Религия, вера

Законы христианского Бога по РПЦ: «Закон, что дышло….»?)))

иеромонах (!) Димитрий (Першин) сделал заявление ,что половое воздержание во время Великого поста вовсе не обязательно.Пикантность ситуации заключается в том, что не далее как в прошлом году представители РПЦ накануне Великого поста утверждали обратное.Отстаивая эту неожиданную точку зрения, иеромонах обильно ссылался на отцов церкви и религиозных авторитетов разных эпох, начиная со святого апостола Павла, который, как выяснилось, строго наказывал супругам:Выходит, целую тысячу лет Русская церковь невнимательно читала послания святых — и только теперь иеромонах Димитрий открыл всем глаза на это упущение?
мне "понравилось" когда по ТВ прокоментировали "таинство" умывания ног патриархом и сказали "это древнее таинство ранее известное отцам вновь возрождено" (не дословно но примерно так).... получается что отцы 1000 лет назад "знали" а "нынешние" только что узнали или прочитали об этом...
Селехов Сергей
Лучший ответ
Татьяна Хлебникова Нет. Не так. Вы невнимательно слушали. "Впервые в новейшей истории"
У каждого святого своё личное об этом представление. А мне интересно, вы какой всадник?
Татьяна Хлебникова Он сатанист. Всадник смерти.
закон как дышло, эту фразу больше всего любят в судах)) ) вообще то воздержание нужно, потому что без физического поста не может быть духовного и наоборот, но все не без греха, люди ослабли духовно вот церковь и дает им поблажки.
Dana Saulebaeva
Светлана Оберемко Просто церковный произвол какой то!...захотели - дали поблажки, захотели - вожжи натянули... прям как в судах... :)
Коли не в церкви, так и церкви не трожь.
Ирина Урбаш
Дмитрий Бушланов тебя спросить забыл трогать твою поганую церквушку или нет
Мне не понятно одно-какого дела всех мерить одной меркой.
Какой-то священик там сказал. Их сейчас всяких хватает. В гражданскую тоже обновленцев хватало, но были истинные, ты и Библию и Новый завет по инету изучил, ну и флаг. Человек. который не верит-он просто не верит и все-ему так сказать фиолетово, так тебе подобных я не знаю как назвать-мне кажется-бросающие вызов.
Татьяна Хлебникова Совершенно с вами согласна!
Один монах что-то ляпнул, но ТУТ ЖЕ ненавистники подхватили эти слова, чтобы обвинять якобы всю Церковь.
И автор вопроса - из числа таких ненавистников-провокаторов, ибо сатанист...
Если продолжать так уж строго держаться канонов, то у церкви и паствы то просто не будет - население вить вымирает.. . посему и решено видимо - хрен с ним, с секасом в постный период.. . наличие паствы - важнее.. . :)
Татьяна Хлебникова А вы сможете привести доказательства, что то, о чем написано в вопросе, - есть не чье-то частное мнение, а официальное решение Церкви? Жду-с.