Религия, вера

Основная проблема России - в религиозной безграмотности и отсутствии адекватного религиозного образования?

Одна из основных проблем в религиозном воспитании России - образование.
Необходимо образование светское, без фанатизма. Адекватное религиоведение.
А церковное образование только тем, кто хочет.
В качестве факультатива. Но не в обязательном порядке.

Сейчас в гуманитарных ВУЗах и СМИ рассказывают обо всем "заморском", приукрашивая. Отсюда буддизм и прочее становится "модным", хотя в этих культах вообще не соображают. А Православие воспринимают и излагают поверхностно, думая, что якобы все о нем известно.
Если давать информацию адекватно обо всех, сравнивая и анализируя результаты - многое может измениться. И перестать навязывать. Но давать образование в первую очередь, а не фантазии любителей зарубежных изюминок.
Жандос *********
духовное образование - это действительно очень важно! да навязывать никому и ничего не нужно, но там где нет знаний рождаются фантазии, большинство людей все равно испытывают духовный голод и утоляют его кто как может и они имеют на это право, но нужно знать четко во что веришь или не веришь, чтобы в первую очередь не навредить своей душе
Оксана Бородина
Лучший ответ
Беда россии это сами религии и их чудовищные последствия в умах и сердцах изуродованных божиих людей
Ольга Белова
Дмитрий Анатольевич, Вы сейчас палитесь!! !
Да.. . и привет Светлане, будет время обязательно зайду на чай!

С уважением, Владимир.
Людмила Ли
нет. знание человеком закона не гарантия законопослушности. проблема в нежелании исполнять даже те предписания, которые знают или легко могут узнать.
Это заметно даже на проекте. Редко кто то приблизится к четкому изложении религии, а остальное пустой треп и невежество.
Lana Sichinava
так соблазнились по Христу...
Iriha Iriha
Вот-вот. И перестать навязывать.
D:
Darik :d
Я рад за Вас, если в наличии/отсутствии религиозного образования, Вы видите ОСНОВНУЮ проблему России..
беда в России -это отсутствие вообще адекватного любого образования, особенно в средней школе
Да
и не только россии
Ольга Рыжкова
Сказки это не грамота и не науку. Тут нечего изучать.
Сказки для намеков на мораль, добру молодцу урок, развлечение, досуг.
Ольга Цуканова
Это будет практически никому не интересно, невозможно всё объективно преподовать и рассказывать тем более когда реч идёт о религии, а не о вычислении логорифмов.
У нас светское гос-о и оно отдельно от религии каждый вправе самостоятельно изучать и следовать тому течению, которое ему будет инетресно, как правило это несколько дальше по возрсту чем школьные годы, есть церковно приходские образовательные учреждение кто хочет это никому не мешает.
Ознокомление полезно, но именно ознокомление, а не впаривание, а в таком тонком вопросе грань очень сложна.

вот этот момент я не понял объясните подробнее.
"Отсюда буддизм и прочее становится "модным", хотя в этих культах вообще не соображают. "
A C
Как-то Вы сами себе противоречите. С одной стороны - Вы ратуете за "адекватное религиоведение", "светское, без фанатизма". Это, я так понимаю, сведения обо всех религиях (основных) , вероятно, чтобы был выбор или, чтобы культурное образование. С другой стороны - "православие ВОСПРИНИМАЮТ и излагают поверхностно", "церковное (православное -?) образование только тем, кто хочет", а заморский буддизм - просто модный, тем более, что"в этих культах вообще не соображают"? А как же адекватное религиоведение и проблема выбора?
"Адекватное религиоведение. "
Вроде бы не плохо, да только кто его преподавать будет?
Попы, так уроки превратятся в закон божий.
Атеисты - теолога, так верующие на всю страну начнут вонять.
поэтому я сам общался с представителями правослаавия, изучал эту и другие религии.. и понял что в моем сердце отклик находит лишь буддизм... как самая логияная и близкая мне ...хотя это не религия. но путь. и те кто сейчас становится буддистами, как правило. довольно много и подробно изучают это учение
Я не согласен. Образование должно быть только и исключительно светским.

Если будут преподавать "Закон Божий, получим второй 1917 год. А то и мусульманские погромы, от "учащихся".

Такие как Флоренский смогут самообразоваться только в светской системе. А нам такие очень нужны.

Кураев - воспитанник атеистической школы. Это как пример.
Проблема России в религиозной безграмотности... .

То есть не дураки и дороги. Не коррупция и демографический кризис. А незнание Символа Веры. Во как.

А до революции (при Николае II) Символ Веры любой первоклашка знал. И что в итоге?
Жандос ********* Я вопрос задаю в разделе "Религия, вера". Поэтому для данного раздела основная проблема России - эта.
Если бы я задавал вопрос в разделе "Общество" - была бы проблема "Дураки и дороги". Был бы задан очередной риторический вопрос.

По поводу "Символа Веры" - перечитайте вопрос, речь идет о светском образовании.
Наталия Носова а будет тоже самое, религия это контроь над разумом, эти же верующие потом пойдуть громить церкви и своих интеллектуальных рабовладельцев мочить.
согласна
Ольга ************
Бог это законы Природы и ничего более.. .
Законы Природы и то по каким правилам работает наша Вселенная, вот то, что каждому следовало бы заучить наизусть!

РЕЛИГИЯ - это ЛОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

Мы, весь человеческий род, растём, учимся, и медленно сбрасываем с себя старые предрассудки. Не существует никакого высшего понимания правды, так как жизнь постоянно меняется, эволюционирует. У нас есть только одно, а именно логическая база понятий о функционировании жизни. Идея персонифицированного создателя или бога уже не имеет никакой определенной функции, а также нет никаких доказательств её реальности. Люди изобрели тысячи богов за последние десять тысяч лет.. . С чего вы полагаете, что Иисус и Его Отец - это единственный верный путь? В этом нет никакого смысла и существует море доказательств в поддержку несуеверных понятий реальности через анализ природных феноменов. С религией покончено. Нам пора двигаться дальше по пути развития и прогресса, отбросив эту религиозную дискриминацию которую так сильно пытаются сохранить религиозные учения. Вопрос о том, как же зародилась жизнь - не имеет особого значения, т. к. жизнь это энергия, которая всегда существовала и которая не может исчезнуть или закончиться. Мы считаем, что настоящая философия это желание вникнуть во все жизненные процессы, а вовсе не слепая приверженность чьим-то учениям. Поэтому, чем раньше люди перестанут искать невидимую силу и пути на небеса после смерти - тем быстрее мир, любовь и согласие наступят здесь, на земле. Настоящая сила скрыта внутри нас самих, ибо мы такая-же часть этого мира как и всё остальное вокруг. Все мы братья и сёстры, все мы связаны друг с другом. И эта связь существует между всем живым в этом мире - всегда и везде. Мы всё. Мы и есть Бог. Не существует понятий добра и зла - это ошибочное суждение, основанное на идеях и взглядах из нашего далёкого прошлого. Все мы одна большая семья, живущая на одной планете в гармонии с природой, однако религия в действительности способствует разделению людей по принципу их отношения к тому или иному религиозному учению, а также развивает ненависить к иноверцам. Не существует человеческих грехов или пороков, однако религия убедила многих в обратном. На самом деле человек прекрасен и удивителен, как и всё остальное в нашем мире. Причина по которой в мире там много бед вовсе не в том, что в человека заложена склонность к разрушению. Проблемы возникают из-за разделения общества через расизм, религию, национализм, богатство, классы и политические стуктуры. Всё это в совокупности продолжает разлагать каждое новое поколение людей одними и теми-же устарелыми ценностями и взглядами, созданнымы для того чтобы подчинять себе и оставлять положение вещей неизменным. (с
Darik :d Вам еще не надоело?
Правильно! И образование должно основано на единственном учебнике.... Библия. А ни на сказках, в которых нет ни одной ссылки на святые писания!