Религия, вера

Что есть ересь? В моём понимании, желание создать свою особую Церковь по измышлению разума человеческого, желание

внести якобы усовершенствование, изменения в правила и учение св. Церкви, отступление от постановления Духа Святаго и есть хула на Духа Святаго, которая не простится во век.
Ваше мнение...
Ересь-бунт против одного или двух из трёх религиозных авторитетов :своего наставника, или против св. писания, или св. предания-аскетического опыта прошлого. Атеистам проще всего -они все три отвегают.
Рома
Лучший ответ
Правому, виноватый мешает жить, а виноватому - правый. Какая разница? ))
У кого есть больше прав на Истину в последней инстанции? ! )
Натали Маслак
Да, так и есть. Единственное, с чем я не согласен - "не простится во век". Люди могут просто заблуждаться. А Бог прощает и прощать будет. Иначе не может быть любви Его ко всем живым существам.
Ruslan Shironin
Ересь, как Вы верно заметили, - нечто, противоречащее церковному учению. Но на самом деле ересь, полагаю, вовсе не обязательно является хулой. Это слово использовалось в отношении любого мнения, противоречащего позиции ортодоксальной церкви в определённый временной период.

Так что стремление создать свою собственную церковь - это, конечно, еретичество, но, наверное, в своей предельной форме.

Правда, нельзя не заметить, что одна церковная конфессия, разделяемая огромным количеством людей, является еретической с точки зрения всех других, только потому, что отличается от них и по-иному толкует некоторые малозначительные моменты Писания. Ортодоксальная церковь сама является еретической с точки зрения самой же себя некоторое время назад, если её толкование Писания изменяется хотя бы на малую часть. А такие изменения, как Вы, наверное, знаете, не редкость.

Огромное число людей было убито на казнях еретиков только потому, что неосторожно выразились в отношении общепринятых моментов веры. Люди испытывали огромную ненависть к другим людям и называли их еретиками только потому, что они немного по-иному крестились. После реформы русской церкви изменение перевода имени "Есус" на более правильное с фонетической точки зрения "Иисус" заставило многих думать, что теперь они молятся другому богу, и это, с их точки зрения, тоже было ересью. Многие из приверженцев дореформенной религии сочли нужным сопротивляться и совершенно бессмысленно погибли.
А что было до церкви и вообще, что такое церковь?