Отличие православного от католического и протестанского богослужений принципиальны - если в последних направлениях молитву к Господу творит священник, а осталльные свидетели, то у нас молитва общая.
Молитву творят все пристуствующие в храме верующие. Потому и стоя перед Господом, и в определенные моменты Богослужения идут земные поклоны.
Как это возможно среди скамеек я себе слабо представляю. Скамейки или стадисии в православных храмах стоят по стенам и углам, и на них позволяется сидеть в определенные моменты службы любому желающему.
С уважением Алексей Арефьев.
Религия, вера
Почему Бог не предложит православным присесть, как позволил католикам и протестантам ?
В ногах правды нет!
И в ж.. . тоже!
А про Бога не знаю, чего у него на уме!
И в ж.. . тоже!
А про Бога не знаю, чего у него на уме!
Есть такие сильные состояния, которые требуют полного круга кроветока. Стоя на службе, можно звенеть, как струна, а вот сидя - так не получится. В службе стояние и поклоны распределены так, чтобы человек мог выйти из храма полным сосудом. Попробуй - поймешь...
Предлагает не Бог, а самозванцы выступающие его наставниками
церковь
мы стоим, потому что сами считаем, что так нужно
присаживайся, никто не против)))
Потому что администрация церквей и храмов экономит на скамейках.
Потому что во время больших праздников в православных церквях яблоку негде упасть, куда там скамейки поставишь?
предложил всем, но не все присели.. . знаешь ли, бывают такие ситуации в жизни, когда надо ответить -- "Спасибо, я постою! " Да и в православном храме сидеть не возбраняется, если уж совсем немощен. Митрополит Филарет Дроздов пишет, что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах. А вот Феофан Затворник пишет о том, что стоять тоже полезно, чтобы тело поняло, что тоже в грехах виновато.
А мы при старших по званию не сидим. Особенно в Его доме. Если человеку сложно стоять, он всегда может сесть, скамейка или стул найдутся.
Пусть стоят. Нечего баловать.
Ему лень
Это вопрос не к богу, а к высшему духовенству.. . Адресок дать?
а когда минута например молчания у вечного огня ты тоже сидеть будешь?
Ильдар Гирфанов
у вечного огня не буду, и на ежа тоже не сяду
А Вы уверены, что именно Бог позволил присесть католикам и протестантам ?
Греческие "православные" сидят...