Религия, вера
Чем дальше тем больше убеждаюсь, что основные проблемы России в религиозности граждан, а вы?
брехня! проблемы могут быть от распущенности, жестокости и всего в таком роде, а религия как раз тормозит рост такой заразы в обществе
А если еще точнее, то в отсутствии веры в гражданах
Точнее в ее отсутствии и духовной безграмотности. Незнание духовных законов от ответственности не освобождает! А холопство и мракобесие Россию может погубить!
Обоснуйте хотябы
Светлана Гребенюк
Как говорил Жванецкий : -"погружена(ы) в себя на столько, что другое туда уже не помещаеться", что тут обосновывать когда это есть уход от проблем в мирок и судя по ответам уход глубокий. Это пофигизм в жизни реальной и приготовлении к "жизни" загробной, это боязнь придумывать что-то новое, неспособность мыслить творчески, это унижение СВОЕГО человеческого достоинства перед вымыслом "всевышнего" и неверие в себя.
В Росии процент верующих очень мал, это первое. Второе, вера, напротив воспитывает нравственность, вспомните заповеди. Так откуда такие выводы? Вся Америка верующая, они не садятся и не выходят из-за стола не поблагодарив Бога, охотно посещают службы. Вот как молятся так и живут.
Николай Вингертер
О благословлении еды на столе они просят, но после еды и после окончания дел у них не принято благодарить Бога. У меня есть близкие примеры, сам им часто на это обращаю внимание. Внешнее благополучие - не показатель верности Богу.
Марина Орлова
Вера и нравственность - вещи не только разные, но и между собой не взаимоувязанные.
Религиозность - не значит истина. Проблемы всегда ото лжи.
Светлана Гребенюк
истина тут в данном случае то что это ПРОБЛЕМА.
Все б так верили, как 940 000, так бы и жили, как они.
Согласен.
А почему именно Россия с проблемами? ! В любой стране тоже самое. И потом написано ведь : Весь мир лежит во зле. Заметьте, не Россия и не Америка а именно весь мир !!
Светлана Гребенюк
Чтоб запугать ( а это основной принцип религии) можно и не такое написать. Есть (непомню какая страна) которая принципиально не имеет армии, дабы не распостранять зло, так что мир не весь - есть трезвомыслящие люди.
Вы правы, очень мало стало верующих, вот и проблемы возникают...
Светлана Гребенюк
А для кого столько церквей понастроили? Раньше атеистическая интеллигенция сопротивлялась режиму и указывала на ошибки, а теперь вся надежна на "бога" "он" будет исправлять перегибы и ошибки.
Скорее-в духовности.
Согласен лишь отчасти.
Проблема страны не только и не столько в религиозности её граждан,
сколько в клерикализации общества в целом. А это значит не только
повышение интереса к религии, но и к суевериям, гадалкам, магам,
экстрасенсам, паранормальным явлениям и прочей ерунде.
Клерикализация уничтожает критическое мышление и формирует
суеверных, догматиков, мыслящих шаблонами и ориентированных
на традиции людей, не желающих или не способных к анализу
жизненных реалий и решения проблем.
То есть, резюмируя: если бардак и иллюзии у людей в головах - то
точно такой же бардак у этих людей будет в жизни. Из жизни же
отдельных граждан складывается и жизнь страны.
жизненных реалий и решения проблем.
В слабоумии или неумении отличать главного от второстепенного )))
почти, но скорее так - из-за проблем в России растёт религиозность её граждан. Если так дальше пойдёт, то мы рано или поздно дойдём до статистики средневековья с теми кто проповедует (элита) и теми кто верит (современное крестьянское быдло)
Светлана Гребенюк
Можно конечно гадать,но факт того что никто в этом не видит проблемы, в чём она собственно состоит и чем опасна, говорит о том что просто некому её видеть и даже верить в то что она существует.
Какая религиозность, церковь всегда вела государство, щадим педофилом, отпускаем, они опять насилуют мальчиков и девочек, посадили на 10 лет - а я бы растреливала, но церковь говорит - не убей, бабушек убивают за 10 рублей, Какая религиозность, ее уже давно нет. Люди стали верить в свои силы,