Религия, вера

Почему некоторые считают, что будто у Христа не было намерения основывать Церковь?

Айдын Ондар
Сам Господь во дни Своей земной жизни не называл общество Своих учеников Церковью и само основание Церкви относил к плану будущего: "созижду Церковь Мою" (Мф. 16, 18). Общество учеников соделалось Церковью только в день Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Святой Дух. Следовательно, чтобы понять, что такое Церковь, нужно говорить и о месте и значении Святого Духа в жизни Церкви. Давая нам понятие о том, что есть Церковь, Он говорил образами. Примеру Спасителя следовали и апостолы, и Отцы Церкви. Основные библейские образы Церкви:
- образ виноградной лозы и ее ветвей (Ин. 15, 1-8);
- образ пастыря и стада (Ин. 10, 1-16);
- образ строящегося здания (Еф. 2, 19-22);
- образ дома (1 Тим. 3, 15; Евр. 3, 6);
- образ брачного союза (Еф. 5, 32). С этим образом связано наименование Церкови "невестой Христовой" (Еф. 5, 23; 2 Кор 11, 2);
- евангельские приточные образы: рыболовного невода, виноградника, засеянного поля;
Денис Мурамцев
Лучший ответ
Потому, что ЖИВОЙ Христос учил выполнять заветы иудаизма, а из мёртвого сделали основателя христианства.
Саня Прачик
Потому что они заблудшие сектанты=))
О*
Ольга ***
потому что на самом деле не было))))
Рита Миняйло
не сотвори себе кумира (идола) - кем-то было сказано в Евангелиях..)))
Ольга Пяткова
страно. а почему никто не задавался мыслью чему учил Христос??? ?
быть может все в ХРИСТОВОМ СОЗНАНИИ???? а???
Женя Тимонин
Из-за того, что помнят о его миссии и поставленных задачах и как вносились поправки в эту миссию 6-))
Но это не для ВСЕХ, а для допущенных: -))
Ольга Пяткова Анаами Баба и Анаами Дасс зашли в храм Шри Кришны. "Посмотри на этих людей,– сказал Баба,– они раскрывают свои сердца каменным изваяниям, молятся им и медитируют на них. А это не Кришна, это всего лишь камень. Откуда же возникает любовь?" Анаами Дасс не знал, что ответить, но все же предположил:"Может быть, играет роль то, что камень имеет форму Кришны?" Глаза Бабы сверкнули:"Анаами Дасс, ты слишком долго хотел получить от меня тантрическое посвящение в садхану, это время пришло. Где твоя миска для еды?"– и Баба заставил Анаами Дасса медитировать на свою миску, распевать для нее мантры и молиться ей. Через год Анаами Дасс сказал:"Любовь возникает ниоткуда, Баба. Я мог бы сказать – из сердца, но это одно и то же". Тогда Баба взял у Анаами Дасса миску и разбил ее.
Не знаю. Он основал церковь. Но только руководить оставил других.
Лера Донских
Евангелие, может, они не читали:)
Церков
Яна Былицкая
Яна Былицкая Церковь понятие образное.Скорее всего подразумевающее Верующих как таковых.Но ни как не строение.
Из-за незнания и ложной информации
Ирина Хлудова
потому что современные люди не доверяют друг другу. Если вера в Бога еще как-то возникает, то с верой в общение, в человека, в сообщество людей во Христе очень большие проблемы. Слишком мало живых примеров таких сообществ.
Потому как этого не говорил
Денис Мурамцев Сам Господь во дни Своей земной жизни не называл общество Своих учеников Церковью и само основание Церкви относил к плану будущего: "созижду Церковь Мою" (Мф. 16, 18). Общество учеников соделалось Церковью только в день Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Святой Дух. Следовательно, чтобы понять, что такое Церковь, нужно говорить и о месте и значении Святого Духа в жизни Церкви. Давая нам понятие о том, что есть Церковь, Он говорил образами. Примеру Спасителя следовали и апостолы, и Отцы Церкви. Перечислим основные библейские образы Церкви:
- образ пастыря и стада (Ин. 10, 1-16);
- образ дома (1 Тим. 3, 15; Евр. 3, 6);