Хитрун. Знаешь, небось ответ... .
Спасать страхом Божием. "Страх Господень - ненавидеть зло... "(Пр. 8:13). Надо спасать грешников, как бы выхватывая их из огня, а "гнушаясь даже одеждой... ", значит не любить дела плоти, которые проявляют люди (Гал. 5:19,20). Вспомним слова Иисуса из Откровения 3:4. Осквернить свою образную одежду - праведность - можно плохими поступками. (Сравни "белые одежды", которые носят праведники).
Религия, вера
Как Вы понимаете выражение "а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою,
Наверное, сомневающимся следует показать, что они в опасности быть поглощенными изнуряющими сомнениями, и, если возможно, вырвать их из "огня", который может погубить их духовно.
Но, разумеется, здесь нет речи о духовном насилии.
Записывайся в шайку к Яспису. Станете вместе пугалом работать на форуме: -))
http://www.pravoslavie.ru/answers/6741.htm
*
Вопрос:
Поясните, пожалуйста, стих из Соборного послания апостола Иуды: к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью (Иуд. 1:22-23)?
Сергей
*
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Блаженный Феофилакт так изъясняет это место: «А тех, если они удаляются от вас, обличайте, то есть обнаруживайте нечестие их пред всеми; если же они располагаются к уврачеванию, то не отталкивайте их, но принимайте по милости любви своей, спасая их от угрожающего им огня. Принимайте же их с милостью и со страхом, остерегаясь, чтобы принятие их, при беспечном вашем расположении к ним, не сделалось причиной погибели для вас самих, потому что они и твердых в вере увлекают в разлитие своего нечестия, а зло удобно перенимается. Итак, принимайте их, но приступайте к ним со страхом, то есть с осторожностью, и с милостью к ним самим соединяйте ненависть к их скверным делам; даже к одежде, оскверненной плотью их, имейте омерзение и отвращение, потому что чрез прикосновение к плоти она и сама становится скверной. Или: принимая их, страхом будущего наказания приготовляйте их к тому, чтобы раскаялись и оказались достойными помилования. Оскверненная одежда есть жизнь, оскверненная многими преступлениями вследствие плотской страсти. Ибо о каждом человеке узнают, праведен он или неправеден, по образу жизни, как бы по одежде. Один имеет чистую одежду, добродетельную жизнь; другой – оскверненную, жизнь с делами злыми. Или, лучше: одежда, оскверненная плотью, есть такой навык и настроение совести, который развращает душу памятованием о порочных движениях и действиях плоти, смотря на которые постоянно, как на одежду свою, душа наполняется зловонием страстей. Ибо как от Духа чрез добродетели, постепенно прилагаемые одна к другой, образуется для души одежда нетления, облекшись в которую она становится прекрасной и преславной, так и от плоти, чрез постепенное присоединение одних страстей к другим, образуется некоторая нечистая и оскверненная одежда, сама собой показывающая свойства души и придающая ей иной вид и образ, а не Божий» .
***
*
Вопрос:
Сергей
*
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
***
Имеется ввиду страх Божий. А не Ужас, типа када тя за ноги с балкона держат головой вниз.
Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом: все книги Библии связаны между собой глубоким внутренним единством. Не менее важно разуметь значения слов древнеславянского языка – именно значение, а не начертание: многие слова, употребляемые нынче в обиходе, тогда имели совершенно иной смысл.
Это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. (1 Кор. 10: 6)
Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего, должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сiе море, т. е. сердце со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, их же нeсть числа, т. е. многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов. Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола - для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви и благости Божией. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Аминь.
Иуды 1:22 к
В некоторых рукописях: «одних убеждайте — тех, кто колеблется» .
1:222 колеблется
Или: «спорит» .
1:23 Спасайте
ср. Иак. 5:20
1:23 выхватывая
Зах. 3:2; Ам. 4:11
Это сравнение, вероятно, перенято из Зах. 3:2.
1:23 огня
Огонь Божьей святости для Божьего суда (Мф. 3:10, 12; 5:22).
1:23
Будучи милостивы к другим, мы одновременно должны быть в страхе перед ужасной заразой греха, ненавидя даже то, что запятнано вожделением плоти. К слову страх см. прим. 174 в 1 Пет. 1.
1:23 страхе
1 Пет. 3:2, 15; Пс. 2:11
1:23 запятнанную
ср. Отк. 3:4
1:23 плоти
Иуд. 8; 2 Пет. 2:10
1:222 колеблется
Или: «спорит» .
1:23 Спасайте
ср. Иак. 5:20
1:23 выхватывая
Зах. 3:2; Ам. 4:11
1:23 огня
1:23
1:23 страхе
1 Пет. 3:2, 15; Пс. 2:11
1:23 запятнанную
ср. Отк. 3:4
1:23 плоти
Иуд. 8; 2 Пет. 2:10