признали перевоплощением гуру
Наталья Шостак христианство не поддерживает конечно теории перерождения... но они же эти провидцы предсказывали появление особенных людей тоже и в расследовании о ванге намекалось.... что приёмный её сын это душа бывшего мужа... очень странная история хочу сказать она долго молилась потом привели ей мальчика и она сказала приведёшь его ко мне в 7мь что ли лет и оставишь.... и женщина так и сделала.... хотя какая мать так бы отдала.... не заю какие должны бы были быть причины
21 век - всё ещё верим в бородатого мужика который ходил по воде
Рано Бекшаева Или у Вас есть Эхо или Вы повторяетесь
В Библии Словом назван не сам Творец, а его первое творение. "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом.  Оно было в начале с Богом.  Всё появилось через него, и без него ничто не появилось." (Иоанна1:1-3).
Лилия Сиволоб
Ольга Ефимова(Ласкина) Ранние христиане были гностиками и в Евангелии от Иоанна сохранились следы.
"Слово" равно "гнозис" - тайные знания.
Лилия Сиволоб "Чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас "(Деяния 17:27) Чтобы найти Бога не нужно какого то специального образования или много знании. Любящий Бог хочет чтобы каждый человек узнал Его лучше-нужно лишь смирение и послушание.
Никогда Бога не называли Словом. Слово называли богом. А это не одно и тоже. Чрево тоже называли богом.
квантовая психология
Zharkynbek Izim
Рано Бекшаева Я такую не изучала. Но по этой новой психологии можно решить вопрос: Слово ИМЕЕТ силу материального воплощения?
Словом Иоанн назвал Иисуса Христа. Прочитайте разные переводы одного и того же стиха Библии.
Синодальный перевод. "Оно было в начале у Бога".
Современный перевод РБО. "Он изначально был с Богом".
Библейской Лиги ERV. "Тот, Кто был Словом, был с Богом с самого начала".
Cовременный перевод WBTC. "Тот, Кто был Слово, был с Богом с самого начала". (Евангелие от Иоанна 1:2 – Ин 1:2: https://bible.by/verse/43/1/2/ )

Бог Иегова сотворил Иисуса до начала всего. Потом вместе с ним творил Вселенную. А дальше позволил Христу искупить человечество от рабства греха и смерти.
Современный перевод РБО
"И Тот, кто является Словом, стал человеком и жил среди нас. Мы видели Его Божественное величие и силу – Он получил их как единственный Сын у Отца, – воплощение милости и истины".
(Иоанна 1:14 – Ин 1:14: https://bible.by/verse/43/1/14/ )
Gul'nura Dosanova
Рано Бекшаева БЫТИЕ 1:3 И сказал Бог: да будет свет; и стал свет.... 6 Потом Бог сказал: да будет твердь посреди вод; и да отделяет она воды от вод.... 9 Потом Бог сказал: да соберутся воды под небесами в одно место, и да явится суша; и стало так.
И так далее..
СЛОВО - инструмент БОГА, переданное для миссии СЫНУ. Разве не так?
Бог-Вечная первопричина и без Него ничего не существовало бы, не было бы силы вызывающей существование из несуществования, а ученые доказали что материя имеет начало, а вечное не имеет начала-безначальное существование. Бог вначале рассчитал в мыслях, затем сказал и Его Дух начал осуществлять и человека создал по своему образу-МЫСЛЯЩЕГО, ГОВОРЯЩЕГО И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО.
Чтобы появилось что то (не существовало ничего) нужно произнести СЛОВО-сотрясти хаос-организовать в направленную силу, для преобразования хаоса в организующий порядок-получилась сгущенная материя.
Бога никогда не называли Словом Словом в Библии назван Иисус Христос-Сын Бога
)))) Хамитов
И так далее..
СЛОВО - инструмент БОГА, переданное для миссии СЫНУ
Во- первых в Библии сказано, что Слово было с Богом и богом. Явно ничто не может быть и С КЕМ-ТО и ОДНОВРЕМЕННО БЫТЬ ИМ.
Слово написано большой буквы. И в этой же главе Евангелие от Иоанна 1 глава ниже сказано, что Слово стало плотью и обитало с нами. Речь идёт об Иисусе. До того, как Бог послал его на землю он был ангелом и назывался Словом, так как говорил от имени Бога.
Иисус был с Богом, и был богоподобен.
Во - вторых, слово как таковое, конечно является доказательством существования Бога.
Рано Бекшаева Почему же??? Любовь это сущность Бога, 1 Иоанна 4:8 Бог есть любовь. Но с любовью к созданному им человеку и для любви Бог действует и строит с нами отношения.
"Словом" в Библии называется Иисус, так как он был послом от самого Бога и говорил то, что ему повелел сказать Бог.

Кровью было обагрено одеяние Его и дано было имя Ему: «Слово Божие».
Откровение Иоанна 19:13: https://bible.by/verse/66/19/13/
Виктор Шпаков
Рано Бекшаева И Иисус был назначен на земле СЛОВОМ Бога, вы правы. Но именно не Иисуса Словом, но его Отца
слово можно перевести как разум .Вначале был логос (разум, слово, идея, мысль)
т. е Бог есть разум
Денис Клюев
Денис Клюев я о переводе говорю.
знающие люди говорят, что вполне справедливо перевести иначе .
"слово" = " разум" в данном случае
В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Синодальный перевод). Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14)."Слово стало плотью и жило среди нас" Поскольку Слово здесь называется Богом, некоторые приходят к выводу, что Сын и Отец — один и тот же Бог.
Иоанна 5:30 "Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня."
Почему Иисус назван Словом, потому что он был представителем Бога.
Рано Бекшаева Всё верно! Но Иисус Христос не СОЗДАТЕЛЬ, он исполнитель воли Бога. Ему Бог доверил в пустыне после крещения право нести ЕГО СЛОВО людям, чтобы спасти их
Доказательством творца и создателя, что одно и тоже и не имеет ничего общего с богом, доказывается наличием чего-либо сотворённого. А авторство устанавливается в момент наблюдения процесса творения )

Слово это звуковой или графический ярлык для понятия, само понятие как правило состоит из конгломерата мыслей.

Сама мысль состоит из смеси знания чего-то одного и незнания всего остального.

Мысль продукт искажения осознания ибо незнание это искаженное осознание. Осознание это способность "я" знать.

Ум это конгломерат искаженного осознания и он продукт "Я" также как и мысль продукт "Я"

"Я" находясь в тумане искаженного осознания способно создавать больше искажений поэтому ум полезен для более лёгкого создания разнообразия искажений. Однако "Я" способно искажать осознание и без нагромождений ума. Просто потому что изначальное состояние осознания "Я" это - знание всего. знание всего это божественное просветление которое уничтожает мир сущий.

Мир сущий есть одно большое искажение.

Карл Педрицкий (с) 2021
Рано Бекшаева Я так понимаю, что Вы видели процесс создания музыки Баха, Бетховена, скульптур Микеланджело?
Рано Бекшаева Чем сложнее объяснение, тем дальше от истины. Вы живете в мире, пользуетесь природой, которая есть система. Система сама не возникает, миллиарды лет только пластуют органику, превращая в уголь. А хлам и отходы люди или сжигают или закапывают, потому что эту материю не способны использовать. Самую примитивную работу безвестные люди совершают ПО СЛОВУ, т. е по поставленной цели. И мне знать даже не обязательно авторство, я его себе не приписываю. Мне важно, что музыка звучит.
Рано Бекшаева Меня смутила Ваша фраза "А авторство устанавливается в момент наблюдения процесса творения )"
В Писании имеется в виду не то "слово",
а совсем другое понятие, нам неведомое.
"Слово" Создателя - это то, чем Он создаёт
Миры и всё сущее, чего ранее не существовало.
Это технология реализации идеи (или "образа",
если угодно). Но мы никогда не поймём, как
это происходит.
Ivan Goras