Религия, вера

Что лучше - искренняя гордыня или притворная скромность?)

Притворная скромность тоже от гордыни:)
Людмила Салем
Людмила Салем
12 257
Лучший ответ
что лучше быть горбатым, или карликом?
AM
Aslbek Mirzagaliev
62 693
лучше бы ты был холоден, или горяч...
Еркежан Делегат какой славный розовощекий бутус)))
Наслушались небось доморощенного проповедника... .
Типа: что выберете из двух грехов: пьянство или убийство.
™ Глеб ™
™ Глеб ™
17 530
Еркежан Делегат кто наслушались, где? вы по вопросу ответили? не вижу? или наследил и ушел? ну и мужик ноне)
™ Глеб ™ Точно... Ну и вопросы пошли... Типа: Яблоко вкуснее справа или слева...
Долго над вопросов соображали?
™ Глеб ™ Если Вы не услышали ответа, то в этом не моя вина...
Luchshe ne pretvoryatsya....
Едик Тонкий
Едик Тонкий
12 602
Притворная скромность - порождение гордыни и мало чем от неё отличается по сути, а не внешнему проявлению. . Так что и то и это - хуже, ибо сказано:
Гордыня рождается от безумия и душевной слепоты; от разума же и познания происходит смирение. Господь кротких принимает, а гордых смиряет до земли; смиренных возносит, а гордых понижает; от смиренного и малое приемлет, а от гордого и великое отвергает. Не желай, человече, быть почитаемым и славимым от людей, чтобы не лишиться тебе славы Божественной. Не слишком утешайся славою мира сего – да не будешь внезапно огорчён бесчестием. Утешающийся безумно почитанием и благополучием мира сего пусть знает, что потом, внезапно, до беспамятства восскорбит об изменении сего. Люди часто в глаза сладко славят и почитают, а отошедши, горько осуждают и клевещут. Сегодня - одобряют, а завтра - осуждают. На глазах – так, за глазами – иначе. Непостоянно и изменчиво почитание человеческое, весьма обольстительно и превратно. Человеческая слава и почитание никогда не могут быть постоянными и равномерными, они всегда переменны. Итак, насколько тебя почитают, настолько почитай себя недостойным почитания – да пребудет в душе твоей всегдашнее смирение. Помни смерть, которая не разбирает славы и почитания, но всех делает равными.
А притворной скромностью никого, кроме себя, не обманешь: Дух Господа наполняет вселенную и, как всеобъемлющий, знает всякое слово. Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его потому, что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется.
Yernat Tazhikeev
Yernat Tazhikeev
12 224
Искренняя всегда лучше, хоть гордыня, хоть скромность, любовь и ненависть. А притворство так себе, нечто серое и возле театра, но в театр не войдет - там тоже искренность ценится.
Пожелать, так- королеву, проиграт, так- миллион.
хрен редьки не слаще.
"Чрезмерная скромность — есть чрезмерная гордость. "

ШЕНЬЕ Андре Мари

"Гордость — это скользкая покатость, внизу которой ожидает нас высокомерие и тщеславие. "

ДЕКУРСЕЛЬ Поль

"Гордость лишена лучшего качества пороков — она неспособна скрываться. "

БЭКОН Фрэнсис
Лучше согрешить и расскаяться, чем совершить хороший поступок и возгордиться.
Что гордость, что притворство - суть грех!
Зачем искать хорошее в грязи? ? Ни то, ни другое
Taalai Shakirov
Taalai Shakirov
1 531
Мало вариантов для ответа. Не из чего выбрать.