Религия, вера

Может ли быть христианин одиночкой? не принадлежать никакой церкви?

Христианство - это преодоление одиночества и разобщённости людей. Установление гармонии в человеке и между людьми.

А если человек не желает преодолевать это разделение, не любит людей, хочет быть один, то его нельзя назвать христианином.

Церковь - это общность людей, где преодолевается человеческая разобщённость, место, где люди вновь становяться братьями. Если человек отказывается быть с людьми, то он не христианин.

Нельзя любит Бога и при этом не любить людей. Это самообман. Если человек не любит людей, то он не любит и Бога. Значит, он не христианин.

Поэтому, по определению нельзя быть христианином вне Церкви. И не какой-то церкви, а Церкви Бога.
Сергей Агафонов
Лучший ответ
Нет не может. Церковь тело Христово. Кому Церковь не мать? Тому Господь не отец.
Ольга Коваленко поясни свой ответ.
Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
Николай Орехов
Может
И так и было, до деления церкви
Или вы думаете сначало была церковь, а потом слово и это слово было БОГ
Так не бывает
Талгат Сарсенбаев Да, согласен
Правда часто глаза колит
Христианство - выпускной класс школы начального духовного образования для душ на Земле. Закончившие школу, далее в неё не ходят.
Kumar Kamenov
знаю таких
Здесь употреблено слово Христианин-это уже приверженец какой то церкви. (католик, лютеранин, бабтист, адвентист и т. д. )
А человек не приобшенный ни ккакой конфессии он просто ЧЕЛОВЕК.
Но человеком не рождаются а им становятся. Человеком можно назвать только того- кто в совершенстве владеет своими чувствами и разумом живя в нравственности и без пороков.
Ольга Кашина
Может, только церковь его таковым считать не будет.
Если человек не принадлежит никакой церкви, то он и не является членом Церкви христовой, то есть и не является христианином.
Разве что на безлюдном острове)) )
Остальное - гордыня и амбиции.
вопрос очень заковыристый) )
Отшельников было очень много... подвижников.. . но те достигали такой степени святости, что их ангелы причащали)) ) Или они сами приходили издалека... в ближайший монастырь, или церковь, чтобы сподобиться Святых Даров.
Не всем дана такая Благодать.. чтобы самому справляться... мочь сражаться с тёмной силой.... долго не бывав в церкви.

А простому христианину (как и всем!!! ) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно участвовать в таинствах !!
Особенно причащаться! ! Мы не можем быть вне церкви!
Юлия ***
Можно. Если вы будете по своему, понимать священное писание!
Ольга Попова
Думаю, что может.
и как же сей человек-одиночка спасётся вне Тела Христова?
вне только псы и чародеи.
В Эф. 3:18 говорится что нам нужны все святые чтобы постигнуть Христа.
В Деян 8:31 показано что нам нужен кто-то чтобы мы понимали писания.
Так же Павел говорил чтобы мы не оставляли собственного собрания.
1 Кор 14:26 Показано что церковь сходится.

Называтся христианином можно, но жить как христианину возможно только общяясь с другими верующими, это потребность внутренней жизни. Если такой потребности нет, то что-то не так. Может такой человек даже не возрождён.
может!
Рада Муллина
Примером этому служит сам Иисус Христос. И кто одиночка, тот истиный брат Христу!
Johann Liebrecht
хрюсы-это бараны, а баранам нужно стадо
Ольга Коваленко тебе. дауну больница нужна.
Юлия *** Бееее)) Беее)))
Ну лучше быть бараном))....Чем хамлом)),
по определению не может.... или он не христианин, а атеист