Религия, вера

Кто участвовал в обряде крещения? Как он проводится и как себя правильно вести крестным родителям? Прошу реальных советов.

перед крещением проходит общение со священником он все вам расскажет
Если строго - то и попоститься дня 3 нужно, исповедоваться и т. д.
А если как большинство - то ничего, придете и покрестите
Акимбек Ауезов
Марфа права, сходи туда где будет проходить крещение, церкофь, монастырь, храм, везде поразному
Уважаемая Любаша. Вам правильно написали про беседу со священником. Но если не верите крещение - обряд да и только. Без глубокой веры это все пустое, дань моде. Вера - необходимое и достаточной условие для вступления в завет с Богом. удачи.
Айтжан Адамбеков Простите, а вы не православный христианин?
Если нет, то к какой вере вы себя относите? Спасибо.
Любовь, крещение-прежде всего, не обряд, а одно из семи Таинств Русской Православной Церкви.
1) крестные родители ни сейчас, ни никогда не могут быть мужем и женой или парнем и девушкой;
2) перед крещением крестным нужно исповедоваться и причаститься (я это делала недели за 3 до крещения) ;
3) крестят малыша через 40 дней после рождения (иногда позже) ;
4) таинство само по себе недологое, у малыша должна быть крестильная рубашка (продают комплекты) и крестик на веревочке длинной, чтобы батюшка через голову мог одеть.
Будут еще вопросы-пиши в личку.
Бог в помощь!
Про100Й Пацан
Гульмира Жаксыбаева Доброго здоровья! как раз, что описали - обряд. Где-нибудь в Библии есть подобное описание? Вспомните, как крестился Сам Иисус, как крестил Иоанн Креститель, что пишет тот же Павел о крещении. Крещение - не прерогатива РПЦ, католиков, протестантов или еще не знай кого.
Ребенка спрашивать никто не хочет, нужно ли ему это.
в церкви есть специальные брошюры. Надо знать Символ веры наизусть. И. как говорили выше, поговорить со священником.
Вы должны быть в юбке, платке, с крестиком на груди и не в женские дни. Крестным нельзя быть мужем и женой.

Выглядит всё примерно так:
В храме или специально отведённом помещении стоит купель и аналой. Перед ним стоит священник в белых ризах. За ним стоят крещаемый и крёстные. Вначале священник совершает чин наречения имени и чин оглашения. После чего он просит крестных и крестника повернуться лицом на запад и, обращаясь к крещаемому, задает несколько вопросов. Вопросы и ответы повторяются трижды. После этого крестные должны прочесть Символ Веры – это краткое изложение основ христианской веры, которое все православные должны знать наизусть. Затем происходит помазание святым елеем. Потом священник и совершает непосредственно обряд крещения – троекратное погружение крещаемого в купель. Затем один из крестных принимает младенца из рук священника. Именно поэтому крестных родителей еще называют восприемниками. Считается, что, приняв малыша на руки после обряда, родители берут на себя обязательство всю жизнь воспитывать крестника в православном духе и держать ответ за это воспитание на Страшном Суде. Если они не смогут часто видеться со своим крестником, то должны хотя бы упоминать его в своих ежедневных молитвах. Затем на крещаемого надевают крест и совершается Таинство Миропомазания. Далее следует троекратное обхождение вокруг купели, чтение из Евангелия и Апостола. Завершает обряд чин воцерковления, для мальчиков включающий внесение в алтарь.
Таинство крещения проходит от 40 минут до 1,5 часов. Вы не должны быть накрашены и легкомысленно одеты. Весь обряд вы держите ребенка если он младенец или прсто стоити с ним рядом если он уже большенький. Желательно выучить молитву Символ веры. Помните, что взяв на себя ответственность кресной мамы, вы отвечаете за его духовное воспитание, и все в чем о оступится будет разделенно с вами так как вы являетесь его духовным наставником
Tasha Devil