Религия, вера

Стоит чаще оглядываться на себя? (см. поясн.)

"Для каждого человека ближний - зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки;но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку"Артур Шопенгауэр
Истинная правда! Хотя, чем чаще видишь себя со стороны, тем более это оказывает воздействие. Если, конечно, у тебя есть хоть капля совести!
Алинка Корнилова
Лучший ответ
Всегда, стоит
Вл
Владислав
Интеллект - это способность видеть себя со стороны. Мы все умники, конечно, но вотс интеллектом мало кому повезло: в зеркале мы видим однозначно другую собаку, и знать не догадываемся, что она - наше отражение. Так стоит ли оглядываться и лаять?!
зеркало-взгляд со стороны
&*
<<Д@н9>> *****
От ближнего наше спасение или наше падение. Давно замечено, нам не нравится в ближнем то, что есть
у нас самих. А смысл оглядывания на себя? Через Заповеди, да! Остальное все морока.?!
Это не только стоит, это просто необходимо! Тщеславие, снобизм, гордость, лень и многое другое рождает отсутствие реальной самооценки. мы перестаём замечать как становимся злыми, завистливыми, сплетниками и это всё от того что мы начинаем идти не потому пути. А потом повернуть либо очень сложно, либо уже невозможно. Иногда какое то проишествие заставляет нас посмотреть на себя другими глазами, так сказать поменять свою жизнь и взгляды в корне. Но зачастую эгоизм закрывает нам глаза на себя... над этим нужно трудится и результаты не заставят себя ждать.
Если глянуть на первоисточник; откуда мы родом то мы увидим идеал, который будет нас вести к совершенству, которое мы потеряли. Да еще существенным дополнением будет приобретение того что нам по праву принадлежит: Наполнение наших сосудов Божественной сущностью. Это главнейший смысл нашего бытия и откровения.