Религия, вера

Верить в Бога только из желания быть бессмертным глупо?Ничего пока лучшего чем человеческое желание и воля не придумано?

А разве желание жить, вообще, глупо? Разумный человек всегда ответит, что лучше жить, чем не жить. А уж жить вечно.. . Но никто не знает, что это будет за жизнь такая, ибо не видел глаз, не слышало ухо и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил ему. В том числе и для вечной жизни.
Всё, что делает человек, всегда направлено к жизни и поддержания жизни. Это цель всего живого. Все другие цели - пустота. Всё другое - стремление сделать жизнь комфортной и радостной. Но главная цель всегда - поддержание жизни. Если не будет что покушать, то всё остальное будет "по боку".
Но бессмертием обладает только Бог. Он же является источником жизни. Человек можт стать бессмертным условно, если будет стремиться к источнику жизни, принимая Его правила. Что же в этом глупого?
А вот человеческие желания и воля часто направлены против жизни. И это глупо. Но это скорее от недостатка ума или не желания думать и анализировать. Мудрый же приложит к сердцу, что без Бога он ничто. Просто прах.
Натали Я
Лучший ответ
По-моему люди верят в Богов не только из-за бессмертия.
Тем более, что описываемое существование бессмертных душ в Царствии небесном такая скукотища, как и само существование истово верующих на Земле.
Большинству тех людей, что считают себя верующими, и жить хорошо, и жизнь хороша. А после смерти они все СОБИРАЮТСЯ в рай попасть. Вот и утешение к старости.
Ира Иванова
Habib-Habibi- Halas Верующий верующему - рознь. Те, кто описывают существование бессмертной души в Царствии небесном, сами там никогда не были и всё, что они насочиняли, просто нелепые басни. Всю информацию об этом можно получить только из Библии, а она ничего не говорит о бессмертии души и не описывает подробности жизни вечной. Её обещание - воскресение из мёртвых в конце мира при Втором пришествии Христа. А жить нужно сейчас. Но при этом помнить, что за всё придётся отвечать. А ещё думать: какое место лично я занимаю в этой жизни и чего хочу достигнуть, и чего могу получить? А то ведь древние, перед потопом, совсем не думали, хотя и знали о приближении оного. Так и в наше время, люди едят, пьют, женятся, выходят амуж, сажают, строят и не думают, кому всё то достанется, придётся ли пожить в построенном? И все слышали о Втором пришествии, но мало кто (даже многие верующие) знает достаточно об этом. И уж тем более не думают про это.
А утешение любому еловеку нужно. И надежда нужна.
Ну, если вы мечтаете умереть, то, может быть, и глупо.
А вообще-то умереть не получится. как ни старайтесь. Вы перейдете в другое измерение, где человеку неверующему будет ох как несладко.
Jurij Dumskij
Это глупо, но необходимо.